Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 28 февраля 2019 г.

Верховный суд России включил криптовалюту в статью УК РФ об отмывании денег

Как разъяснил пленум Верховного суда России обналичивание криптовалют подпадает под нормы статьи Уголовного кодекса РФ об отмывании денежных средств. Об этом пишет ТАСС.
Соответствующие поправки были внесены в постановление от 7 июля 2015 года с разъяснениями норм законодательства о судебной практике по делам о легализации доходов (ст. 174 и 174.1 УК РФ).

Судья Верховного суда РФ Александр Червоткин сообщил, что международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), в состав которой входит Россия, отмечает «существование срочной необходимости для всех стран-участниц предпринять скоординированные меры для предотвращения использования виртуальных активов в преступных целях».
Данная норма содержится и в принятой 16 мая 2005 года конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, которую Россия ратифицировала в 2017 году (для РФ она вступила в силу с 1 января 2018 года).
Червоткин также отметил, что в российской судебной практике уже есть примеры дел об использовании криптовалют. «У нас есть конкретные обвинительные приговоры, которыми установлено, что преступные доходы в криптовалюте, в том числе от сбыта наркотических средств, в дальнейшем путем совершения ряда финансовых операций преобразовывались в денежные средства и выводились в оборот путем снятия с банковских счетов», — добавил он.
Постановление пленума дополнено разъяснением о том, что «предметом преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления».
Источник


Поделится

Котировки

Идея