Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

понедельник, 6 сентября 2010 г.

Опционные роботы -Торговля волатильностью

Сегодня многие профессионалы, работающие на рынке ценных бумаг, при построении сложных опционных стратегий более ориентируются на  прогнозные значения цен, чем их волатильность (колеблемость). В большинстве случаев стратегии, построенные на прогнозных значениях цен, призваны оценить, а иногда и скорректировать риск «прибыль/убытки», возникающий при различных возможных ценах базового актива ко дню экспирации (исполнения) опциона.
Анализ волатильности – это уже вторичный фактор при построении стратегий, который в настоящее время практически не используется.
Наиболее часто используемыми стратегиями являются :
·        спрэды, в том числе и вертикальные;
·        стрэдлы;
·        стрэнглы (связки).
В общем случае торговля на спрэд (spread trade) – это покупка одного фьючерсного контракта и одновременная продажа другого для получения прибыли от разницы в ценах. Данная стратегия широко используется и на рынке опционов. Основное отличие состоит в том, что прибыль формируется за счет разницы в сроках исполнения опционных контрактов. Одним из случаев торговли на спрэд является вертикальный спрэд – ситуация, когда на счете участника торговли опционами существует позиция Подписчика (Writer) и не хеджирующие позиции Держателя (Holder) по одному классу и типу опциона, при условии, что цена-страйк проданного опциона меньше цены-страйк купленного (для put-опциона), или, что цена-страйк купленного опциона меньше цены-страйк проданного (для call-опциона).
Стрэдл (straddle) – одновременное наличие на счете участника позиций Подписчика put-  и call-опционов одной серии. Серия – это множество опционов из данного класса (опционы с одним базовым активом и с одинаковой датой истечения) с одинаковыми ценами-страйк.
Стрэнгл (strangle) – одновременное наличие на счете участника торговли позиций Подписчика put- и call-опционов одного класса при соблюдении условия, что цена-страйк put-опциона меньше цены-страйк call-опциона.

Поделится

Котировки

Идея