Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 28 ноября 2019 г.

Почему в Германии сажают в тюрьму безбилетных пассажиров

Немцы известны своим уважением к закону. Тем не менее, и в Германии немало "зайцев" на общественном транспорте, - хотя за безбилетный проезд можно угодить за решетку.


Невероятно, но факт: в Германии проезд без билета на общественном транспорте - уголовное преступление. Согласно статье 265-а Уголовного кодекса ФРГ, подобное "умышленное уклонение от оплаты при пользовании заведомо платной услугой", говоря юридическим языком, может караться тюремным сроком до одного года. И действительно карается.
Разумеется, далеко не каждый, кто едет "зайцем" в немецком автобусе или трамвае и попадется контролерам, оказывается за решеткой. Обычно приходится платить 60 евро, и на этом (во всяком случае, на первый раз) дело заканчивается. Деньги не такие маленькие, но все же не тюрьма.
Миллионы немецких "зайцев"
Немцы, как известно, народ законопослушный, правила и законы обычно соблюдают. Редко кто, например, переходит дорогу на красный свет, даже если поблизости нет машин. Но согласно криминальной статистике, в 2017 году (это последние данные) в одном только Берлине было зарегистрировано около полумиллиона попыток проехать без билета на общественном транспорте. Две трети "зайцев" делали это не в первый раз.

Но это - те, кто попался. Эксперты считают, что на самом деле безбилетников больше - примерно 3,5 процента от общего числа пассажиров в Германии. Это миллионы! Считается, что немецкие транспортные предприятия теряют из-за "зайцев" каждый год до 250 млн евро. Штрафы лишь в очень малой степени компенсируют эти потери, тем более что приходится содержать солидный штат контролеров.
Понятно, что транспортники приветствуют суровые наказания за безбилетный проезд. Воровство есть воровство, подчеркивают они, и должно соответствующим образом наказываться. Так считает и большинство политиков, которые отвергают предложение партии "зеленых" перевести безбилетный проезд в категорию административных правонарушений и таким образом отвести от "зайцев" угрозу тюремного наказания. "Зеленые" вошли с этим предложением в бундестаг, но шансов, что его примут, практически нет.
Безбилетные рецидивисты
По статистике, сейчас в Германии отбывают наказание по статье 265-а УК ФРГ 3200 человек. Не все они - "зайцы". Среди них есть и те, кто пытался, не заплатив, получить что-то из автомата или пройти без билета на платное мероприятие. Сколько из них конкретно "зайцев", установить невозможно. Но вот в Берлине, где и пассажиров очень много, и, увы, безбилетников тоже, в 2018 году отбывали тюремное наказание всего-навсего 65 "зайцев".
Подчеркнем при этом, что практически все "сидельцы" далеко не в первый раз попадаются на подобном "получении выгоды путем обмана". За один безбилетный проезд никого в Германии в тюрьму не сажают и уголовное дело не возбуждают. Так как транспортные предприятия разных федеральных земель и даже отдельных больших городов самостоятельны, у них разные правила касательно того, когда и на кого подавать заявление в полицию. В Штутгарте, например, это делают, когда "заяц-рецидивист" попадается три раза в год, в Берлине - трижды в течение двух лет. Но до трех раз почти везде обычно ограничиваются 60 евро.
Надо сказать, что и тогда, когда "зайцем" начинают заниматься полиция и прокуратура, до суда редко доходит. В 2017 году дела завели на 156 тысяч "зайцев", и лишь 7000 из них не захотели платить обговоренную по досудебному соглашению сумму штрафа (обычно от 300 до 500 евро) и отправились на скамью подсудимых. Из них, опять-таки, меньше половины отказались платить денежный штраф, назначенный судом (тут речь идет уже о суммах, превышающих 1000 евро), и предпочли вместо этого замену наказания в виде лишения свободы.
Поставить барьеры безбилетникам
Почему? Трудно сказать. Это вопрос скорее к психологам, чем к социологам. И в Германии широко распространено мнение, что многие не берут билеты, потому что они - слишком дорогие. От полутора до четырех евро стоит обычный проезд внутри города, - это дорого? В любом случае статистика такое мнение опровергает. Больше всего "зайцев" в Германии - среди людей со средними доходами, от 1000 до 3000 евро в месяц. Кстати, и суд, определяя дневную ставку денежного штрафа, в обязательном порядке учитывает уровень доходов, - то есть непомерно высокой она не будет и садиться из-за этого в тюрьму вовсе не обязательно. В других странах Европы, между прочим, даже обычный штраф за безбилетный проезд куда более суровый: в Риме, например, больше 100, а в Брюсселе - 200 евро.

Тем не менее, один из аргументов противников, как они выражаются, "криминализации" проезда без билета имеет самое прямое отношение к деньгам. Содержание в тюрьме обходится государству, то есть налогоплательщикам, примерно в 100-150 евро в день на человека. К этому нужно добавить расходы на прокурора, судей, возможно, и на адвоката, если у подсудимого "зайца" нет денег его оплатить. Не слишком ли дорого стоит наказание даже злостных безбилетников?
Всё это так, соглашаются те, кто выступает за сохранение статьи 265-а в ее нынешнем виде, но если безбилетный проезд в общественном транспорте станет с точки зрения закона незначительным проступком, то "зайцев", уверены они, будет еще больше. Бороться с ними нужно другим способом. Каким? Например, установить турникеты у входа в автобусы, трамваи и метро. В Германии их практически нет. На такие пропускные барьеры пришлось бы раскошелиться транспортным предприятиям, а те подсчитали: задержки при посадке пассажиров обходятся в таком случае дороже, чем убытки от безбилетников. И по-прежнему уповают на армии контролеров и строгость закона.

Поделится

Котировки

Идея