Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 1 июля 2010 г.

Не хватает собственного капитала - пошли вон!


Новые требования по достаточности капитала профессиональных участников рынка ценных бумаг вступили в силу с 1 июля.
Размер минимального капитала для дилеров увеличен в 7 раз до 35 млн руб, для брокеров и доверительных управляющих - в 3,5 раза до 35 млн руб, для брокеров, также имеющих депозитарную лицензию - с 40 млн до 60 млн руб.
"Тенденция в принципе одна, как для банков, им тоже повышают минимальный уровень собственного капитала, так и для профучастников финансового рынка", - сообщил ПРАЙМ-ТАСС главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин. По его словам, регуляторы стимулируют укрупнение финансового рынка. Целью является увеличение прибыли крупных игроков за счет расширения рыночной доли и сокращение рисков для экономики в целом, и для бюджета в частности.
Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, с июля 2011 г требования для дилеров, брокеров и управляющих увеличиваются до 50 млн руб, если у брокера есть также депозитарная лицензия - до 80 млн руб.
Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам /ФСФР/ России о повышении нормативов достаточности средств профессиональных участников рынка ценных бумаг был зарегистрирован в Минюсте в сентябре 2009 г.
Согласно исследованию Национальной ассоциации участников фондового рынка /НАУФОР/, проведенному во втором полугодии 2009 г, 20 проц из 158 компаний, сдавших отчетность в ассоциацию во 2-м квартале 2009 г, планировали прекратить свою деятельность, а еще 12 проц планировали искать возможности объединения с другими компаниями, а в случае неудачи, - прекратить свою деятельность. Однако, по мнению НАУФОР, число компаний, которые прекратят свою деятельность после повышения требований к профучастникам, может быть больше.
источник: http://www.iguru.ru/Shares/Show.aspx?id={B08C9CA0-2B4D-4600-AA26-E48D936C7E50}

Поделится

Котировки

Идея