Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 6 декабря 2018 г.

Утреник Инвестора 06.12.2018: Обзор отчетности компании ПАО Транснефть за 9 месяцев 2018 года.

Transneft’ PAO
За девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2018 года, выручка Группы выросла на 58 210 млн рублей или 8,8% преимущественно за счет роста выручки от реализации нефти на экспорт и роста выручки от оказания услуг по транспортировке нефти. Показатель выручки без учета операций реализации нефти на экспорт за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2018 года, вырос на 12 281 млн рублей или 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 79,6% от общей суммы выручки за отчетный период. Выручка от реализации нефти на экспорт сформировалась в связи с поставками нефти в Китайскую Народную Республику в рамках договора с Китайской национальной объединенной нефтяной корпорацией, заключенного сроком на 20 лет на поставку сырой нефти в объеме 6 млн тонн ежегодно, начиная с 1 января 2011 года. Указанный договор был заключен в обеспечение кредита, полученного от Банка развития Китая. Кредит, полученный от Банка развития Китая, был погашен в полном объеме в течение 9 месяцев, закончившихся 30 сентября 2018 года. 

Приобретение соответствующих объемов нефти осуществляется у ПАО «НК «Роснефть». Рост суммы выручки от реализации нефти на экспорт за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2018 года, на 45 929 млн рублей, или 46,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлен, в основном, увеличением средней цены на нефть в долларах США за 1 баррель в течение девяти месяцев, закончившихся 30 сентября 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и одновременном росте среднего курса доллара США в отчетном периоде по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Рост расходов на оплату труда, страховых взносов и социальных расходов за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2018 года, по сравнению с аналогичным показателем за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2017 года, на 11 375 млн рублей или на 10,7% обусловлен в основном ростом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в связи с увеличением предельной величины базы для их начисления, проведенной индексацией заработной платы во втором полугодии 2017 года, ростом среднесписочной численности, связанным со строительством и вводом в эксплуатацию новых объектов магистральных трубопроводов. Компания Транснефть провела дополнительную эмиссию обыкновенных акций, что привело увеличение уставного капитала. Акционерный капитал компании вырос за счет эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли. Соотношение обязательств к акционерному капиталу остается на привлекательном уровне 0,56, что говорит о стабильном финансовом положение компании. Чистая прибыль выросла незначительно, около 2%, за счет прочих доходов полученных компанией. Вызывает беспокойство значительно выросшие операционные расходы, а также  износ и амортизация, которая съедает всю прибыль.
Подробнее: Транснефть
           

Поделится

Котировки

Идея