Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

вторник, 6 июля 2010 г.

Глава ФСФР: причина исключения прокуроров из инсайдеров- утечка информации


Исключение Генпрокуратуры из списка инсайдеров не окажет серьезного влияния на суть закона об инсайде. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов, комментируя принятие Госдумой в третьем чтении закона"О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".


Он пояснил, что для международных организаций, как например IOSCO (Международная организация регуляторов фондовых рынков), важно, чтобы в стране существовало законодательство об инсайде и регуляторы могли получить доступ к банковской тайне и счетам физических и юридических лиц в случае подозрения, что эти лица причастны к манипулированию рынком.
Как пояснил В. Миловидов, решение об исключении Генпрокуратуры из списка инсайдеров принято для того, чтобы ликвидировать коллизию между законодательством о Генпрокуратуре и принятым сегодня законом. Генпрокуратуре в ходе проводимых ей проверок запрещено допускать какую-либо утечку информации, в то время как законодательство об инсайде обязывает инсайдеров раскрывать информацию ФСФР. Чтобы не допускать противоречия, было принято соответствующее решение.
Глава ФСФР напомнил, что на принятие закона об инсайде ушло 10 лет. Его принятия добивались все три предшественника В. Миловидова. С принятием закона, подчеркнул В. Миловидов, у российского рынка исчезает принципиальное отличие от международных финансовых рынков, признанных регулируемыми. "Это был единственный серьезный пункт, который нас принципиально отличал от других рынков", — сказал глава ФСФР. Он напомнил, что закон еще должен пройти одобрение Совета Федерации и подписание президентом, после чего через полгода он вступит в силу. Отдельные положения закона вступят в силу через год после подписания.Госдума сегодня на заседании приняла поправку в законопроект об инсайдерской информации, которая исключают органы прокуратуры из числа инсайдеров. Ранее законопроект был принят во втором чтении, в котором органы прокуратуры входили в список инсайдеров. Однако при рассмотрении законопроекта в пятницу в третьем чтении было принято решение вернуть документ к процедуре второго чтения и принять поправку по прокуратуре. Автор поправки, председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник отметил, что действующее законодательство не позволяет однозначно отнести органы прокуратуры к инсайдерам несмотря на то, что они являются потенциальными инсайдерами. "Прокуратура ближе к судебной власти, на что указывает ее положение в конституции (в Конституции РФ статус органов прокуратуры регулируется положениями, которые входят в состав главы конституции, которая посвящена судебной власти.). Задача Генпрокуратуры надзирать, а не быть поднадзорным органом", — сказал Резник. Резник напомнил, что в число инсайдеров не вошли и судебные органы. Внесение органов прокуратуры в список инсайдеров будет означать, что они будут подпадать под надзор со стороны Федеральной службы по финансовому рынку.

Поделится

Котировки

Идея