Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 12 августа 2010 г.

Резвяков vs Герчик



Кто не слышал про Герчака? О нем пишет ЖЖ, о нем говорят мои друзья ( в частности  Трейдорович), Александра Резвякова, Вы тоже давно знаете , как по нашим публикацим, так и  по публикациям в инетернете.

Я слышу о Резвкове давно, но видел до того лишь небольшую выкладку на канале "Про деньги". Там говорились вполне банальные вещи, типа давать прибыли течь, резать убытки, торговать тренды и комфортные суммы. Впрочем, высказывались больше ведущие и приглашенные эксперты, чем Александр. Полез искать доступные материалы в интернете, но, честно говоря, в открытом доступе нашел очень мало, по этому стал собирать материалы. Несколько 10-минутных обрезков лекций, практически повторяющих один другой, и еще небольшой фрагментик семинара на украинском сайте.  Мнение, однако сложилось, и очень хорошее.
Теперь к заголовку темы. В чем принципиальные отличия, на мой взгляд, с его заокеанским коллегой.
Герчик призывает пахать, перелопачивая тысячи стоковых графиков, все мысли и разговоры трейдера должны быть заняты рынком (примерно так). Резвяков убеждает сосредоточиться на единственном инструменте - фьючерсе на индекс РТС. Говорит, что торговать может 1-2 дня в месяц, посвящая жизнь другим вещам. Герчик, насколько я понял, больше занят поисками разворотных точек, т.к. система строится во входе на отбой от сильных уровней с короткими стопами.
Резвяков торгует тренды (трендовые стратегии) - шанс их продолжения намного больше, а прибыль существеннее, чем вход в контр-тренд.
Герчик призывает торговать на западных площадках, там больше ликвидности, Резвяков возражает, что торговать проще Россию, а ликвидности и здесь хватает. Позиционирует себя чистым теханалитиком. Не советует слушать экспертов, следить за новостями, наблюдать за другими инструментами, т.к. это против классики ТА. Бросает небольшой камешек в огород "фундаменталистов" - например, цена торгуется здесь - а он, по какой-то своей методике рассчитал, что она должна стоить столько-то, и значит, когда-нибудь она там окажется (рисует восходящую линию вверх), но очень часто, цена оказывается в результате здесь (рисует линию вниз). Акция стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить в настоящий момент времени. Никто не может знать, куда пойдет рынок, а фундаментальный анализ работает на очень больших промежутках. Если цена пошла так (рисует мощную свечу вниз и небольшую коррекцию) есть все основания полагать, что она пойдет дальше. На каком движении мы возьмем больше прибыли, здесь, или здесь? Вроде понятные и очевидные вещи, но подает он их грамотно, доступно. Его подход я бы назвал эффективным и не энергозатратным. У Герчика, же  несколько экстенсивный способ. Да и семинары сами, несмотря на всю харизму, больше бла-бла-бла, посмеяться, анекдоты потравить, байки из жизни, а практической пользы меньше на порядок. 
Начало формы
Если цель - быстро заработать денег, раскрутить счет, идя на достаточные риски - подход Резвякова (или, скажем, Герчика) вполне уместен. Если у человека есть постоянный стабильный доход помимо рынков, он готов ждать, а избыток средств инвестировать - то здесь больший упор должен делаться на фундаментальный анализ,  кстати, Резвяков его не отвергает, и долгосрочный портфель у него имеется, просто на краткосрочных временных промежутках ФА скорее вреден.
Давайте проанализируем различия в разных стилх торговли. Оба - спекулянты, оба торгуют преимущественно интрадей, оба используют преимущественно ТА (Резвяков - только ТА). Однако, в случае Герчика - это огромные трудозатраты ( как вне рынка, так и во время торговых сессий) на поиск и отбор огромного количества подходящих инструментов-акций для диверсифицированной активной торговли;  в случае Резвякова - редкая торговля на исключительно одном инструменте. Сам Герчик иронично называл Резвякова "трейдером-пенсионером" в контексте активности. Подходы к риск-менеджменту у них аналогичные.
Каждый решает сам, что ему ближе. Но могу совершенно однозначно утверждать, что многое из того, чему учит Резвяков - работает.
 

Правда прежде чем хвалить Резвякова пройдись по инету и посмотри сколько у него семинаров и желающих обучаться и даже при отсутствии отрицательных отзывов, вот тебе и милионные доходы, "ну а на рос. биржах работают все сплошь его ученики" получается, ТУТ уместно вспомнить поговорку Черчиля "Не думай о чем они говорят, а подумай для чего они это делают" - после этого все может встать на свои места.
   Далее, Герчик призывая пахать (не перелопачивая тысячи графиков), а в смысле относясь серьезно, как к любой профессиональной деятельности, нет жестко он не привязывает - типа торгуйте америку, но говорит выберите для себя "рабочий" сектор  (у самого нелюбимый-финансовый), а в другом видео он так и говорит определитесь со своей нишей (дейтрейдер... инвестор), и наконец по-моему Герчик в отличие от Резякова все-таки фигура.
     

Поделится

Котировки

Идея