Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 18 марта 2010 г.

Московский банк Сбербанка РФ предупреждает клиентов об аферах с поддельными гарантиями банка


МОСКВА, 12 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Московский банк Сбербанка России (SBER) предупреждает клиентов об активизации афер с поддельными гарантиями Сбербанка.
Как говорится в сообщении кредитной организации, «управление безопасности Московского банка Сбербанка России имеет достоверную информацию об активных попытках организованных групп мошенников использовать поддельные гарантии Сбербанка России, якобы выданные отделениями банка в Москве, для незаконного получения денежных средств или имущества от предприятий и организаций не только в Российской Федерации, но и за рубежом».

«В Москве уже выявлено несколько попыток мошенников использовать при заключении сделок поддельные гарантии Сбербанка России и провести аферы, ссылаясь на контакты в Сбербанке, – отмечают в банке. – Имеющиеся в распоряжении управления безопасности Московского банка Сбербанка России материалы однозначно указывают на фиктивность распространяемых «гарантийных документов». По данным банка, в поддельных гарантиях фигурируют суммы от 100 млн до 10 млрд руб. В документах, внедряемых мошенниками на рынки России, стран ближнего зарубежья и Евросоюза, исполненных на русском и иностранных языках, были указаны суммы в 250 млн евро и 500 млн долл.
По сведениям Сбербанка, мошенники под видом посредников и сотрудников некоторых московских отделений банка продают «банковские гарантии» неосведомленным об их фиктивности представителям коммерческих структур. «За денежное вознаграждение от 1 до 50 млн руб мошенники создают видимость оказания посреднических услуг в получении банковских гарантий Сбербанка. Они разыгрывают организацию встречи с лицом, выполняющим роль высокопоставленного сотрудника банка, который подтверждает «подлинность» гарантийных документов и намерений банка, – сообщают в банке. – Подготовленные мошенниками встречи могут организовываться и в офисах отделений Сбербанка, куда имеется свободный доступ посетителей. В подобных случаях к клиентам выходит лицо, выдающее себя за руководителя отделения банка с указанием на бейдже той же фамилии, что и в тексте гарантийных документов. «Руководитель» подписывает документы и проставляет на них оттиск поддельной печати. После этого на руках у обманутых коммерсантов остаются фиктивные гарантии, а у мнимых посредников – реальное денежное вознаграждение».
В связи с вскрытыми фактами управление безопасности Московского банка Сбербанка РФ принимает профилактические меры безопасности и защиты клиентов. «Московский банк Сбербанка России рекомендует руководителям организаций и частным лицам в случае предложения им сомнительных «гарантий», оформленных от имени отделений банка, снять копии вызвавших сомнение документов и обратиться в управление безопасности Московского банка или в службу безопасности любого отделения Сберегательного банка в любом регионе России. При телефонных звонках в подразделения безопасности необходимо пользоваться общеизвестными телефонами отделений Сбербанка, а не «контактными номерами», которые предлагают мошенники», отмечают в банке.
В случаях получения организациями предлагаемых по сделкам вышеуказанных «гарантийных документов» и подтверждения их фиктивности, Московский банк Сбербанка России рекомендует руководителям данных организаций незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.
Соответствующие меры по ориентировке департамента безопасности Сбербанка России принимают и службы безопасности других территориальных банков Сбербанка РФ.

Поделится

Котировки

Идея