Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 19 мая 2011 г.

От тюрьмы и сумы не зарекайся (сам себе фальшивомонетчик)


Как пишет интернет издание www.fontanka.ru: Добросовестная покупательница одного из сетевых магазинов неожиданно для себя оказалась под подозрением в совершении уголовного преступления: кассир уличил ее в попытке сбыть фальшивую банкноту номиналом в 500 рублей. Горе-владелец подделки  не исключает, что оказалась втянута в сомнительную историю уже в магазине. Что делать, если вас посчитали «фальшивомонетчиком», узнавала «Фонтанка».


В среднем ежемесячно в России выявляется почти 8 тысяч поддельных банкнот. Более 90 процентов из них – номиналом тысяча рублей (тогда как удельный вес таких купюр в общей денежной массе составляет 36 процентов). Их, как и «пятитысячники», Банк России считает самыми опасными с точки зрения фальсификации. Но предусмотренная уголовным законодательством ответственность не зависит от распространенности фальшивых денежных знаков – попытка сбыть их карается лишением свободы на срок до восьми лет.
Полуденьги
12 мая  55-летняя петербурженка Галина Ш. совершала привычные покупки в магазине «Полушка» на Дачном проспекте. Кассир взяла протянутую ей 500-рублевую банкноту и сунула под стол — по всей вероятности, там у нее должен был находиться аппарат для проверки подлинности денег. После чего заявила, что купюра – фальшивая, а покупательница умышленно желала ее сбыть. Правда, вызывать милицию и иным образом фиксировать оный факт кассир не стала, «пожурив» ошеломленную женщину и вернув ей спорную банкноту.
Только дома Галина заметила, что  возвращенная ей купюра оказалась обычной «шутихой» (муляжом), используемой в рекламе и внешне значительно отличающейся от настоящей. Женщина недоумевает: вряд ли она могла не опознать  фальшивку и когда ее получала, и когда расплачивалась в магазине. Подозрения вызвали и действия кассира: даже не обладая специальными знаниями, муляж опознается без детектора – зачем нужно было странным образом прятать банкноту под столом?
Желая разрешить оные вопросы, Галина на следующий день вновь отправилась в магазин и обратилась к заведующей. Сначала разговор, по словам покупательницы, был доброжелательным. Более того, ей даже разрешили просмотреть запись с камеры наблюдения, но – в ускоренном режиме и издалека. «Когда я попросила показать момент передачи денег крупнее и медленней, тон заведующей резко изменился, – рассказывает Галина. – Она заявила, что ей все ясно и смотреть дальше смысла нет. Тогда я предложила для решения вопроса обратиться в милицию, заведующая пояснила, что ее уже вызвала».
Приехавшему наряду ОВО «правдоискательницу» представили как преступницу, которая пыталась сбыть фальшивые деньги. В заявлении представитель магазина, по словам Галины, отрицала ее приход накануне. «Вели себя крайне дерзко и грубо, как с преступницей. Заявили, что могут держать ее три часа. В отделении милиции были значительно любезнее, предложили письменно изложить свою версию произошедшего. Милиционер показал целую пачку подобных заявлений с приколотыми к ним пятитысячными купюрами», – рассказывает потерпевшая.
Руководство сети «Полушка» (оное название заимствовано от названия старинной русской монеты, достоинством в «половину деньги») иначе трактует произошедшее. «Данный инцидент действительно произошел в магазине №2, кассиру покупателем был предъявлен муляж номиналом 500 рублей для оплаты покупок, – рассказала журналисту «Фонтанки» региональный управляющий сети Светлана Петренко. – Подобные муляжи приклеиваются к шоколаду и другим участвующим в акции товарам. В момент, когда покупательница обратилась с просьбой разобраться, при ней же стали просматривать систему видеонаблюдения, в которой четко видно, что кассир взял в руки купюру, через 10-20 секунд вернул ее покупателю. Покупательница с данным фактом согласилась, но все равно потребовала вызвать милицию. Сотрудники магазина никаких противозаконных действий не совершали».
Не виноватая я
По данным «Фонтанки», это не первый подобный инцидент, но во всех случаях виноват оказывается всегда покупатель. Эксперты рекомендуют в такой ситуации ни в коем случае не брать банкноту в руки и сразу же самим вызывать полицию. «То же самое должен был сделать магазин, – полагает Роман Полухин, адвокат юридической фирмы «S&K Вертикаль». – Если кассир вернула фальшивую банкноту, в ее действиях усматривается как минимум дисциплинарный проступок».
В отличие от муляжа, которым якобы пыталась расплатиться Галина Ш., некоторые купюры, находящиеся в кошельках многих добросовестных и законопослушных петербуржцев, имеют крайне высокую степень подделки. По данным Банка России, почти у всех изымаемых фальшивых тысячерублевых банкнот правдоподобно имитировано не менее трех органолептических признаков подлинности (включая водяной знак, микрошрифт, характерный хруст и т.д.). Идентифицировать подделку можно только с помощью специальной техники, которой обладают даже не все торговые предприятия.
Несмотря на это, зачастую именно против покупателей возбуждаются уголовные дела. Роман Полухин убежден, что виновность в данной категории преступления определяется наличием умысла. «Нужно доказать, что, передавая банкноту, женщина знала, что она фальшивая, и имела цель ее сбыть. Нет умысла – нет дела», – отмечает  юрист. Об этом в своих разъяснениях не раз говорил и Верховный суд России. «При сбыте поддельных денег лицом, которое их не изготавливало, обязательным признаком субъективной стороны является осознание того, что денежные купюры являются фальшивыми», – констатирует высшая судебная инстанция.
Однако служители Фемиды очень произвольно трактуют понятие умысла, и порой обладателям по факту фальшивых банкнот приходится несколько месяцев просидеть в СИЗО и даже выслушать обвинительный приговор.
Так, россиянин Набихон Хусенов ближайшие пять лет проведет в колонии общего режима – он признан виновным в сбыте нескольких фальшивых банкнот в тысячу рублей. По словам самого подсудимого, он получил их в качестве «серой» зарплаты на стройке. Суд счел преступление умышленным: «Заметив, что денежная купюра, которую он сбыл свидетелю, вызвала сомнения в подлинности, он потребовал возвратить ее, а затем попытался скрыться бегством и, будучи задержанным, избавиться еще от девяти поддельных денежных знаков, имевшихся при нем», – отмечается в обвинительном приговоре.
Чуть больше повезло гражданину Картоеву: прокурор отказался от большей части обвинений в сбыте поддельных денежных знаков, а впоследствии суд даже признал право бывшего «фальшивомонетчика» на реабилитацию. Но моральный вред, причиненный невиновно просидевшему больше полутора лет в изоляторе россиянину, оценили всего лишь в 500 рублей.
Павел Нетупский, Фонтанка.ру

Поделится

Котировки

Идея