Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 28 февраля 2013 г.

А не скататься ли нам в Австралию за золотом?


Вас за@@@а работа в офисе? Надоела следить за квиком? А может продать все и поискать приключений на свою @? А почему бы и нет, решил один россиянин, продал квартиру в Москве, бросил инвест компанию, взял лопату и отправился в страну кенгуру. Читаем и удивляемся.


О лицензиях. В Австралии добывать золото может любой человек, получив лицензию на частную добычу. В каждом австралийском штате свой тип лицензии. Например, в штате Виктория (самый богатый золотом штат) лицензию выдают на 2 года, в других штатах — на 1 год и пожизненно. Лицензия выписывается в течение нескольких минут после заявки. Стоимость в каждом штате своя: самая дорогая — в штате Квинсланд (60 долларов в год); в штате Виктория двухгодичная лицензия стоит 30 долларов. Лицензию может получить любой человек, легально находящийся на территории Австралии, в том числе, и российский турист.
О правилах. Правила добычи золота тоже разные. В штате Виктория нельзя использовать минидраги, породу можно брать только лопатой. В штате Квинсланд драги разрешены, но в некоторых реках водятся крокодилы, поэтому надо быть осторожным. Примечательно, что днем крокодилов не видно и можно нырять целый день, добывая золото драгой со дна речек. Но ночью, когда выходишь на берег реки, вся поверхность воды в красных огоньках — это светятся глаза голодных хищников.
Работать с металлоискателем можно во всех штатах. Только ямы за собой надо закапывать. Есть еще некоторые ограничения. Например, нельзя трогать культовые места аборигенов, добыча золота запрещена в заповедниках. В некоторых штатах есть ограничение по весу снаряжения (до 20 кг).
Всё золото, которое добыл, — твое. Только в штате Новый Южный Уэльс не отменено старое ограничение: можешь взять не больше 30 граммов золота за 48 часов.
Найденное золото здесь можно спокойно продать. Есть пункты приема и частные скупщики. Если золота много, то цена близка к биржевой. Отдельные интересные самородки можно продать дороже биржевой цены, хотя очень трудно с ними расставаться.
Где и чем искать. Самородки в Австралии находят постоянно, и по несколько сотен граммов, и по несколько килограммов. Здесь каждый золотоискатель мечтает найти большой самородок. В каждой деревушке, расположенной в золотоносном районе, есть музей, где выставлен муляж найденного поблизости крупного самородка — 40 или даже 60 кг.
Сегодня искать самородки помогает металлоискатель. Легкодоступные места, в основном, исхожены, но при знании местности и с современным металлоискателем (с высокой степенью дискриминации, позволяющей использовать монокатушку при высочайшей минерализации грунта) самородки по-прежнему находят.
Искать в этих местах очень просто, так как в основном площади поиска — это ровный ландшафт с редкими деревьями и невысокими скальными образованиями.
Русла рек и ручьев полностью перерыты старателями прошлого, хотя старательская добыча ведется и сейчас. Как-то я наткнулся в лесу на золотоискателя — австралийца. Руки в наколках, выжженные солнцем, сбитые раскопками, пальцы в самодельных золотых печатках, на шее большой самородок. По-моему, он рыл поблизости шахту для отработки найденной золотой жилы. Несмотря на то, что мы общались с ним несколько дней, он крикливо называл меня russian muffia (русская мафия).
Вообще в Австралии множество мест, интересных для старателя. Территория страны огромна и примерно равна территории Сибири. Места чрезвычайно разнообразны и везде свои особенности, зависящие, в том числе, от сезона. При численности населения около 20 млн человек большая часть людей живет в городах, поэтому сравнительно нетрудно найти мало исследованные участки для старательского поиска золота.
В районе Золотого Треугольника (Ballarat, Wedderburn, Bendigo) древние горы за миллионы лет почти полностью разрушены. Остались холмы, усыпанные кварцем. Это место считается самым крупным в мире месторождением самородков. Золото там лежит практически на поверхности. В старые времена здесь были золотоискатели, называемые rain diggers. Они ходили по склонам после дождя и собирали открывшиеся блестящие самородки.
В юго-восточной части штата Виктория условия совсем другие. Большой горный массив весь изрезан ручьями и реками. Множество труднодоступных мест плохо исследовано. Промышленная добыча золота здесь запрещена, — берегут природу. Есть места, где людей вообще не было. С помощью металлоискателя можно найти хорошее золото, ныряя в речку с маской и трубкой, и выковыривать золото из щелей плотика отверткой.
Как застолбить удачный участок. При обнаружении хорошей жилы, подходящей под промышленную добычу (на большинстве территорий она разрешена), можно застолбить за собой участок и взять его в аренду у государства на необходимый срок (до двадцати лет с правом продления). Сама аренда практически ничего не стоит, деньги возьмут на последующую рекультивацию (сумма зависит от особенностей добычи и местности) и за лицензию на добычу (обычно 2000–4000 долларов для небольшого предприятия). Австралия заинтересована в увеличении добычи золота, поэтому участок с лицензией может получить не только житель Австралии, но и иностранец. Далее можно продать на аукционе право аренды участка с месторождением или наладить добычу самому. Для самостоятельной добычи надо получить бизнес-визу (наличие участка явится основанием для этого). После двух лет работы можно получить визу постоянного жителя, еще через два — гражданство.
О золотом характере австралийцев. Сегодняшняя Австралия построена, в значительной мере, за счет золота, добытого старателями в прошлом. Тяжелая старательская работа наложила на людей своеобразный отпечаток. Здесь очень сильна взаимовыручка, без которой, видимо, раньше было не выжить. Иногда доходит до смешного, — если увидите в самолете человека, который не сядет до тех пор, пока не поможет всем соседям закинуть на полки багаж, то это, скорее всего, австралиец. На дорогах как у нас, мигают фарами, предупреждая о проверке на скорость. Здесь не принято друг на друга «стучать», не принято врать. Улыбаются австралийцы действительно искренне. Когда надо добиться общей цели, быстро объединяются.
Потомки каторжан и старателей, австралийцы в большинстве своем не любят власть и не доверяют ей. Хотя власть очень старается делать (именно делать, а не говорить) все, чтобы понравиться. Я долго не мог привыкнуть к австралийским полицейским, искренняя задача которых помочь тебе и защитить, а не «наехать» по любому поводу. Интересно то, что в этом высокоразвитом государстве народ живет, в первую очередь, не по закону, который они традиционно не очень уважают и могут нарушить, а нередко по общественным понятиям, сформированным золотым прошлым. И это несмотря на то, что законы естественны, логичны, понятны и отвечают интересам народа.

Литовский К., Мельбурн, Австралия

Поделится

Котировки

Идея