Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

суббота, 18 декабря 2010 г.

Об экономике и домашних питомцах.

Ура сегодня суббота и можно подольше полежать в постели. Как приятно по нежить свои суставы под теплым шерстяным  английским одеялом (иногда от глобализации все же есть толк). Но вот , что я заметил как бы я не пытался поспать дольше все равно существует тренд , заставляющий меня просыпаться ровно - без 15 минут восемь. И вот результат , Я иду кормить рыб плавающих в моем любимом аквариуме.

Каждое утро просыпаясь , я смотрю на освещенный аквариум из полумрака комнаты  и думаю о том, как же он точно воспроизводит модель нашего экономического общества. Разные слои и разные уровни , рыбы плавают на разных уровнях и стратегия питания у них разная. Одни пасутся у поверхности, другие плавают в толще воды и могут еще, и за хвост ущипнуть другую рыбу. Что бы не было скучно. Посматривая на товарок , не перепал ли им большей кусок наживы , чем им самим. Это типичная масса инвесторов , состоящая из бестолково снующих молодых инвесторов и рыб пожирнее которые неторопливо , но нагло распихивают остальных в поисках прокорма. Но все они внимательно следят за общим трендом в аквариуме. Смотришь и все они вдруг потянулись к кипятильнику опущенному в аквариум , верный признак  В похолодания на ближайшие пару дней. Причем , что интересно, люди тоже следуют этой тенденции , в эти дни они раздражительны и агрессивны , на бирже заключается меньше сделок и в целом на рынке наблюдается падение , ну чем не индикатор ?
Кроме основной массы инвесторов , еще есть небольшие яркие рыбки , Гуппи, их можно ассоциировать с биржевыми спекулянтами, они настолько шустры , что выхватывают еду у пицелий прямо из рта. Ротик правда маленький , по этому они ухватывают маленькие крошки еды, хвать и бежать , к следующему куску. Эти рыбки всегда в тренде , они знают все, что происходит во всем аквариуме, только опусти палец в воду и их след простыл, не найдете Вы их и не поймаете в сачок.
Есть еще долговременные инвесторы - это сомы. Скромные парни сидящие под листиками Таиландского мха, выжидая когда им сверху упадет манна небесная - недоеденный или большой кусок еды, который не  не проглотить никому. Это полезные  и нужные рыбы которые едят и переваривают все. Это удивительные рыбы , они оберегают маленьких инвесторов, маленьких мальков других рыб. Оберегая их от назойлевых папаш и мамаш с большими ртами, которые готовы проглотить маленьких инвесторов. По сути это аквариумные ангелы.
Все они составляют сообщество толкаются , дружат и следят за хозяином аквариума , то есть за мной.
Рыбы неприхотливы в содержание, требуют минимального инвестирования и приносят даже доход. точнее весь аквариум приносит доход. Растения растут , и размножаются , рыбки тоже приносят дивиденды, появляется новое потомство которое можно не без выгоды продать (ВВП). Продавать можно и растения. По сути весь аквариум живет по принципу самоокупаемости. На корм себе рыбы зарабатывают сами.
Что например нельзя сказать о содержание кошки или собаки - которых можно сравнить с инвестициями в недвижимость.....

Поделится

Котировки

Идея