Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

пятница, 9 июля 2010 г.

Русские шпионы в США: кто они и кто дал им «засыпаться»?

Почему вдруг России пришло в голову вести масштабную агентурную работу в США именно в период «перезагрузки»?
Анна Кущенко (Чэпман), Михаил Куцик (Зоттоли), Наталья Переверзева (Миллз) и ещё 8 человек... Никто бы не знал истинные и подложные имена наших «штирлицев», не ознаменуйся прошедшая неделя грандиозным шпионским скандалом в Америке.
Почему вдруг России пришло в голову вести столь масштабную агентурную работу в США именно в период «перезагрузки»? Почему наши агенты пользовались паролями, мало чем отличающимися от приснопамятного «славянского шкафа», а вершиной их «спецтехники» был чемодан денег, зарытый безлунной ночью на пустыре? Кто лично ответит за провал? Попытаемся ответить на эти и другие вопросы с помощью наших экспертов.
Кто они?
 

— Судя по тому, что им инкриминирует ФБР, они определённо профессионалы, — считает Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона». — Причём относящиеся к элите внешней разведки — классические нелегалы. Их основной миссией на данном этапе было легализоваться в качестве американских граждан (в заявлении американской прокуратуры сказано, что почти все они «использовали фальшивые паспорта, предоставленные Службой внешней разведки России». Кроме перуанской журналистки Вики Пелаэс, у которой паспорт оказался настоящим. — Прим. ред.), обзавестись полезными связями и источниками информации, которые впоследствии помогли бы в добывании необходимых сведений политического, экономического или военно-технического характера. На данный момент у них не было возможностей проникать в государственные тайны США — сеть по каким-то причинам накрыли в подготовительной стадии. Вся информация, которая от них приходила в Центр, была, по сути, лишь отработкой каналов связи, переброски денег и т. д.

На чём они погорели?

«Нелегалов» на службе разведок придумали не вчера. Во все времена они выгодно отличались от сотрудников разведки, работающих под крышей (в посольствах, торгпредствах и пр.), тем, что раскрыть нелегала можно только с помощью «крота» — предателя из наших органов, который работает на органы зарубежные. Вероятно, этот «крот» работал за деньги и уже получил их где-то на территории США. Кто он — это теперь задачка для российской контрразведки. Возможно, следы тянутся в управление «С» Службы внешней разведки, которое отвечает за работу с «нелегалами». По данным высокопоставленного источника «АиФ» в дипломатических кругах, за провал в скором времени может ответить директор СВР Михаил Фрадков.

Почему использовались устаревшие методы?

Чемодан на пустыре, возможно, и кажется дедовским методом нелегального финансирования, зато никому ещё не удавалось отследить путь чемодана при помощи изучения транзакций через зарубежныебанки. Тайники — это шпионская классика, и ничего лучше пока не придумали. В то же время в их арсенале были и вполне современные методы обмена информацией — у них были ноутбуки, связанные между собой специальным радиоканалом (не обычный вай-фай, который легко перехватить). Другое дело, что этот канал удалось расколоть. Для обмена менее секретными данными использовались социальные сети в Интернете. Короче, если бы эту группу целенаправленно не пасли с самого начала, этих средств шифрования хватило бы для безопасной работы. И это возвращает нас к версии о «кроте».

Почему дело всплыло именно сейчас?

— Судя по той информации, которую выложило на своём сайте Министерство юстиции США, «колпак» над подозреваемыми в шпионаже в пользу России был очень плотным, — говорит Олег Нечипоренко, полковник КГБ в отставке. — ФБР отслеживало буквально каждый их шаг, а разработка некоторых членов этой разведывательной группы велась примерно 10 лет. Тем не менее считать случайным момент передачи дела в американский суд нельзя. На эту мысль наводит то, что и ранее «шпионские скандалы» такого уровня происходили в увязке с крупными политическими событиями, которые могли привести к улучшению отношений между двумя странами. В нашем случае делу был дан ход сразу после окончания встречи президентов России и США и саммита лидеров ведущих стран мира в Торонто. Вроде бы по результатам этих мероприятий можно было ожидать «эпохи возрождения» между Россией и Западом. Но этот осторожный оптимизм был тут же уравновешен "шпионским скандалом.


источнк http://www.aif.ru/politic/article/35971

Поделится

Котировки

Идея