Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 22 апреля 2010 г.

1-й мировой финансовый кризис в Голландии в 1634 – 1637 гг. (Тюльпановая лихорадка)

История биржевых крахов начинается не с древнейшего товара — золота, а с прекрасного тюльпана. А точнее — с луковицы. Еще одно подтверждение тому, что предметом раздутого спекулятивного спроса может быть что угодно. Акции, валюта, соль и спички стоят здесь в одном ряду. А вся конструкция покоится на безграничной человеческой жадности.

Покой
Длительная борьба с Испанией за независимость окончилась для северных Нидерландов победой. Образованная в 1581 году семью северными провинциями с Голладнией во главе, буржуазная республика была фактически признана Испанией еще в 1609 году, заключенным между воюющими сторонами перемирием (на 12 лет). Победа буржуазной революции выдвинула Голландию 

в экономическом отношении на первое место среди стран Западной Европы. “Голландия,— по выражению Карла Маркса, — была образцовой капиталистической страной XVII столетия” Ее главнейшей экономической базой являлась обширнейшая колониальная и заграничная торговля, обеспеченная исключительно мощным флотом и сделавшая главный город Голландии Амстердам крупнейшим торговым центром Европы. Значительного развития достигла в 17 веке и голландская промышленность. Политический строй Голландии 17 века гарантировал безграничное господство крупной буржуазии, сравнительно немногочисленной, но захватившей в свои руки всю торговлю и финансы страны
Оживление

«Тюльпановую» эпопею можно считать первой, хорошо описанной спекулятивной гонкой, завершившейся крахом для страны, которая в то время была одной из самых развитых в экономическом отношении. Ажиотаж вокруг тюльпанов в Нидерландах продлился примерно с 1620-го по 1637 год, пик цен был достигнут в 1634-1637-е годы. Почему предметом спекуляций национального масштаба стал тюльпан – для современного человека понять практически невозможно. Постараемся проследить, что привело целую страну к краху, и извлечем урок, который преподала нам история. В 1554 г. посланник австрийского императора увидел в саду турецкого султана цветы, которые привлекли его внимание изяществом и красотой. Посол закупил партию луковиц и привез их в Вену. Цветы попали в Венский сад лекарственных растений, директором которого был голландский ботаник, садовод Клюзиус. Заслугой Клюзиуса следует считать то, что в 1570 г. он привез в Голландский город Лейден луковицу тюльпана. Среди ценителей и любителей тюльпанов были маршал Бирон, Ришелье, Вольтер, французский король Людовик XVIII . Тюльпан был статусным символом. Он свидетельствовал о принадлежности к высшим слоям общества. Из луковиц вырастали красивые цветки той или иной окраски, а через несколько лет она неожиданно менялась: на лепестках появлялись полосы, каждый раз разных оттенков. Только в 1928 г. было установлено, что изменение окраски цветка – это заболевание, имеющее вирусную природу (мозаика), которое, в конце концов, приводит в вырождению сорта. Но в конце 17 века это казалось чудом, лепестки получали необычную и более яркую окраску.

Уверенный рост
Процветание

Первой причиной бума стало опубликование в 1612 году в Амстердаме каталога ”Florilegium” с рисунками 100 разновидностей тюльпанов. Новым символом преуспевания заинтересовались многие европейские королевские дворы. Тюльпаны резко подскочили в цене…. Увидев, что на этом можно заработать, в этот бизнес втягивались все более широкие слои населения. Все ожидали, что скоро другие страны начнут также покупать луковицы, и цены возрастут еще больше…. Из-за границы в Голландию хлынул иностранный капитал, поднимая цену на недвижимость и предметы роскоши. Второй причиной бума стала… эпидемия холеры 1633-1635 годов. Из-за высокой смертности в стране стало не хватать рабочих рук – соответственно, выросли зарплаты. Люди, которые ранее совершенно не думали торговать и выращивать тюльпаны, начали активно закладывать свои дома, земли, драгоценности, рабочий скот и пр., а также брать деньги в кредит, чтобы купить больше луковиц тюльпанов и получить максимальную прибыль.
Возбуждение
Чтобы привлечь людей небогатых, продавцы начали брать небольшие авансы наличными, а в залог остальной суммы шло имущество покупателя. Например, стоимость луковицы тюльпана ”Viceroy” составляла «2 лоуда (2,25 кубометра) пшеницы, 4 лоуда ржи, 4 жирные коровы, 8 жирных свиней, 12 жирных овец, 2 меха вина, 4 бочки пива, 2 бочки масла, 1000 фунтов сыра, кровать, шкаф с одеждой и серебряный кубок – всего добра на 2500 флоринов».
В музее Амстердама на одной из плит сохранилась надпись, гласящая, что снесённые в 1878 г. два каменных дома были куплены в 1634 году за 3 луковицы тюльпана.
Девушка, приданое которой состояло из луковицы тюльпана, считалась очень выгодной невестой.
Известен случай, когда за одну луковицу сорта “Тюлип Брассери” отдали известнейшую и доходную пивоварню.
Если валюту того времени перевести в современный доллар США, то получится, что продавцы луковиц тюльпанов зарабатывали около 44000 долларов в месяц.
Серьёзные последствия носило неосторожное обращение с драгоценными луковицами. Молодой человек, разговаривая, начал машинально снимать с луковицы одну шелуху за другой и снял ее окончательно. Он пришёл в ужас, когда понял, что эта луковица оказалась знаменитым в то время сортом “Ван-Эйк”. Несмотря на все его мольбы и уверения, что сделал он это совершенно случайно, хозяин привлек юношу к суду, который и приговорил его к штрафу в 4000 гульденов, а до полной уплаты штрафа он должен был просидеть в заключении.
Затоваривание
Тюльпаны – растения сезонные. До «тюльпанового» бума ими торговали с мая (когда луковицы цветов выкапывали) по октябрь (тогда их сажали), а зацветал тюльпан следующей весной. Теперь же в «мёртвый» зимний сезон начали торговать рассадой. Рискнув и купив будущие тюльпаны в ноябре или декабре, весной можно было продать их в 2-3 раза дороже. В конце 1636 года большая часть урожая года стала «бумажной», продаваясь по «фьючерсным» контрактам. Появились спекулянты, рисковавшие перекупать “бумажные” цветы в течение лета, чтобы продать их еще дороже следующей весной перед началом сезона.
Надлом
Первыми «проблему» увидели, в конце 1636 года,, производители тюльпанов и городские магистраты, заметив, что торговля идёт в основном «бумажными» тюльпанами. Они и посоветовали в начале 1637 года снизить покупки. 2 февраля покупки фактически прекратились, все продавали. Цены падали катастрофически. Разорялись и бедные, и богатые…. Те, кто был в начале этого процесса, получили сверхвысокие доходы. Те, кто присоединились позже и не успели вовремя продать, потеряли практически все.
Спад
Основные дилеры отчаянно пытались спасти положение, организуя мнимые аукционы. Покупатели начали разрывать контракты на цветы летнего сезона 1637 года, и 24 февраля главные производители тюльпанов собрались в Амстердаме на экстренное совещание. Разработанный сценарий выхода из кризиса состоял в следующем: контракты, заключенные до ноября 1636 года, предлагалось считать действительными, а последующие сделки покупатели могли расторгнуть в одностороннем порядке, заплатив 10 % отступного. Но Верховный суд Нидерландов, посчитавший производителей главными виновниками массового разорения голландских граждан, наложил вето на это решение и предложил свой вариант. Продавцы, отчаявшиеся получить деньги со своих покупателей, получали право продать товар третьей стороне за любую цену, а недополученную разницу потом стребовать с того, с кем было заключено первоначальное соглашение. Но покупать больше не хотел никто….. Правительство понимало, что нельзя винить в этой истерии какую-то определенную категорию своих граждан. Виноваты были все. По стране разослали специальные комиссии, разбиравшие споры по «тюльпановым» сделкам. В итоге большинство продавцов согласилось получить по 5 флоринов из каждых 100, что полагались им по контрактам.
Застой
Трёхлетний застой в «нетюльпановых» областях голландской экономики: судостроении, сельском хозяйстве, рыболовстве – дорого обошёлся стране. Масштаб потрясения, которое перенесли Нидерланды в XVII веке, соразмеряется с дефолтом августа 1998 года. Последующие войны довели страну до отчаянного состояния, ускорив падение торгового могущества Голландии.
Снова покой
2

Новый алгоритм экономического кризиса – это
* возвращение рынком (безусловно, с перехлестом в обратную сторону) стоимости товаров и услуг к их реальной рыночной цене, при которой наступает баланс, способный дать импульс новому витку развития мировой экономики на новом уровне развития и новых взаимоотношениях между его участниками
В 1636 году стоимость одного тюльпана сравнялась со стоимостью небольшого дома.
За год цена луковицы упала в тысячи раз. Всего через два года тюльпаны оказались никому не нужны

* эту “новую рыночную цену” дает рынок
в 1645 году цена луковицы тюльпана составляла лишь 1% от цены, которую за нее давали за десятилетие до этого.
* чем сильнее коррекция – тем основательнее пересмотрены взаимоотношения и тем сильнее будет импульс СТАРШЕГО ТФ
3
* коррекция (кризис) – это насильственное изъятие капиталов, накопленных большей частью (свыше 90%) населения за тот период бычьего тренда, коррекцией к которому выступает данный кризис
Пузырь надувается дольше, чем лопается.
4
Вывод
История преподает нам урок оптимизма.
Несмотря на все негативные последствия для «нетюльпановых» отраслей, позитив можно выделить в том, что кризис способствовал финансовой раскачке страны, в появлении бирж и фьючерсной торговле. Именно этот период принято считать “золотым веком” Нидерландов. Также была создана Объединенная Западно-Индийская компания, которая занималась судоходством и торговлей с государствами Юго-Восточной Азии. Деятельность этой компании привела не только к небывалому притоку товаров из Восточной и Западной Индии, но и к взаимопроникновению двух разных культур. “Тюльпанная лихорадка” стала своеобразной “прививкой” для голландского бизнеса – на протяжении двух столетий голландцы крайне редко ввязывались в супервыгодные, но и суперрисковые бизнес-проекты.
Когда-то у голландцев был один национальный символ – ветряная мельница. В XVII веке к мельницам добавились тюльпаны. Сегодня выращивание тюльпанов – основная отрасль голландского бизнеса. Пятую часть площади Нидерландов используют для выращивания луковиц. Ежегодно около двух миллиардов луковиц отправляются в 80 стран мира.
Самая большая биржа цветов расположена в городе Алсмере. Аукцион интересен не только тем, что вместо привычных акций и облигаций деловые люди вовсю торгуются о цене цветов, но еще и тем, что торги проходят не по привычному нам, а по обратному сценарию. Вначале устанавливается самая высокая цена на цветочные луковицы и постепенно снижается до того момента, пока не найдется покупатель. Если желающих и вовсе нет, значит, этот сорт не выдержал конкуренции и отбраковывается. Биржа обслуживает 1000 человек, за час работы продавая миллион тюльпанов и три миллиона роз.
Ежегодный парад цветов, устраиваемый более 50 лет, поражает своим масштабом и красотой. Общий маршрут цветочной процессии, демонстрирующей последние тенденции голландского цветоводства и флористики, составил целых 80 километров! Целое море цветов, музыка, костюмированные представления – и все это абсолютно бесплатно.
Послесловие
Как мы видим, даже в одном из первых финансовых кризисов, известных человечеству, ясно видны все признаки раздувающегося пузыря. Полностью надуманная ценность достаточно легко воспроизводимого объекта инвестиций, в виде луковицы тюльпана, породило общенациональную истерию. Вывод средств из реального производства, объектов накопления, недвижимости, продуктов натурального хозяйства (являющимися в то время свободно конвертируемым платежным средством) резко повысило как ликвидность, так и цену луковиц тюльпана. Для рядового населения стало очевидно, что заниматься реальным производством и натуральным хозяйством просто невыгодно по сравнению с прибылью, получаемой от операций с «новым золотом». Начался сильнейший экономический перекос в масштабах страны. Катализатором процесса стал введенный фьючерсный механизм. Отсюда такое резкое и стремительное падение.
Невольно возникает вопрос: «Что-то это все очень сильно напоминает?» Вспомним падение доткомов в 2000-м году, до которого мы еще дойдем в свое время. Параллели очевидны – зачем копить на старость, держать деньги под 5% годовых на депозитах, инвестировать в собственное дело с оттянутыми сроками окупаемости, если без особенных проблем на акциях высокотехнологичных компаний можно «сделать» 50-100% годовых. Поэтому мы и будем искать параллели прошлых событий с кризисами современности.





Поделится

Котировки

Идея