Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 28 мая 2014 г.

Сланцевый пузырь - теперь в Англии

В Британии готовится к публикации правительственный доклад, согласно которому сланцевые породы на юге Англии содержат несколько миллиардов баррелей нефти.
Доклад Британской геологической службы охватывает территории графств Сассекс, Гемпшир и Кент.
При этом имеется в виду добыча ископаемого топлива методом гидравлического разрыва пласта, или фрекинга, при котором в результате можно получить лишь малую часть от общего объема месторождения.
Для сравнения, за последние 40 лет в Северном море было добыто около 45 миллиардов баррелей нефти.
О больших запасах сланцевой нефти и газа в Великобритании было известно давно, однако до сих пор не ясно, насколько экономически целесообразна добыча этого топлива.
Впрочем, по мнению специалистов, с позиций энергетической безопасности страны в будущем, это хорошая новость.
Фрекинг в Блэкпуле
В районе Блэкпула методом фрекинга уже добывают сланцевый газ
По данным исследования, проведенного Британской геологической службой в прошлом году, на севере Англии может залегать до 1300 триллионов кубометров сланцевого газа.
Но и здесь необходим процесс фрекинга, который заключается в закачке в газосодержащие пласты смеси воды, песка и химических веществ, что, по мнению экологов, может нанести урон окружающей среде. В частности, они утверждают, что фрекинг загрязняет грунтовые воды и даже может вызвать землетрясения.
Во многих странах мира прошли бурные демонстрации против фрекинга, и некоторые государства запретили у себя эту технологию.

Между тем, в США метод добычи путем разрыва пласта вызвал настоящий энергетический бум и даже породил разговоры о том, что к 2020 году, а то и раньше, Америка опередит по добыче нефти Саудовскую Аравию.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2014/05/140522_england_oil_reserves.shtml

Поделится

Котировки

Идея