Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 28 октября 2015 г.

Обычная печенка с Титаника продана за 23 тысячи британских фунтов!

Крекер с "Титаника"Image copyrightPA
Image captionСухие печенья могут проявлять удивительную стойкость в хранении
Капитанский крекер с "Титаника" ушел с молотка за 23 тыс. долларов: 103-летнее печенье сохранило съедобный вид и тиснение "Пилот", а его счастливым обладателем стал греческий коллекционер-энтузиаст.
Кроме того, на аукционе в Лондоне за 32 тыс. долларов продали и фото айсберга, утопившего "Титаник". Его сделал экипаж корабля, проплывавшего в Северной Атлантике сразу после подтопления исполинского пассажирского лайнера, чье крушение стоило жизни 1500 человек.
Согласно открытым данным, крекер с "Титаника" оказался самым дорогим печеньем в мире. Но съедобно ли оно?
Печеньку спас от затопления пассажир почтового судна "Карпатия" Джеймс Фенвик, которое приняло участие в спасательной операции, когда "Титаник" столкнулся с айсбергом. Крекер, предположительно, находился в сухпайке.
На контрасте с высококалорийным печеньем от ООН, чей срок годности истекеще до его отправки в Сирию на прошлой неделе, пористые крекеры могут "жить" весьма долго.
Российские производители подобных изделий отпускают свои изделия с указанием срока годности до шести месяцев.
При этом в компании-дистрибьюторе сухого печенья "РКК Трейд" Русской службе Би-би-си затруднились назвать максимально возможную длительность жизни товара.

Дать вину настояться

Но что печеньки: есть другой продукт, который, согласно распространенному мнению, с годами становится лучше - вино.
Этим пользуются и устроители аукционов, продающие раритетные бутылки за впечатляющие суммы.
ВиноImage copyrightAFP
Image captionБутылки самых дорогих вин могут стоит более 10 тыс. долларов
В октябре прошлого года 114 бутылок бургундского ушли на гонконгском аукционе с молотка за рекордные 1,6 млн долларов - то есть по 14 тыс. долларов за ёмкость.
В последние годы энологи и специалисты рынка утверждают, что в резком росте цен на коллекционное вино в мире повинны представители китайского крупного бизнеса.
Четыре года назад Гонконг стал импортером номер один вина из Бордо по объему закупок.
В период с 2006 по 2011 годы ящик красного французского Шато Лафит Ротшильд вырос в цене с 6,3 тыс. долларов до 21,4 тысяч.
Источник в журналистской среде, присутствовавший на дегустации 99-летнего вина, заявил bbcrussian.com, что приобретающий черный цвет алкогольный напиток в любом случае сохраняет все необходимые вкусовые качества, хотя и приобретает едва уловимый оттенок пробки, которая постепенно размягчается содержимым бутылки.
Никаких негативных последствий для своего пищеварительного тракта и общего самочувствия дегустатор, по его словам, не ощутил.

Грибы дороже золота

Крайне высоко ценятся также и грибы - предмет вожделения кулинаров, также широко известный своим долголетием.
Проходящая в пьемонтском городке Гринцано-Кавур ежегодная распродажа трюфеля может впечатлить конечной стоимостью проданных деликатесных грибов.
ТрюфеляImage copyrightAFP
Image captionТрюфеля вошли в обиход "высокой кухни" еще в XIX веке
В декабре 2006 года охочие до вкусностей покупатели выложили 125 тыс. евро (138 тыс. долларов) за 1,5 кг трюфелей.
Стоимость килограмма этих белых грибов на этом ежегодном фестивале в итальянском городке регулярно превосходит 75 тыс. евро.
Для сравнения - стоимость килограмма платины на 27 октября составляет на мировых рынках 28,7 тыс. евро.

Гнилой и вкусный

Но продукту не обязательно становится рекордсменом продаж, чтобы быть употребленным через много лет после окончания официального срока годности.
Рецептура как минимум трех оригинальных скандинавских блюд - шведского сюрстрёмминга, норвежского лютефиска и исландского хаукарля - включает в себя многомесячную выдержку мяса сельди, трески и акулы соответственно.
Акулье мясоImage copyrightAFP
Image captionИсландское акулье мясо - хаукарль - часто употребляют с местной водкой бреннивин
Сюрстрёмминг консервируется под давлением, лютефиск погружается в щелочной раствор, а хаукарль остается вялиться в контейнерах. В результате через несколько месяцев все он приобретают крайне едкий запах и необычно мягкую консистенцию.
Некоторые кулинарные критики сравнивают поглощение упомянутых национальных блюд с эффектом от применения ядерного оружия.
Автор этой статьи не испытал никаких неприятных ощущений от употребления сюрстрёмминга, но не берется рекомендовать его всем ценителям рыбы.
В Китае крайне популярно так называемое "столетнее яйцо" - утиные, куриные или перепелиные яйца под слоем щелочного раствора.
Не контактируя с воздухом, зародышевая форма птиц может храниться в таком виде несколько лет перед подачей к столу.

"Бессмертная тушёнка"

Но рекорд долгожительства из продуктов может поставить и обычная тушёнка - особенно если она хранится в вечной мерзлоте.
В разных уголках мира регулярно находят консервы из необходимого запаса солдат времен Второй мировой войны, где обнаруживаются и поныне съедобные мясные продукты.
ТушёнкаImage copyrightRIA Novosti
Image captionБанки с тушёнкой могут "переждать" температурные перепады, стихийные бедствия и военные конфликты
А в 2004 году российские исследователи на Таймыре и вовсе обнаружили запас 1900 года, сохранившийся в абсолютно пригодном к употреблению виде.
Помимо тушенки, экспедиция полярника Эдуарда Толля оставила шоколад, кашу в консервах, щи и печенье.
Возможно, если бы те печеньки ушли с аукциона, они бы отняли пальму первенства по цене и возрасту у крекера с "Титаника".

Поделится

Котировки

Идея