Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

вторник, 1 ноября 2011 г.

В Петербурге задержана преступная группа, похитившая из банкоматов около 50 млн рублей



Злоумышленники устанавливали скиммеры и вредоносные программы.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудниками отдела «К» (по борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий) задержаны двое граждан, организовавших преступную группу, занимающуюся хищением денежных средств из банкоматов путем установки на них вредоносного программного обеспечения и стороннего банковского оборудования – скиммеров.


Задержанные ранее уже были судимы за аналогичные преступления. Для помощи в осуществлении преступных замыслов они привлекли граждан республики Молдова, с которыми ранее находились в следственном изоляторе.
Установлено, что преступления, связанные с хищением денежных средств из банкоматов с использованием вредоносного программного обеспечения, осуществлялись подозреваемыми и в городах: Ростове-на-Дону, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Курске, а также в ряде городов на территории Украины. Всего в результате действий данной группы было похищено около 50 миллионов рублей.
В начале октября сотрудниками отдела «К» при установке на банкомат скиммера, направленного на несанкционированный сбор информации о владельцах банковских карт, был задержан гражданин республики Молдова, который также является членом данной преступной группы.
В ходе обысков по месту жительства подозреваемых изъято большое количество компьютерной техники, сим-карт, а также магнитных носителей информации с вредоносным ПО. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Расследование продолжается.

www.fontanka.ru

Поделится

Котировки

Идея