Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

пятница, 6 декабря 2019 г.

Уроки истории: Как один жулик напарил правительство 4 стран и на протяжение десятка лет продавал украденный русский автомат.

Давным-давно, когда деревья были большими, а самолеты – деревянными, на одном из таких летал немецкий летчик Вилли Даугс. Правда, стать великим асом у него не вышло – за всю войну он сбил один-единственный вражеский самолет. Зато после войны у Вилли прорезался талант в совершенно другой области – международной торговле оружием. Время на дворе было тяжелое, тревожное, одни страны очень хотели оружие купить, другие – продать, но так, чтобы не очень замараться. Вилли Даугс вместе с еще одним бывшим летчиком Йозефом Вельтеном стали в этом деле настоящими асами. Способствовало их торговле и покровительство третьего бывшего летуна – Германа Геринга. 


Особенно хорошие связи у двух друзей завязались в Финляндии, где они под прикрытием фирмы Transbaltic Oy скупали у финнов и других прибалтов излишки оружия и продавали их всем желающим. Иногда, правда, получалось неловко, например, когда выяснилось, что в Испании друзья через подставных лиц снабжали обе воюющие стороны. Но подобные мелочи вовсе не останавливали Вилли от процесса набивания карманов.
В 1930 году Даугс по случаю прикупил большую часть акций оружейного завода Tikkakoski Oy, знакомого современным стрелкам по винтовкам Tikka.  В то время основной его продукцией стали Suomi-konepistooli – пистолеты-пулеметы Suomi конструкции Аймо Лахти. Как настоящий бизнесмен, Даугс не очень интересовался политическими взглядами клиента – были бы деньги.  Те же Suomi, по некоторым данным, прямо с завода отправились не только испанским республиканцам, но даже бойцам норвежских и датских отрядов сопротивления. 
Willi-Daugs.jpg
Увы, скорости пополнения банковского счета Вилли мешал тот факт, что Suomi, при всех своих достоинствах, был довольно сложен и дорог в изготовлении, например, ствольная коробка фрезеровалась из цельной поковки, а система вакуумного торможения затвора требовала тщательной подгонки деталей. Поэтому Даугса очень заинтересовали новости с фронта о новых русских пистолетах-пулеметах. Случилось это в 1943 году, когда финнам под Ленинградом попали в качестве трофеев первые серийные ППС – пистолеты-пулеметы Судаева. Простая конструкция с широким применением штамповки сулила хорошие темпы выпуска и прибыль хозяину завода.  Требовалось лишь приспособить конструкцию Алексея Судаева к финским магазинам под патрон 9х19 мм. 
Это работу выполнили инженеры Tikkakoski Oy  – Тууре Сало и Эско Кекки. Расчетная цена для пистолета-пулемета «900 KP 44»  была взята как 50% стоимости Suomi – 749 марок за каждый. Поначалу речь шла о заказе в 50 000, однако министр обороны сократил это количество до 40 000, из них 20 000 в первом заказе. Протесты военных он во внимание не принял и, как показало время, был прав. Пока шла подготовка к производству, наступил 1944 год, и советское наступление заставило финнов очень серьезно задуматься, на ту ли лошадь они поставили. Вилли Даугс явно подозревал, что советские контрразведчики вряд ли будут склонны учитывать его финское гражданство, а вот вопросов у них будет много. Но если немецкие солдаты из бывшей армии «Лапландия» отступили в пока еще оккупированную Норвегию, то Вилли предпочел нейтральную Швецию. Увы, он в запарке позабыл, что у шведов также имелся к нему ряд вопросов еще с тех времен, когда они на пару с Вельтеном лихо торговали залежалой прибалтийской стрелковкой, используя в качестве прокладок в числе прочих и шведских посредников. Хотя гуманный стокгольмский суд не отправил Даугса за решетку, Вилли все же решил, что шведский климат стал для него слишком прохладен, и переехал еще раз – в Испанию.  
У правительства Франко к Вилли вопросов не имелось. Но все же просто сидеть и проедать нажитое Даугсу показалось скучно. В начале 50-х он попытался снова вернуться в оружейный бизнес, начав производство пистолета-пулемета DUX. На самом деле это был все тот же финский вариант ППС, чертежи которого Вилли прихватил со своей фабрики. В качестве магазина использовался швейцарский вариант на 50 патронов от производимого там по лицензии варианта Suomi. 
DUX_submachineguns.jpg
В условиях, когда после Второй мировой войны оружейные рынки были переполнены военными излишками, еще один пистолет-пулемет не вызывал особого интереса практически у всех… кроме Западной Германии. В бывшем рейхе на тот момент нишу пистолета-пулемета занимали MP.1 – в девичестве итальянские Modello 38 фирмы «Беретта». Разумеется, немцам хотелось бы заменить их на что-то более свое, но не вызывающее недобрых ассоциаций. Для пробы немцы закупили и небольшую партию DUX-53. Почувствовав запах денег, Вилли перебрался в Мюнхен и принялся обходить немецкие оружейные фирмы в поисках подходящего партнера.  В итоге на отборочный конкурс возрожденного бундесвера было последовательно представлено несколько вариантов, последним из которых стал DUX-59, он же Anschütz-DUX. Наиболее существенным отличием в конструкции стало размещение возвратной пружины в телескопической трубке – в точности как на МР-40. Впрочем, даже такой попыткой перекрестного опыления сильно испортить конструкцию Судаева не удалось. До самого финала DUX-59 оставался в тройке лидеров, лишь на последнем этапе уступив Walther MP.
Хотя Вилли так и не удалось получить этот последний контракт, совсем без награды его усилия не остались. В ряде справочников (из которых информация перекочевала в интернет) именно он указан, как конструктор и финского KP 44, и испанского DUX. Хотя на самом деле, он был просто удачливым торговцем оружием, который очень любил деньги.

Поделится

Котировки

Идея