Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 18 марта 2010 г.

Что не афишируют брокеры?

Кроме предоставления счета для торговли на бирже брокеры также оказывают и другие услуги. Например выделения кредитного плеча (кредита для покупки инструментов, если вам кажется, что личных средств недостаточно). Однако тут стоит быть осторожнее.
Допустим, вы как начинающий инвестор получили от брокера кредит по формуле 1:1. То есть, имея 100 000 рублей, вы можете купить акции на 200 000. За лишние 100 000 брокер начисляет вам проценты, сравнимые с банковскими ставками по кредитам, не забывая и про комиссионные за каждую операцию.
В итоге акции обходятся вам как минимум в два раза дороже, чем те, что куплены на собственные деньги. Однако это еще не все. В данном случае сразу в несколько раз увеличиваются ваши инвестиционные риски.


Например, если при падении цены акций на 10 процентов, вы решите их продать, то теряете уже 20 000 рублей от исходных 100 000, ведь бумаги вы купили на общую сумму 200 000 рублей. В итоге у вас останется всего 80 000. А если цена упала на 20 процентов? Посчитайте сами.
Вывод прост: инвестировать нужно только собственные сбережения.
Текст: Александр МУРАВЬЕВ, финансовый консультант (http://ant.in-msk.ru)
Источник: 
Семейный бюджет, 2007, № 5

Поделится

Котировки

Идея