Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

понедельник, 11 октября 2010 г.

Секс, наркотики, рок-н-ролл- или как в америке наказывали русского дроппера

Как ФБР покорило российский "Зевс"

Александр Сорокин был одним из первых молодых россиян, арестованных в США по нашумевшему делу о хищениях с помощью компьютерного вируса "Зевс". За ним последовали два десятка других, часть из которых, возможно, была разоблачена с помощью того же Сорокина. Сам же он не явился на собственный приговор и объявлен в розыск.
вирус "Зевс"
Вирус "Зевс" уже давно бродит по сетям в США и других странах

На днях американские власти с помпой объявили об аресте группы молодых людей, приехавших в США по студенческим визам и обвиняемых в банковских аферах, отмывании денег и пользовании фальшивыми документами. Но в предшествующие месяцы в США без лишнего шума были арестованы около десятка их сообщников. Я, например, давно следил за делом россиянина Александра Киреева, взятого под стражу 22 июня по обвинению в отмывании денег и использовании фальшивого паспорта.
Поначалу Киреев отрицал вину, но в начале октября передумал и согласился признать себя виновным. "Он не понимал, во что его втягивают, - сказал мне его адвокат Тони Мирвис, - но потом сообразил и сейчас искренне раскаивается".
Дата вынесения приговора еще не назначена, но можно уверенно предсказать, что Киреев отделается несколькими месяцами тюрьмы, а то и уже отбытым сроком. Дело в том, что американские судьи избегают разнобоя в приговорах, а Антон Юферицын, арестованный по тому же делу и признавший себя виновным в отмывании денег, получил 25 июня всего 10 месяцев лишения свободы.
Сорокин в розыске
Сорокин был арестован 5 октября 2009 года, когда менеджер банка Bank of America в Манхэттене нашел его поведение подозрительным и позвонил в полицию. Россиянин пытался снять со своего счета крупную сумму денег с помощью дебитовой карточки на имя Ашвина Пателя. Счет был открыт 23 сентября 2009 года, когда на него были положены 25 долларов. 5 октября на него были переведены 8 тысяч долларов, поступившие из отделения того же банка в Техасе со счета одной местной компании.
Может быть, он заболел
Вице-консул России - об Александре Сорокине
Ее хозяин поведал ФБР, что перед этим ряд сотрудников компании получили электронное сообщение якобы из ее бухгалтерии, которая просила их загрузить в свои компьютеры некое программное обеспечение. На самом деле это была ловушка хакеров, позволившая им завладеть счетами компании.
Полиция немедленно арестовала Сорокина и связалась с ФБР.
В полицейский участок, куда доставили россиянина, приехал начальник следственной бригады, расследующей проделки "Зевса", и допросил Сорокина с помощью русской переводчицы. Тот согласился отвечать на вопросы без адвоката и поведал, что в августе 2009 года он искал работу в интернете и в местных русских газетах. Он позвонил по одному объявлению и встретился с потенциальным работодателем у станции метро в Брукине. Тот заявил, что одной компании, базирующейся в Ирландии и не имеющей права открывать банковские счета в США, нужны проживающие в Америке люди, которые бы получали за нее деньги. Сорокин должен был открыть счет в банке, снимать с него поступающие суммы и отдавать работодателю за вычетом небольшого процента.
Сорокин показал, что поначалу отклонил это предложение, поскольку оно показалось ему подозрительным и попахивало аферами, о которых он раньше слышал. После этого работодатель пару раз звонил ему, но россиянин снова отвечал ему отказом. Но в сентябре он порядком поиздержался, связался со своим собеседником и изъявил согласие работать. Тот сказал, что Сорокину пришлют по почте временную дебитовую карту и личные данные ее владельца, после чего они свяжутся снова, и ему дадут PIN-номер соответствующего счета. Вскоре ему прислали карту, дату рождения и адрес ее законного обладателя. 4 октября 2009 года Сорокин позвонил работодателю и получил PIN и дополнительные инструкции.
Тот сказал, что на счет, открытый Сорокиным, будут переведены 8 тысяч долларов, которые ему нужно будет снять в банке с помощью этой карты. Если ему не дадут денег в одном отделении банка, то ему нужно обратиться в другое. Сорокина заверили, что кассир выдаст ему деньги по карте и номеру и не попросит предъявить документы. Россиянину сказали начать с отделений Bank of America в районе Таймс-сквер и 42-й улицы, потому что в них всегда полно народу.
Получив деньги, Сорокин должен был отдать их работодателю, оставив себе за работу от 5 до 10%.
Сорокин потерпел неудачу в двух отделениях банка и был задержан в третьем. ФБР официально взято его под стражу 6 октября прошлого года, и он быстро был выпущен под залог в 25 тысяч долларов.
Прося себе бесплатного адвоката, он заполнил и подписал под присягой секретную финансовую справку, в которой говорилось, что он работает помощником официанта в ресторане Cherry Hill в Бруклине и получает 800 долларов в месяц, из которых тратит 300 на квартплату.
Ему дали адвоката Карлоса Мартира, хотя один раз Сорокина представляла в суде Бриджит Роуди, которая когда-то была главным прокурором на процессах Вячеслава Иванькова, но потом переквалифицировалась в защитники.
8 тысяч долларов вернули их законному владельцу. Таинственного работодателя Сорокина так и не нашли, хотя россиянин сразу вызвался помогать следствию.
14 октября прошлого года федеральный прокурор Джозеф Фассипонти, занимающийся этим делом, направил судье секретное ходатайство о том, чтобы судебное досье Сорокина временно засекретили в интересах следствия. В США гласное судопроизводство, но судьям разрешено изредка делать исключения.
По словам прокурора, арестованный не только ответил на все первоначальные вопросы дознавателей и "предоставил информацию, которая способствовала разработке его сообщников", но и изъявил желание сотрудничать со следствием и дальше. С согласия своего адвоката он снова встретился с сотрудниками ФБР и предоставил им дополнительную информацию о других участниках сговора.
Хотя прокуратура не афишировала предыдущие аресты по этому делу, писал Фассипонти, сведения о них просочились в интернет, в частности, на популярный сайт Wired, который, например, рассуждал в 2008 году о том, кто может являться главный организатором запуска "Зевса" в чужие компьютеры. После этого, отмечает прокурор, соответствующее лицо, "которое, как сообщают, помешано на соблюдении конспирации" и "весьма искушено по части использования интернета, исчезло с сайтов, на которые часто заходило в прошлом".
Охотный свидетель
Поскольку ФБР собиралось снабдить Сорокина записывающим устройством и отрядить его на встречи с другими заговорщиками, прокурор доказывал, что соображения безопасности требуют засекретить его дело. Судья так и поступил.
О том, как развивалось сотрудничество Сорокина с правосудием, явствует из секретного письма, которое 13 января с.г. направил судье прокурор Джастин Андерсон. По его словам, "в данный момент обвиняемый пытается сотрудничать с прокуратурой и участвовал по крайней мере в трех разговорах (в последний раз не далее, как 5 декабря 2009 года), которые прослушивались и записывались под наблюдением ФБР".
Весной эта часть расследования подошла к концу, и 22 марта с.г. судья по ходатайству прокуратуры рассекретил дело Сорокина.
Неясно, довольна ли была она его сотрудничеством, но она вряд ли была довольна его поведением.
Как явствует из судебных документов, 9 марта Сорокина арестовали за попытку пройти в метро без билета. На следующий день он признал себя виновным в хулиганстве. Бруклинский уголовный суд приговорил его к двум дням общественно-полезных работ. Дело было пустячное, и судья Роберт Суит, занимающийся делом Сорокина, решил не учитывать его при вынесении приговора и говорил, что собирается дать ему всего полгода тюрьмы.
21 сентября судебный отдел надзора, регулярно бравший у 23-летнего Сорокина кровь для анализа, направил Суиту докладную записку, в которой говорилось, что у того обнаруживались следы то кокаина, то марихуаны, то других наркотиков.
Более того, Сорокин куда-то запропастился. 16 сентября к нему приходили домой, но Сорокина не застали. Почтовый ящик его был полон, из чего сделали вывод, что хозяин давно его не проверял.
20 сентября сотрудники отдела надзора связались с его подругой по имени Лена, которая сказала, что не видела его уже пару недель.
В свете вышесказанного отдел просил судью выдать ордер на арест Сорокина.
Судья решил подождать до приговора, назначенного на 4 октября, когда исполнялся ровно год с того дня, как Сорокин получил от своего таинственного работодателя PIN-номер и последние инструкции. Сорокин не явился, и судья выписал искомый ордер на его арест.
Приговора Сорокину не выносили, поскольку его уход в бега отменил все прежние калькуляции.
"Может быть, он заболел", - предположил в интервью с вашим корреспондентом вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов.

Источник http://www.bbc.co.uk/russian/life/2010/10/101010_us_russian_fraud.shtml

Ну я просто угораю, парню грозит 10 лет тюрьмы, он отпущен под залог или дудебное соглашение. И пытаться пройти без билета.  Еще и наркотики , марихуана, кокакин.... Интерсно как на 500 гринов можно прожить в Яблоке и еще кокаин нюхать.... Странно это все....

Поделится

Котировки

Идея