Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

вторник, 22 марта 2011 г.

Торговать светом - революционная трейдерская идея.

Как пишет интернет издание www.bbc.com : Скорость света вскоре может начать оказывать влияние на то, какими акциями торгуют брокерские конторы и с каких именно площадок они это делают.
Речь о "высокочастотных торгах", которые зачастую зависят от разницы в цене финансовых инструментов на двух рынках, разделенных по географическому признаку. И в таких торгах определенное значение может иметь даже такой фактор как дистанция, которую должен пройти сигнал.
И, как заявил на заседании Американского физического общества Висснер-Гросс из Гарвардского университета, финансовые институты уже сегодня задумываются над тем, можно ли заработать на этом факторе - факторе скорости света.
Латентный период, поясняет доктор Висснес-Гросс, то есть время, которое требуется электронному сигналу на преодоление расстояния между двумя глобальными финансовыми центрами, определяет, насколько выгодно конкретному трейдеру находиться в конкретной точке на глобусе.
Огромный сегмент рынка работает на то, чтобы постоянно ускоряющиеся оптоволоконные кабели доносили сигнал от точки А до точки В со все возрастающей скоростью, но доктор Висснер-Гросс считает, что такой технологический подход приближается к своему пределу: сегодня торги осуществляются со скоростью, достигающей почти 90% максимально возможной скорости - скорости света в кабеле.

Конкурентное преимущество


Первое предложенное им решение, которым он поделился в 2010 году, берет за основу различные латентные периоды в глобальной оптоволоконной сети. Отталкиваясь от этого, автор отметил на карте оптимальные точки для совершения финансовых транзакций - посередке между крупными финансовыми центрами: это позволяет максимизировать вероятность "дешевой покупки" в одном месте и "дорогой продажи" в другом.
В результате получилось изрядное количество идеальных мест в самых разных уголках планеты, включая океаны. Однако идея массового переселения операционных центров не нашла восторженного отклика в сердцах руководителей крупных фирм.
"Сейчас я работаю с реальными компаниями над реальными проектами, которые не требуют размещения плавучего центра обработки данных посреди океана, - говорит доктор Висснер-Гросс в интервью Би-би-си. - Мы говорим: окей, у тебя уже есть инфраструктура, и она никуда не переезжает, а теперь, исходя из своего местонахождения, думай, какими акциями тебе лучше всего торговать в различных точках?"
"Если у тебя нет бюджета на размещения новых центров посреди океана, ты можешь, например, использовать уже существующие центры обработки данных, которые более или менее близки к оптимальному местонахождению в океане, - продолжает специалист. - Скажем, Новая Шотландия [канадская провинция] для торгов между Нью-Йорком и Лондоном".
Поскольку в его подходе существует четкое - физическое - преимущество, доктор Висснер-Гросс считает, что первая компания, которая попытается реализовать эту методу получит существенную фору в конкурентной борьбе - до тех пор, пока ее примеру не последуют остальные. И тогда забытые богом места - высокие широты или архипелаги посреди океанов - станут превращаться в глобальные финансовые центры.
"Есть смысл задуматься о латентной корреляции как о новом типе ресурсов, - говорит автор идеи. - Если ты расположен между двумя крупными финансовыми центрами, ты можешь быть вдали от караванных троп, от населенных пунктов, можешь находиться в экономически неразвитом окружении, но твоя уникальная позиция может оказаться природным ресурсом".

Джейсон Палмер
Би-би-си, отдел технологий, Даллас

Посмотреть карту "оптимальных точек можно тут.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/business/2011/03/110322_high-frequency_trading.shtml

Приятно что Санкт-Петербург и Москва попали в эти узловые точки, если торговать на русском рынке Москва имеет преимущество, если на западном , то в фоворе Питер, а ваш город попал на узловую точку?
 

Поделится

Котировки

Идея