Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

вторник, 20 апреля 2010 г.

Страшилка: У Вас есть деньги и дети - мы идем к вам


15 миллионов за третьеклассника

Одиннадцатилетнего мальчика похитил знакомый его отца. Так полагают в правоохранительных органах после задержания предполагаемого организатора преступления. При этом в ГУВД отмечают: знакомство не было близким, так как, требуя выкуп в 15 миллионов рублей, злодеи имели лишь смутное представление о благосостоянии семьи.

52-летний житель Петербурга задержан сотрудниками 32 отдела ОРЧ №8 (по линии угрозыска) по подозрению в организации похищения в Невском районе сына бизнесмена. Об этом на днях официально заявили в пресс-службе ГУВД. «Фонтанке» удалось узнать подробности как самого преступления, так и его раскрытия.
11-летний сын предпринимателя Адила Гадималыева был похищен 10 марта. Мальчик вместе с одноклассником находился у здания школы на Шлиссельбургском проспекте, 24, когда возле них остановилась машина, оттуда выскочили несколько человек и силой запихнули ребенка в салон автомобиля. Перепуганный одноклассник побежал рассказывать обо всем взрослым. А около 17 часов на мобильный телефон Гадималыева-старшего поступил звонок. Звонивший сообщил, что его сын находится у них, и потребовал за освобождение ребенка 15 миллионов рублей. В случае отказа, как говорят, злодеи обещали родителям «присылать сына по кускам».


Видео с сайта 5-tv.ru (6.81 Мб)
Видео: Пятый канал

В ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудникам милиции уже к часу ночи 11 марта удалось найти у дома 33 по проспекту Большевиков машину («Жигули» пятой модели), в которой преступники более 12 часов держали ребенка. Вместе с ним в салоне находился и один из похитителей — 21-летний гражданин Таджикистана, по национальности азербайджанец. В квартире, где он жил, оперативники нашли пистолет кустарного производства (приспособленный под стрельбу боевыми патронами), патроны, несколько сим-карт и мобильных телефонов.
По данным следствия, удерживавший третьеклассника рассказал, что его и двух его земляков наняли для проведения операции похищения в Петербурге. Приехала троица из Рязанской области. В течение нескольких дней они следили за мальчиком, выверяя его расписание. У всех участников операции были свои роли, в частности, он должен был охранять ребенка. То, что преступники не скрывали лиц, а одного из участников он даже знал, говорило о том, что ребенка, видимо, не планировали оставлять в живых. Правда, надо отметить — серьезных повреждений на теле школьника не было.
Около месяца сотрудники следствия и уголовного розыска искали преступников. По версии, двое исполнителей сейчас в бегах. Практически с первых дней было понятно, что организатор преступления был знаком с семьей. Однако, как уточняют в ГУВД, не близко. Об этом говорит сумма запрошенного выкупа: для Гадималыева, который, по одним данным, владеет рестораном в Невском районе, по другим — несколькими торговыми павильонами, она была неподъемная. Однако мужчина, как признают в правоохранительных органах, имел определенный авторитет в азербайджанской диаспоре.
На днях сотрудниками 32-го отдела был задержан и предполагаемый организатор, соотечественник Гадималыева, долгое время проживающий в Петербурге. В отличие от первого задержанного он не признает себя виновным. Тем не менее, суд решил оставить его под стражей. В ближайшее время следствие Невского района планирует предъявить ему обвинение в похищении и вымогательстве.
Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»

Поделится

Котировки

Идея