Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 20 января 2011 г.

Что такое биометрический паспорт, зачем он нужен и можно ли его подделать

Биометрический паспорт — это документ, дающий право на выезд за пределы страны и въезд в иностранные государства. Биометрический загранпаспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный чип, который содержит двухмерную фотографию его владельца, а также его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия. Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для загранпаспортов и въездных виз следующего поколения, было подписано 188 странами мира после событий 11 сентября 2001 года.

Внешний вид

Логотип биометрического паспорта
Биометрический паспорт отличается от старого паспорта специальным логотипом микросхемы, нанесённым на обложку, для опознавания электронного паспорта. Первая страница биометрического паспорта толще обычной. На ней нанесены установочные данные владельца и его фотография.
Внутри первой страницы биометрического паспорта находится электронный чип, который содержит цифровое фото и те данные, которые уже вписаны в паспорт. Российские биометрические паспорта изготавливаются на «Гознаке», который в настоящее время производит как общероссийские, так и заграничные паспорта.


Преимущества биометрического паспорта

Главное преимущество биометрического паспорта состоит в том, что на пунктах пограничного контроля некоторых стран установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Такая процедура сокращает время ввода данных о лице, пересекающем границу, в пограничную систему. Сейчас во многих странах, где существует контроль электронных паспортов, созданы специальные коридоры для путешественников с электронными паспортами, очередь в которых движется значительно быстрее.
Благодаря хранению биометрических данных в паспорте, сравнение предъявителя паспорта и данных, хранящихся в паспорте (фотография лица, отпечатки пальцев и другие) выполняет автоматика. Такой подход снижает вероятность субъективной ошибки контролёра, сокращает время идентификации и ускоряет процесс пограничного контроля.
Кроме того, с 1 марта 2010 года граждане Российской Федерации могут подать письменное заявление о выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации со сроком действия на 10 лет[1]. Паспорта старого образца выдаются только на 5 лет.


Ограничения биометрического паспорта

В биометрический паспорт нельзя вписать детей. Для выезда за границу с ребёнком любого возраста придётся оформлять на него персональный паспорт. Заграничный биометрический паспорт — паспорт нового образца — ускоряет прохождение паспортного контроля в некоторых странах, где на пограничном контроле оборудованы соответствующие места. В настоящее время даже в страны с жёсткими требованиями на визы (СШАВеликобританияКанадаГермания и ряд стран Евросоюза) возможен въезд как по биометрическому, так и обычному загранпаспорту. С точки зрения въезда в какие-либо страны мира объективной необходимости получать биометрический паспорт в настоящее время нет.


Биометрические паспорта в странах мира


В ЕС

Совет министров ЕС по совместным делам и внешним отношениям утвердил обновлённые правила оформления биометрических паспортов в странах Евросоюза и стандарты безопасности этих и других документов, которые европейцы используют для путешествования.
Это решение было принято после согласования с Европарламентом и ставит целью повысить безопасность документов, установить более эффективную связь между документом и его владельцем и, таким образом, повысить защиту от подделок или мошенничеств с использованием чужих паспортов. Как говорится в итоговой декларации Совета ЕС, новые правила
разрешат гармонизировать исключение из совместного обязательства предоставлять отпечатки пальцев для оформления документов для путешествий, поскольку такое мероприятие является очень важным для установления стандартов безопасности и с учётом необходимости упрощения пограничного контроля
Обязательство предоставлять отпечатки пальцев при оформлении паспортов не будет распространяться только на детей до 12 лет.
Принятые регуляторные правила предусматривают также принцип «одно лицо-один паспорт», как дополнительное мероприятие безопасности. В первую очередь, это касается путешествующих детей. Это применяется в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organisation).
Введённые регуляторные нормы совершенствуют совместные правила по безопасности паспортов ЕС и других документов для путешествия, которые были установлены ещё в 2004 году.


В Польше

В микрочипе паспорта сейчас закодирована только фотография гражданина. Через два года в нём появится информация об отпечатках пальцев и радужной оболочке глаза владельца паспорта. На церемонии открытия пункта выдачи биометрических паспортов в Варшаве глава МВД Польши Людвик Дорн сообщил, что, благодаря использованию новой технологии, выдача биометрических паспортов будет значительно усовершенствована.
На данный момент в Польше открыто около 110 пунктов выдачи новых паспортов со специальным микропроцессором. Биометрический паспорт стоит около 140 злотых. Граждане, которые ранее получали обычные паспорта, не должны менять документы, которые будут действительны до срока, указанного в паспорте.


В Казахстане

Казахстанский биометрический паспорт
Обложка биометрического паспорта гражданина Туркменистана
Нoвые биoметрические паспорта, кoтoрые в массoвом пoрядке начнут выдаваться гражданам Казахстана с января 2013 гoда, вернут графу «нациoнальнoсть». Сooтветствующее пoручение дал Министерству юстиции страны глава правительства Карим Масимов. Министр юстиции Загипа Балиева пoдтвердила, что теперь эта графа будет сoдержаться «вo всех паспoртах». При этом oна сoслалась на пoложение Кoнституции Казахстана, кoтoрoе даёт гражданам правo указывать нациoнальную принадлежнoсть. В настоящее время национальность указывается по письменно выраженному пожеланию владельца.


В России

В России с 2009 года во всех субъектах РФ действуют пункты выдачи биометрических паспортов. Данные из этих пунктов поступают в единый центр персонализации данных. В зарубежных консульских учреждениях России, выдача биометрических паспортов производится только в Германии. В консульствах, расположенных в других странах возможно только получение небиометрического паспорта, со сроком действия 5 лет. С 1 марта 2010 года биометрические паспорта в России выдаются сроком на 10 лет, стоимость оформления паспорта взрослому составляет 2500 рублей. Данные на чипе Российского паспорта защищены с помощью технологии контроля доступа BAC (Basic access control), которая позволяет произвести чтение данных только после ввода номера паспорта, даты рождения владельца и даты окончания действия паспорта (обычно осуществляется с помощью распознавания машиносчитываемой зоны паспорта), что исключает несанкционированный доступ к данным на чипе.


В Финляндии

В Финляндии новые паспорта будут выдавать сроком на пять лет. Финское МВД решило поместить в чип паспорта только цифровую фотографию владельца. Вопрос о введении ещё одного обязательного параметра — отпечатков пальцев — изучается с технической точки зрения.
За новый биометрический паспорт каждому гражданину Финляндии придётся заплатить 46евро. Оформление обыкновенного паспорта обходится немного дешевле — в 40 евро. Поэтому многие граждане Финляндии поспешили оформить себе новые паспорта без биометрических параметров.

[править]В Латвии

В Латвии биометрические паспорта содержат вкладыш со сканированными отпечатками пальцев держателя паспорта. Введение таких паспортов стало основным требованием, которые США предъявило Латвии для введения безвизового режима с этой страной.
Выдача нового паспорта обойдётся гражданам Латвии дороже, нежели раньше — 15 латоввместо шести (30 долларов вместо 12). Наравне с новыми паспортами, действительными остаются и старые, однако с этого дня будут выдаваться только паспорта нового типа.


В США

В США оформлением паспортов американским гражданам занимается консульский отдел госдепартамента.
С декабря 2005 года такие документы — с обложкой чёрного цвета — начали выдавать американским дипломатам. С апреля 2006 года — с красной — чиновникам федерального правительства. Для обычных граждан «электронный паспорт» имеет синюю обложку. Внешнеполитическое ведомство утверждает, что при производстве биометрических паспортов используются шифровальные и иные технологии, надёжно защищающие хранящиеся в микросхеме данные. Обложка «электронного паспорта» изготовлена с применением металла, что должно предотвратить несанкционированное считывание информации, заложенной в чип.


В Узбекистане

В Узбекистане 23 июня 2009 года издан Указ Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан»[2]. А 29 декабря 2009 года Президент Узбекистана подписал указ об изменении сроков поэтапного обмена у населения действующего паспорта гражданина на биометрический паспорт [3]. В соответствии с этим указом, биометрические паспорта будут вводиться поэтапно, начиная с 1 января 2011 года. В первую очередь они будут выдаваться служащим министерств, ведомств и учреждений республики, физическим лицам, выезжающим за границу или находящимся за пределами страны, а также гражданам, получающим паспорта в связи с достижением определённого возраста либо по другим основаниям, предусмотренным законом. Остальное население страны должно будет получить новые паспорта в период с 2012 по 2015 годы.


В Эстонии

Обложка эстонскогобиометрическогозагранпаспорта
С 2007 года в Эстонии выдают только биометрические паспорта.[4] С 2009 года в чип документа записывается помимо анкетных данных (имя и фамилия, дата рождения, гражданство) и биометрические данные (фотография лица, а так же изображения отпечатков с указательных пальцев рук).[5] Если взять отпечаток с указательного пальца не представляется возможным, то отпечаток берётся со следующего пальца (за исключением мизинцев).[6] Внедрение биометрических паспортов является условием для установления безвизовового режима с США. Так же является выполнением постановления Совета Европейского Союза от 13 декабря 2004 г. № 2252/2004/EС. Согласно которому в проездных документах, наряду с биометрией лица, должна применяться и биометрия отпечатков пальцев. Для всех государств — членов ЕС введение в действие постановления является обязательным. Срок исполнения — июнь 2009.[7] Временно — по состоянию здоровья ходатайствующего, может быть выдан документ без отпечатков пальцев, сроком действия до 12 месяцев.
Госпошлина за оформление паспорта составляет 450 эстонских крон.


Подделки

Международные ассоциации утверждали, что его невозможно подделать, однако голландский учёный Джероен ван Бик из Амстердамского университета сумел подделать биометрический паспорт. Во время эксперимента голландец взял два чипа реально существующих британских паспортов и создал их точные копии. После этого он изменил данные на копиях чипов, вставив в паспорта фотографии Усамы бен Ладена и палестинской террористки-смертницы Хибы Дарагме. Программа, рекомендованная для проверки паспортов в международных аэропортах, признала подделанные паспорта настоящими.
По заказу британской газеты «The Times» ван Бик разработал метод чтения и копирования микрочипов, а также изменения содержащихся на них данных. Причём полученные чипы признаёт настоящими программа Golden Reader, используемая Международной организацией гражданской авиации для проверки паспортов в аэропортах. Ван Бик основывался на исследованиях, проведённых в Великобритании, Германии и Новой Зеландии. После разработки метода голландцу потребовалось меньше часа на изготовление двух поддельных микрочипов, готовых к тому, чтобы имплантировать их в бумажную часть паспорта. Денежные затраты также были невелики: ван Бику потребовались два чипа, стоимость которых составляет 20 долларов, и устройство для чтения информации за 80 долларов.
Исследования были призваны показать несовершенство новых паспортов. По заявлению «The Times», личности Усамы бен Ладена и Хибы Дарагме были выбраны специально, чтобы ни у кого не возникло сомнения, что полученные микрочипы поддельные. Особенный интерес вызывает то, что в настоящий момент в Британии украли 3000 паспортов, готовых к тому, чтобы в них вставили чип. Тогда Министерство внутренних дел Великобритании заявило, что украденными паспортами воспользоваться не удастся, так как подделать микрочип фактически невозможно. Однако исследования ван Бика показывают, что это не вызовет особых сложностей.
Уязвимость системы заключается в отсутствии единой директории открытых ключей стран, выпускающих биометрические паспорта. В отсутствии надёжного источника открытых ключей, программы, работающие с биопаспортами, проверяют действительность электронной подписи данных, хранящихся в чипе, используя открытый ключ, также записанный в чип паспорта. Понятно, что злоумышленник после модификации данных в чипе может переподписать их, используя собственный открытый ключ, и записать его же в чип. Программа не имеет возможности уличить его — подпись корректна, а факт использования подменного открытого ключа остаётся необнаруженным из-за отсутствия эталона.


Защита от подделок

В мире действует специальная международная база данных, призванная бороться с поддельными биометрическими паспортами. По задумке создателей, несоответствие проверяемого паспорта и кода в базе данных должно выдать подделку. Однако сведения для базы данных в данный момент поставляют только пять из 45 стран, выдающих биометрические паспорта.


Ссылки


Примечания

Поделится

Котировки

Идея