Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 18 марта 2010 г.

О косвенных налогах.


Время от времени в топиках и комментариях проскакивают фразы вроде «… когда вы уже наконец начнете платить налоги…», «… хотите честного отношения со стороны государства, а сами обманываете не платя налоги…» и так далее. Поэтому я решил написать небольшое пояснение для тех, кто считает, что заплатить налоги – это значит перевести деньги на банковский счет налоговой инспекции и подать декларацию о доходах.
На самом деле совершая любую покупку от буханки хлеба и бутылки пива до автомобиля и квартиры все люди автоматически отдают часть денег государству поскольку в стоимость покупки всегда включен налог. От 6% у индивидуальных предпринимателей до 18% у юр. лиц. Ни один продавец еще ни разу не заплатил этот налог из своих денег. Любые налоги всегда идут дополнительной прибавкой к цене. Например, лет 10 назад вводился еще дополнительный налог в размере 5%, не помню как он назывался. Тогда в городе все товары просто подорожали еще на 5% и на них появилась подпись — «цена с учетом 5% налога».
Таким образом можно примерно подсчитать сколько мы платим. Все мы знаем как плохо обстоят дела с малым бизнесом в пределах которого существует налог 6%, поэтому можно считать, что не менее 2/3 покупок совершаются в включенным в них налогом 18% (НДС). Возьмем в среднем 14%. Получается, что тратя в месяц, например, 20 000 рублей человек отдает 2800 рублей налогов. Это зарплата учителя в провинции. Или пенсия. Выходит, что наше государство в дела граждан не вмешивается. Просто собирает деньги в виде налогов у тех, кто смог нормально зарабатывать и раздает их в виде зарплат гос. работникам, а со своей стороны ничего не делает для того, чтобы поднять им зарплату до нормального уровня.
Вот такие дела. Так что по-настоящему не платить налоги можно только одним способом — уйти жить в пещере и питаться подножным кормом. Во всех остальных случаях государство будет ежедневно забирать себе одну седьмую часть ваших денег.
Источник: http://habrahabr.ru/blogs/finance/77564

Поделится

Котировки

Идея