Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 21 апреля 2010 г.

Мимикрия финансовых пирамид ( 3 способа маскировки)

В настоящее время наблюдается четкая тенденция маскировки финансовых пирамид под три легальных направления работы.

Первое направление заключается в создании неких элитных закрытых клубов (Новые МММ), члены которых предполагают получать высокие доходы от определенной деятельности. Наиболее наглядным примером такого "клуба" является сеть созданная швейцарской фирмой "Астран". Ее основой являлись элитарные закрытые клубы, члены которых обязательно должны были иметь чрезвычайно респектабельный вид, платить высокие взносы (не менее USD1200) за право вступления и посещения клуба. Клубы чрезвычайно придирчиво выбирали будущих членов, исходя из их финансового состояния, внушаемости, готовности верить бездоказательным заявлениям и т.п., и сразу предупреждали новичков, о необходимости скорейшего нахождения новых желающих, иначе дивиденды не выплачивались. При этом, члены клуба официально не покупали никаких акций или облигаций, а оформляли взносы как дарение некоторой суммы одного частного лица - другому.



Благодаря тому, что клубы не стремились к мгновенному расширению числа своих членов, а также тому, что их организаторы на собраниях использовали приемы, позволяющие сделать вывод о применении технологий нейролингвистического программирования (НЛП), клубы сети "Астран" вскоре появились и в других городах не только России, но и всего СНГ. Так, не смотря на относительную малочисленность, по данным прессы, только из Брестской области Белоруси на счета "Астран" поступило около 2000000$. Во время обыска в брестском клубе был найден документ, в котором детально анализируются "ошибки" организаторов МММ и других пирамид, а также даются практические рекомендации по организации работы "в новых условиях".

Похожие принципы применяются компаниями "Амарис", "Реванш", "Международный инновационный центр", "Константа", "Атлантида", "Золотой Меркурий" (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород).

Дополнительно смотри "Залп "Авроры" и "Почему у основания "пирамиды" уголовные дела разваливаются", "Нейролингвистическая афера"

Вторым способом является разделение пирамиды на несколько специализированных подразделений, большинство из которых занимаются внешне законной деятельностью и являются официально признаваемым источником получения прибыли. Примером такой структуры может служить деятельность системы "СЭКАЙ". Вместо одной компании, была создана целая система организаций ("Сэкай-траст", "Сэкай-инвест", "Сэкай-финанс", "Скоро", "Корогуми"), которые занимались инвестициями, финансовыми операциями и даже чисто торговой деятельностью в Беларуси и за ее пределами.

Важной отличительной чертой системы является ее сильный религиозный уклон в область восточной мистики. Руководители "филиалов" и наиболее ответственные должностные лица в них назначались только из ближайших учеников гуру-учредителя, официально занимавшегося лишь духовным просвещением. Тем не менее, финансовой основой системы "СЭКАЙ" была обычная пирамида из выплат премий ранее вступившим членам за счет взносов вновь вступивших. Всего, по данным следствия, таким образом было привлечено более USD1200000. Следует обратить внимание на то, что юридически каждый вкладчик "СЭКАЙ" ничего не покупал и не получал никаких финансовых документов (акций, облигаций, векселей и т.д.). В каждом конкретном случае оформлялась индивидуальная долговая расписка на сумму в USD15-20 между каким-либо из подразделений "СЭКАЙ" и частным лицом. В результате, когда было заведено уголовное дело и начался суд (1996 год), организатор "СЭКАЙ" лично имел 3750 "заимодателей", многие из которых продолжали надеяться на возврат денег и исков не подавали.

Третья форма маскировки финансовой пирамиды сегодня имеет наибольшее распространение и минимально уязвима в юридическом отношении. Она заключается в продаже неких услуг, которые никогда не будут оказаны. Примером подобной схемы служит деятельность страховой компании Si Save Invest Finanzirerungs - Consulting, сфера интересов которой распространяется на всю территорию бывшего СССР и некоторых восточно-европейских стран. Официально, Si Save страхованием не занимается, а только транслирует, с определенным собственными изменениями, на своих клиентов страховые услуги таких, совершенно реальных и нормально действующих страховых фирм, как: Grazer, Medlife, Fortuna, CMI и другие. Суть аферы заключатся в том, что клиенту предлагается застраховать свое здоровье или жизнь на определенный срок, по истечении которого страховая сумма подлежит выплате в полном объеме. Прибыль клиента формируется за счет весьма большой разницы между объемом страховых взносов за этот срок и объемом страховой премии, плюс начисленные проценты, если в течение действия полиса по нему ничего не будет выплачено за лечение. Сеть Si Save строит свою деятельность на том, что клиент, купивший полис на сумму более USD1000, автоматически получает право продажи полисов третьим лицам. За каждого привлеченного клиента причитается премия, которая идет в зачет собственной страховки. Когда агент окупает свою страховую премию, он начинает получать реальные деньги.

По данным СМИ система Si Save ежегодно вывозит за пределы бывшего СССР USD 500-800 млн. Необходимо отметить, что под определение "финансовая пирамида" попадает не любое предприятие, чья маркетинговая деятельность основывается на сетевом способе распространения товара или услуги, а только то, условиями которого клиент не может воспользоваться в данных конкретных условиях. Деятельность абсолютно законная в одном государстве, может быть финансовой аферой в другой, о чем свидетельствует схема Si Save. См. Страховой лохотрон (ФСБ занялось Si Save Invest), На крючке у Фортуны и Уголок О.Бендера: Просто лохотрон.

источник

Поделится

Котировки

Идея