Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 14 октября 2010 г.

МВД РФ и ФНС подписали соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с налоговыми преступлениями

Министерство внутренних дел РФ и Федеральная налоговая службы (ФНС) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с налоговыми преступлениями. Как сообщили в пресс-центре МВД, согласно документу, ведомства договорились активизировать работу по выявлению и пресечению противоправной деятельности организаций и физических лиц, уклоняющихся от налогообложения, в том числе осуществляющих незаконное предпринимательство. 
Кроме этого, будет продолжено взаимодействие в выявлении и пресечении нарушений законодательства о налогах и сборах, о валютном регулировании и валютном контроле, законодательства о государственной регистрации юридических лиц, о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением, а также правонарушений в области производства и оборота табачной продукции. Стороны договорились активней реагировать на факты неправомерного возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость, а также выявлять кредитные организации, имеющие картотеку неоплаченных платежных документов клиентов по перечислению денежных средств в бюджеты всех уровней из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах.

Также в соглашении установлен порядок и формы взаимодействия МВД России и ФНС России на всех уровнях в части планирования и проведения мероприятий, направленных на обеспечение полноты поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации и предотвращения нарушений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Ведомства намерены наладить взаимный информационный обмен сведениями, в том числе в электронном виде, непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на ведомства.
Большое внимание в соглашении отведено обеспечению информационной безопасности, защиты персональных данных граждан и коммерческой тайны хозяйствующих субъектов. Соглашение предусматривает целый ряд специальных процедур по защите информации, таких как использование средств криптографии и электронной цифровой подписи, что существенно сузит круг лиц, допущенных к сведениям, защищаемым законом.
В документе предусмотрено проведение совместных экспертиз и консультаций по вопросам разработки нормативных правовых актов, обмена опытом в целях повышении квалификации кадров и проведение совместных исследований проблем, связанных с выявлением, предупреждением и пресечением налоговых правонарушений, и преступлений в сфере экономической деятельности.
Ведомства также продолжат взаимодействие между подразделениями ГИБДД МВД, региональных ГУВД и УВД, а также территориальных управлений ФНС России по предоставлению сведений о транспортных средствах и лицах, на которые они зарегистрированы.
По словам министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, у МВД и ФНС накоплен достаточный опыт совместной работы - как по пресечению противоправной деятельности организаций и граждан, связанной с уходами от уплаты налогов, так и по противодействию коррупции. "Вместе с тем, стоит отметить, что схемы ухода от налогов - как и любой другой вид преступности - постоянно совершенствуются, их механизмы становятся более гибкими и утонченными. И для действенного пресечения, а тем более для упреждающего воздействия в отношении лиц, намеревающихся их совершить, крайне важен постоянный информационный обмен между органами внутренних дел и подразделениями ФНС", - подчеркнул глава МВД.

Поделится

Котировки

Идея