Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 18 марта 2010 г.

«Доверительное управление по камерунски»


Мошенники из Африки грабили в Сибири с помощью «магии»

В Сибири орудуют мошенники из Камеруна, сообщают правоохранительные органы региона. В своей «работе» они используют нестандартные приемы.
Как сообщает сайт ГУВД Алтайского края, в минувшую пятницу 12 февраля барнаульские оперативники задержали гражданина Камеруна, который подозревается в мошенничестве.
Двое его предполагаемых подельников, также родом из Камеруна, пока разгуливают на свободе.
Задержанный камерунец подозревается в том, что обманом проник в дом к местному бизнесмену и вытащил у того из куртки 20 тысяч рублей.
Обмен валюты на дому
Пресс-секретарь алтайского ГУВД Светлана Ляпунова в интервью Русской службе Би-би-си рассказала, что, по версии следствия, африканец познакомился с потерпевшим бизнесменом в некоем развлекательном заведении, после чего они вместе парились в сауне и затем обменялись телефонами.
Через несколько дней камерунец обратился к новому знакомому с просьбой обменять мелкие купюры евро на более крупные. Якобы ему страшно ходить по городу с большой пачкой денег, по-русски он говорит плохо и в обменный пункт идти тоже боится.
Несмотря на недостаточное знание русского языка, ловкач убедил нового знакомого ему помочь, и бизнесмен пригласил камерунца к себе домой.
Пока хозяин дома отлучился в комнату за необходимой суммой (эквивалентной 200 тысячам рублей), неблагодарный гость вытащил из его куртки 20 тысяч рублей и был таков.
Потерпевший сразу же обратился в милицию. Вскоре подозреваемый был задержан в городе Новоалтайск – в 12 километрах от Барнаула.
Магические доллары
Описанный способ наживы был, по-видимому, самым примитивным средством из арсенала камерунских гастролеров. По информации ГУВД, гораздо чаще мошенники предлагали своим жертвам, обычно вполне состоятельным гражданам, увеличить свои капиталы с помощью магической жидкости.
В пакет с чудодейственным средством они помещали взятые у доверчивых бедолаг и предварительно разрезанные на их глазах, например, 500 долларов. После чего отдавали им пакет с обещанием, что через три дня там окажутся целехонькие денежки, только уже не 500, а 1000 долларов. Надо ли говорить, что в пакете в итоге оказывалась просто резаная бумага, «кукла», а настоящие доллары оседали в карманах обманщиков.
Такая доверчивость жертв мошенников может показаться невероятной, однако доктора медицинских наук, доцента кафедры психиатрии Алтайского государственного медицинского университета Александра Строганова она не удивляет.
«Здесь дело в менталитете русского народа. У него в ментальности существует постоянная готовность к чуду, готовность к вере. Можно говорить о том, что потенциально российский народ – это чрезвычайно религиозный народ. Хотя наша история во многом изменила взаимоотношения людей с богом, но эта готовность существует всегда», – полагает эксперт.
В интервью Русской службе Би-би-си психиатр объяснил, что вера в божественное предполагает явление всевозможных чудес. Об этом говорят национальные русские сказки, где человек не прилагает, казалось бы, никаких особых усилий, но вдруг происходит чудо, и он обогащается.
Обманчивая внешность
По мнению Строганова, поскольку жизнь в России тяжелая и очень велико социальное расслоение, то люди постоянно думают, как бы побольше заработать, обогатиться, получить все большую сумму. Но те условия, в которых они существуют, не предполагают возможности праведного заработка.
С точки зрения психиатра, чтобы осуществлять такого рода мошенничество никаких особенных гипнотических умений или сложных фокусов не нужно. На жуликов работает простая людская доверчивость.
На вопрос журналиста Би-би-си, как африканцам удавалось втираться в доверие, несмотря на довольно распространенные в России расистские настроения, Александр Строганов ответил, что необычная внешность им не мешала, а напротив помогала.
«Да, сейчас сильны ксенофобские настроения. Но вспомните советское время, когда иностранцев чуть ли не боготворили. Это все две стороны одной медали. Это пристальное внимание к людям чужеродным, к иноземцам. Просто оно выражается по-разному – от любви до ненависти», – заявил он.
Свести первое знакомство с будущими жертвами мошенникам, по мнению психиатра, помогала специфичная именно для русской провинции, сибирской глубинки доверчивость.
«Люди абсолютно открыты к общению. То есть это контакты в такси, в ресторане, на улице – вообще где угодно – идет очень живое, открытое, теплое, радушное общение. И люди моментально открываются. Не все, безусловно, но в большинстве своем это так. И в дом пригласят, и накормят. Эта та специфика, которая была свойственна стране лет 25-30 назад вообще в целом. Сейчас она осталась в провинции. Полная доверчивость и открытость».
Послужной список мошенников
Осложняет раскрытие подобного рода преступлений то, что потерпевшие очень неохотно идут на контакт со следствием, и тем более с прессой. Никому не хочется признаваться, что тебя оставили в дураках.
Подельников попавшегося камерунца уже задерживали в Барнауле в ноябре 2009 года.
Оперативники знали о фактах мошенничества, но доказать ничего не смогли, поскольку не было подано ни одного официального заявления от потерпевших. Суд тогда ограничился штрафом за отсутствие регистрации и даже не стал выносить постановление о выдворении незаконно пребывающих в Алтайском крае иностранцев из России.
По сведениям алтайского сайта corrupcia.net, милиция не раз ловила выходцев из Африки на проделках с «валютой»: то обманщики предлагают купить раствор, который превращает писчую бумагу в деньги, то просто обирают потенциальных покупателей, усыпив их бдительность чудесами.
При задержании у камерунца был изъят листок бумаги со списком городов, напротив которых были указаны денежные суммы. Следователи предполагают, что таким образом мошенники подсчитывали свой улов в том или ином городе. На вещественном доказательстве перечислены Казань, Новосибирск, Красноярск, Самара, Омск, Волгоград, Саратов, Кемерово.

Поделится

Котировки

Идея