Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

вторник, 17 марта 2015 г.

Сергей Алейников , высокочастотная тоорговля и ФБР. Итог - иск на кругленькую сумму к правительству США.

История программиста Сергея Алейникова получила продолжение. Бывший высокопоставленный ИТ-специалист инвестиционного банка Goldman Sachs был в 2010 году осуждён на восемь лет тюремного заключения за «кражу» у Goldman Sachs исходных кодов программного обеспечения для высокочастотного трейдинга, которое сам же и разработал. Через год апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, признал арест незаконным, отверг представленные улики и освободил Сергея из-под стражи.
История на этом не закончилась. Сейчас адвокаты Алейникова подали в суд на агентов ФБР, которые вели расследование. Есть основания полагать, что Goldman Sachs использовала агентов ФБР в своих целях, чтобы запрятать за решётку бывшего сотрудника. Как сказано в исковом заявлении, Goldman Sachs «использовала американскую систему правосудия как собственный частный карательный орган».

Советский программист эмигрировал в США в 1991 году, сделал карьеру, женился на местной красавице, которая родила троих детей (хотя и бросила мужа сразу после ареста), построил огромный дом по собственному проекту и зарабатывал миллион долларов в месяц на Уолл-стрит (правда, деньги и дом тоже ушли к жене после ареста Сергея).
Всё дело Алейникова изначально было шито белыми нитками. Формально, ему вменили в вину то, что он скопировал со служебного компьютера 8 мегабайт исходного кода после ухода из Goldman Sachs на более высокооплачиваемую работу в хэдж-фонд Миши Малышева. Это был код, над которым Сергей работал во время своей трудовой деятельности в Goldman Sachs. Он занимался оптимизацией инфраструктуры компании, уменьшением задержек в транзакциях. За пару лет в Goldman Sachs Сергей заработал репутацию одного из лучших специалистов в своей области.
Что интересно, его совершенно не волновал собственно сам трейдинг. В «украденном» коде не было программ-роботов и алгоритмов высокочастотной торговли (так называемых «стратегий»), хотя именно это считается наиболее ценным элементом программной системы любого высокочастотного трейдера. Сергей Алейников не верил в эту «чепуху», как он говорит. Он считал трейдинг чем-то вроде азартной игры для взрослых людей и не интересовался торговыми стратегиями. Для него работа была техническим вызовом. Он получал удовольствие от оптимизации программного кода и инфраструктуры, чтобы еще на миллисекунду уменьшить пинг между серверами Goldman Sachs и биржей NASDAQ.
«Сворованные» 8 мегабайт — это своеобразный «дневник» работы Алейникова, все то важное, что он сделал за прошлые годы. Ирония в том, что на новом месте работы эти записи вряд ли ему бы пригодились, потому что там нужно было создавать систему с нуля. За месяц между «воровством» и арестом Сергей ни разу не зашел на «сервер в Германии», куда скопировал свой код. «Сервер в Германии», который цитируется в обвинительном заключении, — это просто размещение сайта, который выскочил первым в Google по запросу “Free Subversion Repository”, говорит Сергей, он сам даже не знал, в какой стране размещается сервер.
Алейников был одним из немногих людей в Goldman Sachs, который имел права администратора в системе, и если бы он действительно хотел незаметно скопировать чужой код, то сделал бы это более скрытно.
В лучших традициях «хакерского сумасшествия» властей уликой против Сергея стало то, что после копирования своего кода в репозиторий он (о, ужас!) стёр историю команд в bash.
В суде Сергей Алейников так и не смог объяснить судьям, зачем ему понадобилось копировать свой код на удаленный сервер в Германии. Он объяснял, что большая часть этого кода — open source программы, которые он модифицировал. Начальство ранее дало понять, что после модификации open source программа становится собственностью Goldman Sachs, как и всё остальное, что размещается на серверах Goldman Sachs.
К счастью, в конце концов разум всё-таки возобладал, и апелляционный суд принял справедливое решение. Сергея Алейникова оправдали. Теперь ФБР придётся ответить за нанесённый ущерб. Это потерянная работа с зарплатой $1 млн в год, потерянные накопления, возможность работать программистом и нарушение права Алейникова перенести принадлежащую ему собственность к новому работодателю.

Поделится

Котировки

Идея