Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 26 января 2011 г.

Деньги , снег и еще раз деньги


«Окей» засыпался

Сеть гипермаркетов «Окей» потерпит значительные убытки из-за обрушения крыши в торговом комплексе на Выборгском шоссе, произошедшего накануне вечером. Компании теперь придется компенсировать ущерб пострадавшим, восстановить кровлю своего магазина, а также вывезти снег с крыш других торговых комплексов. Для того, чтобы оперативно провести эти работы, «Окей» 26 января даже закрыл все свои магазины в городе на целый день.


Сеть гипер и супермаркетов «Окей» с утра 26 января приостановили работу. Как сообщили «Фонтанке» продавцы, официальной причиной закрытия стал «санитарный день». Уборка, как удалось выяснить, преимущественно ведется на крышах зданий. Причем не только гипермаркетов «Окея». В других сетевых магазинах также признались, что, узнав о происшествии, сразу же вызвали специалистов для чистки своих кровель от скопившихся на них сугробов.
Около 14 часов дня 26 января руководство группы компаний «Окей» официально подтвердило информацию о закрытии 25-ти из 30 существующих в Петербурге магазинов сети. Продолжили принимать покупателей только те торговые точки, которые расположены в торговых центрах города. В компании отметили, что её сотрудники занялись проверкой уровня осадков на крышах магазинов на предмет соответствия допустимым нормам.
Эта проверка, по подсчетам экспертов, «влетит» компании в копеечку. Закрытие магазинов, говорят специалисты отрасли, значит для владельцев миллионы недополученной прибыли. По подсчетам генерального директора компании «Лента» Сергея Ющенко, недополученная выручка за день простоя одного гипермаркета составляет 10 млн рублей, супермаркета — до 2 млн рублей в день.
Кроме того, магазинам, скорее всего, придется просто выбросить скоропортящуюся продукцию, которую должны были реализовать 26-го января. Впрочем, как пояснили «Фонтанке» в другой крупной розничной сети, если холодильное оборудование гипермаркетов будет работать в нормальном режиме, повышенных трат удастся избежать и тут потери могут незначительно превысить обычный уровень.
К недополученной прибыли менеджеры компании вынуждены будут добавить расходы на выплаты компенсаций пострадавшим и семье своей погибшей сотрудницы. По последним данным МЧС, в результате обрушения кровли в гипермаркете «Окей-Озерки» погиб один человек и травмированы 17. Как сообщил генеральный директор ГК «Окей» Патрик Лонге, всем будет выплачена материальная компенсация. Семье погибшей женщины-сотрудницы магазина — 1,5 млн рублей и по 250 тысяч каждому пострадавшему. И это не включая расходов на лечение травмированных и погребение погибшей, которые компания также решила взять на себя.
«С учетом резонанса, который вызвало событие, такое поведение компании вполне понятно, - говорит президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский. - Если бы «Окей» не захотел компенсировать ущерб пострадавшим, они бы все равно отстояли свои права на выплаты в суде. А добровольная компенсация со стороны сети магазинов поможет ей сохранить доброе имя».
Впрочем, участники страхового рынка отмечают, что, вероятнее всего, сам «Окей» также скоро обратится за компенсацией к своему страховщику, если, конечно, магазин в Озерках был защищен от всевозможных рисков и застрахован от ответственности перед третьими лицами.
Как считают коллеги «Окей» из сети «Максидом», такая крупная структура может возместить ущерб и из собственных средств. «Максидом», например, не страхуется от ущерба собственности или третьим лицам. Наша компания обладает достаточной финансовой прочностью, чтобы в тех редких случаях, когда наносится какой-то ущерб, покрыть убытки и выплатить компенсации из собственных средств», - сообщила «Фонтанке» член совета директоров компании Мария Евневич.
Кстати, то самое доброе имя для «Окея» сейчас вопрос не только бизнес-этикета, но и денег. В конце прошлого года акции компании начали торговаться на Лондонской фондовой бирже. Причем, как отмечали аналитики, весьма успешно. Ценные бумаги «O’Key Group», пятой по величине сети продуктовых магазинов в России, подорожали после размещения в ноябре на 31%, опередив динамику "Магнита" и X5 Retail Group. После вчерашних новостей об обрушении, а также при отсутствии точных данных, когда сеть в Петербурге начнет работать в нормальном режиме, котировки акций упали на 5%, по сравнению с уровнем 25-го января.
Напомним, перед IPO в октябре прошлого года компания открыла данные о своих собственниках. Основные акционеры группы компаний, по данным «ВТБ Капитал», выступившего оператором размещения, Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий (собственники компании «Мултон»). Они владеют 64% акций через компанию Brookvalley Ltd. 25% акций принадлежат Caraden Ltd Бориса Волчека, 11%, несмотря на ранее распространявшуюся информацию о продаже пакета, сохранил за собой эстонский бизнесмен Хилар Тедер. С учетом того, что на Лондонской бирже торгуется около 14,2% акций компании, доли некоторых ее владельцев были размыты.
Справка:
O’Key Group SA зарегистрирована в Люксембурге. Сеть основана в 2001 году в Петербурге.
O’Key Group, управляющая сетью супер- и гипермаркетов «Окей», по итогам 2010 года получила 81,69 млрд руб. чистой выручки — на 21,9% больше, чем в 2009 году, по данным самой компании.
Продажи ритейлера за год увеличились на 7,7%, торговые площади «Окей» увеличились на 23,6% за счет открытия семи новых гипермаркетов и четырех супермаркетов. К началу 2011 года компания управляла 57 магазинами общей торговой площадью 287 тысяч кв.м.
Маша Могилевская, "Фонтанка.ру"

Поделится

Котировки

Идея