Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 18 марта 2010 г.

«Финанс»: самый богатый в России – Лисин


Стальной магнат Владимир Лисин потеснил Михаила Прохорова с первого места в рейтинге российских миллиардеров, составленном журналом «Финанс», который оценил состояние председателя совета директоров Новолипецкого металлургического комбината в 18,8 млрд долларов.
Исходя из такой оценки благосостояния 53-летнего Лисина, его состояние примерно вдвое меньше, чем у основателя Microsoft Билла Гейтса, которого журнал Forbes считает самым богатым человеком в мире.
Свое место в первой тройке богатых россиян сохранил самый известный российский олигарх, владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович. Его состояние «Финанс» оценил в 17 млрд долларов против 13,9 млрд в прошлогоднем рейтинге.
В списке «Финанса» 2009 года Лисин занимал третье место с состоянием, оцененным в 7,7 млрд долларов. Но за год он более чем удвоил свои богатства и обошел президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова.
Прохоров, занявший второе место, тоже разбогател – до 17 млрд долларов (ранее «Финанс» оценивал его состояние в 14,1 млрд).
Дерипаска и Тимченко
Многие миллиардеры в списке контролируют сырьевые компании и потому в разгар кризиса сильно пострадали от падения мировых цен на нефть и металлы. С восстановлением цен на сырье их дела вновь пошли в гору: если в 2009 году в России по подсчетам «Финанса» оставалось 49 бизнесменов с состоянием, превышающим 1 млрд долларов, то в этом году их стало 77.
Иллюстрацией может служить судьба Олега Дерипаски, контролирующего алюминиевую компанию «Русал» и множество других сырьевых, промышленных и строительных компаний.
В предкризисном 2008 году, в самом первом рейтинге «Финанса», Дерипаска занял первое место. Его состояние было оценено в 40 млрд долларов – всего на 17 млрд меньше, чем у Билла Гейтса.
В 2009 году Дерипаска опустился до восьмого места из-за огромных долгов его бизнес-империи – у него осталось всего 4,9 млрд.
В этом году «Финанс» оценил состояние Дерипаски в 13,8 млрд долларов и поставил его на шестое место.
Самый головокружительный взлет претерпел рейтинг Геннадия Тимченко. Тимченко поднялся на 375 позиций (в прежние годы получалось, что он имел меньше миллиарда и в рейтинг не попадал) и занял 23-е место с состоянием в 4,15 млрд).
Тимченко – совладелец компании Gunvor, контролирующей значительную часть российского экспорта нефти, также владеет долями в банке «Россия» и газовой компании «Новатэк».
Он Нажать категорически отрицает, что обязан своим успехом в бизнесе давнему знакомству с премьер-министром России Владимиром Путиным.
Кто такой Владимир Лисин?
Люди, названные в этом и других подобных рейтингах, редко комментируют оценки своих состояний.
НЛМК, компания, которую контролирует Лисин, вышла на Лондонскую биржу в 2005 году и с тех пор стала одним из крупнейших экспортеров стали в Китай.
Но по мере роста бизнеса Лисин становился все менее и менее публичной фигурой, отмечает агентство Рейтер.
Он не покупал футбольные клубы и огромные яхты, как другие русские олигархи, хотя в 2005 году британские СМИ сообщали, что Лисин заплатил 10,5 млн долларов за замок в Шотландии.
Знакомые Лисина считают, что более всего его успеху в бизнесе способствовало умение не ссориться с Кремлем.
Российское издание журнала Forbes публикует свой мировой рейтинг миллиардеров на два месяца позже, чем «Финанс» обнародует рейтинг россиян с миллиардными состояниями.
В прошлом году Forbes дал более скромную, чем «Финанс», оценку состояния Лисина: 5,2 млрд долларов. Это обеспечило ему 93-е место в мировом рейтинге.
«Стратегия Лисина наиболее приспособлена для работы на стагнирующих рынках. Он вовремя признает свои ошибки, отказываясь от рисковых активов», – пишет «Финанс».
«Зато в Липецке он царь, бог, а с лета 2009 года еще и почетный гражданин. В крупнейшем (после Воронежа) городе Черноземья Владимир Лисин контролирует большую часть местных средств массовой информации, является одним из крупнейших застройщиков жилья, а от реформы РАО «ЕЭС России» ему досталась местная энергосбытовая компания», – говорится на сайте журнала.
Источник www.bbc.com

Поделится

Котировки

Идея