Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

понедельник, 12 марта 2012 г.

Самый дорогой компакт диск с музыкой (финские таможенники зажигают)


Что будет на границе за пиратский диск с музыкой

Взяв с собой в поездку в Финляндию MP3-диск, фильм или записав музыку на плеер, можно оказаться пиратом, заплатить немалый штраф и даже получить сложности с визой. Суоми борется с пиратскими копиями музыкальных произведений.
Финский центр по борьбе с пиратскими записями (Anti-Piracy Centre (CIAPC) призывает власти закрыть пять файлообменников, с которых, по информации центра, ежемесячно скачиваются тысячи пиратских копий музыкальных записей. «В Финляндии закон о правах на интеллектуальную собственность предполагает ответственность как того, кто распространяет в Сети пиратские записи, так и того, кто их скачивает. В практике нашей организации были судебные дела как в отношении первых, так и в отношении вторых, - рассказал "Фонтанке.fi" Юха Рислакки (Juha Rislakki), менеджер по коммуникациям CIAPC. - Так, мы регулярно отслеживаем деятельность пользователей таких порталов, как DC++ и BitTorrent, и отправляем им предупреждения или штрафные квитанции. При этом мы, разумеется, стараемся прекратить работу интернет-порталов, которые распространяют нелегальные копии (к примеру, таких, как FinTV или Pirate Bay)». Впрочем, по его словам, закрытие портала - это процесс, требующий полицейского расследования и, как следствие, времени.
Штраф за скачивание нелегальной музыки, по данным CIAPC, приведенным в финских СМИ, может составлять несколько сот евро.
Однако пиратские записи попадают в Финляндию не только через файлообменники, но и на носителях, которые берут с собой иностранные гости. В мае нынешнего года финский суд вынес приговор по делу русского мужчины, который ввез в Финляндию из России пиратские mp3 и CD: больше сотни изъятых нелегальных дисков обошлись ему в штраф в 3,8 тыс. евро и стоимость судебных издержек около 15 тыс. евро, — это только один пример.
Финский центр по борьбе с пиратскими записями постоянно сотрудничает с российскими властями, в частности осуществляется совместный контроль на границе, с тем чтобы предотвратить ввоз нелегальных записей в Финляндию. «Мы конфискуем пиратские копии фильмов, музыки и телешоу», - говорит Рислакки.
Нелегальными, кстати, считаются и аудиофайлы, скачанные на МР3-плеер, или программы, установленные на компьютере. «А вот если вы, к примеру, купили музыку для аудиоплеера на iTunes — официальном портале, продающем музыку, - то это в рамках закона», - пояснил господин Рислакки. Он, правда, не ответил на провокационный вопрос о том, каким образом пограничные службы будут проверять источник записей на плеере, — на практике, по его словам, финские таможенники, скорее всего, насторожатся при виде «физических носителей» - DVD и СD.
Последствия для тех, кто окажется пойманным с подделкой, могут быть неожиданно серьезными: «Закон об авторском праве запрещает ввоз "пиратских" записей любого вида на территорию Финляндии, в том числе для личного пользования. За нарушение данного пункта законодательства Финляндии может следовать штраф, а также конфискация и уничтожение незаконных записей. Любые нарушения законов Финляндии, естественно, могут влиять и на получение визы», - прокомментировал "Фонтанке.fi" Харри Хейккинен (Harri Heikkinen), вице-консул визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.
Анна Алексеева, Фонтанка.fi

Поделится

Котировки

Идея