Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

пятница, 6 декабря 2019 г.

Грузин выстроил бутафорскую границу с Финляндией, чтобы заработать миллион рублей на нелегалах

Бутафорские столбы, через которые шли иностранцы, оказались ненастоящими Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти/скрин tundratabloids.com/
Роберт Бендер прислал мне замечательную статью, читаю и ржу! Гениально! Какой однако полет жульнической мысли... 

Четверо друзей из Шри-Ланки отдали «проводнику» десять тысяч евро, но в итоге их вернули на родину 


«ПОЙДЕМ НОЧЬЮ»
Встретились как-то четверо граждан Шри-Ланки и один грузин, чтобы сбежать в Европу. И нет, это не начало анекдота, а реальная история из Петербурга.
У друзей из Шри-Ланки была мечта – рвануть на Запад за богатой и сытной жизнью. Свой план ребята разрабатывали несколько лет: у себя на родине экономили на еде, работали в поте лица. С трудом накопили 12 тысяч евро (840 тысяч рублей,
- Вот вы и в Европе, - торжественно объявил гид. - А теперь деньги вперед.
Экскурсия по лесам Ленобласти иностранцам обошлась ни много ни мало – в 10 тысяч евро! Но чего только не отдашь ради мечты. Ведь впереди «la vita è bella» («жизнь прекрасна по-итальянски, - прим. ред.)!
Но тут что-то пошло не так. Вместо уютной финских домиков, на европейской земле «туристов» почему-то встретили вполне себе русские пограничники с серьезными лицами. Свет фонариков в лицо, проверка документов и протокольная речь. С каждым русским словом зарубежная мечта таяла на глазах…
КАК РАЗВОДЯТ ИНОСТРАНЦЕВ
Тут и выяснилось, что гид Сосо вовсе никакой не петербуржец. Что он сам приехал в Россию за лучшей жизнью пару лет назад. Работы у него в последнее время не было, вот он и решил поиграть в Ивана Сусанина – заработать денег на доверчивых иностранцах.
- Бизнес нелегальной миграции существует, - пояснил «КП» источник, знакомый с ситуацией. – Людей обманывают, заставляют платить предоплаты. Например, гражданин Индии начинает в Интернете искать организаторов каналов незаконной миграции. Как правило, этим занимаются выходцы из стран СНГ, граждане Ближнего Востока, Южной АзииАфрики. Это бывают студенты-иностранцы, которые учатся в Петербурге несколько лет..). Но не получив шенгенскую визу, решили прорубать окно в Европу, как когда-то Петр I. Через Петербург - в Финляндию, а потом уж перед ними открыт весь Старый свет.
Все продумали до мельчайших деталей. Подготовились к суровой русской зиме, получили российскую туристическую визу. Насладились видами Петропавловской крепости и Исаакиевского собора. А затем стали готовиться к самому главному – отчаянному марш-броску через Выборг. Чтобы не заблудиться в суровых русских лесах – нашли себе проводника в интернете. Тот заверил, что знает Петербург и Ленобласть, как свои пять пальцев.
- Готовьтесь пройти через путаные тропы, оденьтесь теплее. В Финляндию пойдем ночью. Вы уже не первые, никаких проблем не будет, - бойко заявил по телефону 24-летний Сосо (имя изменено, – прим.ред.).
Гости из Шри-Ланки слушали, кивали, а сами уже представляли, как начинают новую жизнь в Европе.
Проходить через границу решили поздним вечером в сумерках. Все, как в голливудских фильмах. Сначала ехали по обычным дорогам, потом свернули на сельские, ухабистые. После этого долго плутали вокруг озера и, наконец, очутились в лесу. Продирались сквозь чащобы с рюкзаками за спиной. Чего только не сделаешь ради европейской жизни. И вот оно вознаграждение – два столба, означающих границу между Россией и Финляндией. Рывок, второй. И вот он – долгожданный Старый Свет!
Схема простая: если иностранцы переводят деньги еще до приезда в Россию, с ними потом просто прекращают общение. Либо они оформляют туристическую визу, и уже здесь встречаются с лжепроводниками. Те доводят их до леса в приграничной зоне и говорят идти прямо столько-то километров, но у границы их всегда ловят силовики.
Сосо тоже попросил предоплату, но получил небольшую сумму. Чтобы забрать остальные деньги, ему нужно было провести иностранцев через границу. Но как это сделать и остаться при этом на свободе?
Хитрый грузин поискал в интернете, как выглядят пограничные столбы и сам сделал похожие. После этого он заранее установил их в лесу неподалеку от пограничной зоны. Подвела его как раз близость к реальной границе.
- На пограничной зоне у нас есть целый комплекс технических сооружений, - сообщили «КП» в Пограничном управлении ФСБ. - Это сейсмические датчики, сигнализационные системы, тепловизоры и другие средства. Граница прикрыта очень крепко. Но с таким ухищрением столкнулись впервые.
В итоге всех пятерых взяли с поличным. Граждан Шри-Ланки суд выдворил из России. Вместо Собора Парижской богоматери им теперь предстоит любоваться родными просторами. А вот грузину теперь на родину не вернут, как бы он не хотел. Против него могут возбудить уголовное дело за «Мошенничество». Ведь деньги грузинский Остап Бендер получил, а иностранцев в Хельсинки так и не вывел.
ОНКРЕТНО
«Ловим таких по 600 человек в год»
- В год мы в среднем задерживаем около 600 человек, которые пытаются нелегально пересечь границу России с Финляндией или Эстонией, - поясняют в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. – Это не нарушители, которые смогли ее пройти. А те, кто пытается. Большинство задержанных выдворено, с некоторыми проводится профилактическая беседа.

Поделится

Котировки

Идея