Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 13 мая 2021 г.

Гелий-новая тема для зароботка.

Почему гелий может стать следующим товаром для бума

Время от времени появляется нишевый товар - обычно относительно редкий, - от которого мир просто не может насытиться. 

Обычно инвестиционный сценарий читается примерно так: Появляются слухи о надвигающейся нехватке определенного товара; Компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, с небольшой капитализацией быстро «поворачиваются» к указанному товару, и следующее, что вы знаете, - всплеск инвестиционного интереса и всплеск товарного пузыря.

Это случилось с многочисленными редкоземельными металлами, калием, графитом, кобальтом, ванадием и даже марихуаной (хотя и не строго товаром) ...

Мы думаем, что это позиция малоизвестной канадской компании Avanti Energy Inc. TSX: AVN.V ; внебиржевой рынок США: ARGYF ), поскольку она выходит из следа приобретения с, на наш взгляд, командой мирового класса на рынке. который настроен на рост.

И мы считаем, что самое лучшее в этом конкретном товаре - это то, что до сих пор он в значительной степени оставался незамеченным.

Цены на гелий выросли перед пандемией, и, хотя Covid отсрочил сокращение предложения, мы думаем, что спрос обязательно вернется, когда мир начнет восстанавливаться.

И когда цены снова начнут расти, мы думаем, что Avanti Energy станет одной из компаний, за которой стоит наблюдать.

Почему гелий так важен

Гелий имеет самую низкую температуру плавления среди всех элементов (-272,2 ° C), что делает его незаменимым товаром для охлаждения.

Жидкий гелий используется для охлаждения всего: от магнитов в аппаратах МРТ и аппаратах ИВЛ до суперкомпьютеров и центров обработки данных. Около 30% мировых поставок гелия идет на МРТ-сканеры, а еще 20% мировых поставок гелия идет на производство жестких дисков и полупроводников.

Поскольку крупные технологические компании, такие как Google , Facebook , Amazon и Netflix , активно используют гелий в своих огромных центрах обработки данных, мы думаем, что этот сегмент рынка, вероятно, станет одним из самых быстрорастущих в течение следующего десятилетия или около того, учитывая ненасытный аппетит мира к данным.

В целом мировой рынок гелия в 2019 году оценивался примерно в 10,6 миллиарда долларов, но ожидается, что он будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) в размере 11% и достигнет примерно 15,73 миллиарда долларов к 2023 году .

Вызывает тревогу то, что некоторые ученые предупреждают, что наши запасы гелия очень ограничены, что, по нашему мнению, может привести к значительному повышению цен в ближайшие пару лет.

Мир без гелия

Гелий - второй по легкости элемент, известный человеку, и принадлежит к группе так называемых благородных газов. Гелий также является вторым по распространенности элементом во Вселенной после водорода.

Наш гелий поступает из двух основных источников: Изначальные , которая является частью первоначального формирования планеты, или от радиоактивного распада урана и тория в земной коре. Большая часть нашего гелия добывается в пластах природного газа.

Несмотря на то, что гелий широко распространен во Вселенной, его концентрация в нашей атмосфере составляет всего 5,2 частей на миллион. Из-за своего легкого веса и небольшого размера атома гелий легко рассеивается в космосе, и его невероятно трудно хранить.

На протяжении десятилетий США были крупнейшим производителем в мире, на долю которого приходилось примерно 40% поставок. К сожалению, Федеральный гелиевый резерв США (FHR) в Амарилло, штат Техас, крупнейший в мире источник гелия за последние 70 лет, в настоящее время исчерпан после того, как FHR прекратил продажу сырого гелия частной промышленности, а оставшиеся запасы предназначены для федерального бюджета. только для пользователей.

Следовательно, цены росли и могут продолжаться годами. Поскольку обнаружено очень мало шахт и, по мнению некоторых экспертов, заменитель гелия, вероятно, не будет обнаружен в течение десятилетий, мы думаем, что дисбаланс спроса и предложения выравнивается с ростом цен на гелий.

Игра на гелиевом рынке

Поскольку подавляющее большинство наших запасов гелия поступает из резервуаров природного газа, мы считаем, что лучший и самый простой способ сыграть в гелиевый бум - это инвестировать в компании, занимающиеся природным газом, которые владеют самыми богатыми месторождениями гелия, предпочтительно с концентрацией гелия> 1,5 +%. .

На фондовой бирже Торонто более мелкие игроки, похоже, позиционируют себя на этом развивающемся рынке.

Тем не менее, наш выбор в качестве наиболее многообещающего гелиевого месторождения на сегодняшний день - это Avanti Energy ( TSX: AVN.V ; внебиржевой рынок США: ARGYF ).

Avanti Energy специализируется на разведке, разработке и производстве гелия на западе Канады и США.

Еще в марте Avanti приобрела у правительства Альберты лицензию на более чем 6000 акров земли, очень перспективных для гелийсодержащих скважин, которые первоначально были пробурены для добычи нефти и природного газа. Недавно приобретенный проект находится на территории с подтвержденной породой-коллектором и множественными испытаниями буровой колонны (DST) с анализируемым газом.

Ранее пробуренная скважина на участке вернула газ с высоким содержанием гелия (2,18%) и высоким содержанием азота (96%). Высокое содержание газообразного гелия более 2% выгодно по сравнению с коммерчески жизнеспособными марками от 0,3% до 1%. Свойство хорошо подходит для испытаний гелия в нескольких близлежащих скважинах и возможности для жизнеспособных резервуаров гелия над более крупной структурой фундамента.

Президент и главный исполнительный директор Avanti Роб Гэмли говорит, что компания планирует продолжить детальную оценку и картирование более глубоких палеозойских зон, поскольку картирование структуры фундамента имеет решающее значение для областей с высоким содержанием гелия с резервуарами гелия.

Некоторые инвесторы, похоже, осознали то, что, по нашему мнению, является значимостью результатов, и повысили цену акций Avant Energy до 400% с начала года и более 1000% за последние 12 месяцев.

История Avanti Energy Inc. за 52 недели

Источник: Yahoo Finance

 Но мы думаем, что сладость в этой пьесе - это история менеджмента. На наш взгляд, при таком уровне управленческого опыта нет другой игры с гелием. Некоторые из ключевых людей, стоящих за Avanti, - это те же люди, которые помогли определить, смоделировать и развить пьесу Montney в Британской Колумбии в Encana (ныне Ovintiv).

Теперь мы думаем, что они готовы сделать это снова ...

Команда Аванти, включая Дженгу Надараджу, доктора Джима Вуда и Али Эсмаила, разрабатывает план по предотвращению накопления гелия, который направлен на усиление позиций Северной Америки на этой газовой карте в то время, когда может угрожать сокращение поставок.

Вот почему мы думаем, что Beacon Securities Limited только что инициировала освещение Avanti того, что она называет «заманчивой» инвестиционной возможностью с солидной командой и ценами на гелий, которые выросли за последние пару лет, и все это поддерживается спросом, который, как ожидается, продолжится. Графики доходности красиво лезут вверх.

Другие сырьевые товары, на которые стоит обратить внимание, как вырисовывается новый суперцикл:

Teck Resources Limited (NYSE: TECK) - один из мировых лидеров в области добычи полезных ископаемых, ведущий операции по всему миру. В то время как его основная добыча и разработка полезных ископаемых сосредоточена на угле, меди и цинке, Teck также имеет значительную долю в предприятиях по возобновляемым источникам энергии. Он также является крупным производителем менее известных ресурсов, таких как германий, индий, кадмий и других.  

В сообщении на веб-сайте Teck компания объясняет, почему эти инвестиции так важны: «Проточные батареи - такие как воздушно-цинковые батареи, разработанные ZincNyx, с их гибким и дешевым масштабированием, свойствами длительного хранения и возможностью отделить функцию накопления энергии от источника выработки электроэнергии - это может обеспечить более эффективную альтернативу для крупномасштабного накопления энергии ». 

Teck Resources упала до 7 долларов за акцию в марте прошлого года из-за рыночного хаоса, вызванного пандемией COVID-19. Однако, несмотря на этот спад, компания смогла значительно восстановиться, поднявшись почти на 200% до своей текущей цены в 21 доллар.

Turquoise Hill Resources Ltd. (NYSE: TRQ) - ключевой игрок в горнодобывающей промышленности Канады. Как и Teck Resources, Turquoise Hill является крупным производителем угля и цинка, двух ресурсов с совершенно разными перспективами. В то время как заголовки уже рекламируют конец угля, цинк - это минерал, который будет играть ключевую роль в будущем энергетики на долгие годы.

Помимо производства цинка, Turquoise Hill также является крупным производителем урана. Уран является ключевым материалом при производстве ядерной энергии, что, по мнению многих аналитиков, может стать важным компонентом глобального перехода к более чистой энергии. Несмотря на то, что в последние годы этот минерал не претерпел значительных изменений в цене, в среднесрочной перспективе по всему миру будет запущен ряд новых проектов, которые могут стать благом для Turquoise Hill.

Хотя 2019 год был особенно тяжелым для Turquoise Hill, его спад дал возможность новым акционерам войти в компанию по сниженным ценам. После падения со всех временных максимумов и установления минимума всего в 5 долларов, Turquoise Hill превзошел многих своих конкурентов, поднявшись почти на 150% только в 2020 году. 

Lithium Americas Corp. (NYSE: LAC) - одна из самых важных и успешных литиевых компаний в Северной Америке. Компания Lithium Americas имеет два литиевых проекта мирового уровня в Аргентине и Неваде, и в ближайшие годы она сможет справиться с ростом спроса на литий. Компания уже привлекла почти миллиард долларов в виде капитала и долга, что свидетельствует о том, что инвесторы очень заинтересованы в амбициозных планах компании, и она, вероятно, продолжит свой многообещающий рост и расширение в ближайшие годы.

Это также не игнорирует растущий спрос со стороны инвесторов на ответственную и устойчивую добычу полезных ископаемых. Фактически, одна из его основных целей - оказывать положительное влияние на общество и окружающую среду посредством своих проектов. Сюда входят более чистые горнодобывающие технологии, строгие правила техники безопасности на рабочем месте, ряд возможностей для сотрудников и прочные отношения с местными органами власти, чтобы обеспечить заботу не только о своих сотрудниках, но и о местных.

Усилия Lithium Americas окупились и на рынке. В то время как в прошлом году многие компании в различных отраслях испытывали трудности, акции Lithium Americas резко выросли. В феврале прошлого года цена акций компании составляла всего 5,26 доллара, а сегодня - 13,32 доллара, что составляет более 100% прибыли для инвесторов, купивших акции всего год назад.

Magna International (NYSE: MGA) - фантастический способ выйти на рынок взрывоопасных аккумуляторов, не делая больших ставок на одну из новых горячих акций, резко набирающих обороты среди миллениалов. 63-летний канадский производственный гигант предоставляет мобильные технологии для автопроизводителей всех типов. От GM и Ford до люксовых брендов, таких как BMW и Tesla, Magna умеет заключать сделки. И понятно почему. Компания имеет опыт и репутацию, которые ищут автопроизводители.

Более десяти лет назад Magna International уже делала серьезные шаги на рынке аккумуляторов, инвестировав более полумиллиарда долларов в производство аккумуляторов, в то время как рынок все еще находился в зачаточном состоянии. В то время электромобили, какими мы их знаем, почти не появлялись на рынке, а Tesla выпустила свой первый автомобиль всего за два года до этого.

Однако огромные вложения Magna окупились. После того, как компания сделала ставку на аккумулятор, ее оценка выросла на десятки миллиардов долларов, и она утвердилась в качестве одного из лидеров в своем бизнесе. 

Celestica (NYSE: CLS ), как и Magna, является ключевой компанией в литиевом бума из-за ее роли в качестве одного из ведущих производителей электроники в Америке. Широкий спектр продуктов Celestica включает, помимо прочего, коммуникационные решения, корпоративные и облачные сервисы, аэрокосмическую и оборонную продукцию, возобновляемые источники энергии и достаточное количество медицинских технологий.

Благодаря присутствию на рынке возобновляемых источников энергии будущее Celestica неразрывно связано с бумом зеленой энергии, который в настоящее время охватывает мир. Он помогает создавать интеллектуальные и эффективные продукты, которые объединяют новейшие технологии производства, преобразования и управления электроэнергией, чтобы предоставлять более умные и эффективные сетевые и автономные приложения для ведущих мировых производителей и разработчиков энергетического оборудования.

Как и остальные участники рынка, Celestica стала жертвой массовой распродажи, вызванной глобальной пандемией COVID-19, в результате чего в марте 2020 года цена ее акций упала до 2 долларов. Однако с тех пор цена акций выросла почти на 400%. до его текущей торговой цены 8,11 долларов США. Однако по мере того, как мир движется к более экологичному будущему, потенциал роста Celestica может быть еще выше. 


**Важно! Прочитайте наше предупреждение и отказ от ответственности!**

Прогнозные заявления

Эта публикация содержит прогнозную информацию, которая подвержена различным рискам и неопределенностям, а также другим факторам, которые могут привести к тому, что фактические события или результаты будут отличаться от тех, которые прогнозируются в прогнозных заявлениях. Прогнозные заявления в этой публикации включают в себя то, что цены на гелий значительно вырастут и что гелий сохранит свою ценность в будущем из-за увеличения глобального спроса и общей нехватки предложения; что Avanti может выполнить все свои обязательства в отношении недавно приобретенных лицензий на собственность в Альберте; что лицензии Avanti в отношении собственности в Альберте могут обеспечить успех в бурении и добыче гелия; что историческая геологическая информация и оценки окажутся точными или, по крайней мере, очень показательными для гелия; что существуют цели с высоким содержанием гелия; и что Avanti сможет выполнить свои бизнес-планы, включая сроки бурения и разведки. Эти прогнозные заявления подвержены различным рискам и неопределенностям, а также другим факторам, которые могут привести к тому, что фактические события или результаты будут существенно отличаться от тех, которые прогнозируются в прогнозной информации. Риски, которые могут изменить или помешать осуществлению этих заявлений, включают то, что спрос на гелий не так велик, как ожидалось; Компания может не выполнять требования своих лицензий в провинции Альберта по разным причинам; Avanti может оказаться не в состоянии профинансировать запланированные программы бурения для разведки гелия или по иным причинам не сможет собрать достаточно средств для выполнения своих планов; геологические интерпретации и технологические результаты, основанные на текущих данных, могут измениться при более подробной информации или тестировании; и, несмотря на обещания, на собственности Avanti может отсутствовать коммерчески жизнеспособный гелий или другие ресурсы. Прогнозная информация, содержащаяся в настоящем документе, предоставляется на дату настоящего документа, и мы не несем ответственности за обновление или пересмотр такой информации для отражения новых событий или обстоятельств, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Это сообщение предназначено только для развлекательных целей. Никогда не инвестируйте исключительно на основе нашего общения. mainru.com, его владельцы и аффилированные лица («mainru.com») не получали компенсацию от Avanti, но в будущем могут получить компенсацию за проведение рекламы и маркетинга TSXV: AVN для информирования инвесторов. Информация в этом отчете и на нашем веб-сайте не подвергалась независимой проверке, и ее точность не гарантируется.


НЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СОВЕТНИК. mainru.com не зарегистрирован и не лицензирован каким-либо руководящим органом в какой-либо юрисдикции, чтобы давать советы по инвестированию или давать рекомендации по инвестициям, равно как и его авторы или владельцы.

ВСЕГДА СОСТАВЛЯЙТЕ СОБСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ и проконсультируйтесь с лицензированным специалистом по инвестициям, прежде чем делать инвестиции. Это сообщение не должно использоваться в качестве основы для каких-либо инвестиций.

РИСК ИНВЕСТИРОВАНИЯ. Инвестирование по своей сути рискованно. Не торгуйте деньгами, которые вы не можете позволить себе потерять. Это не приглашение или предложение о покупке / продаже ценных бумаг. Не делается никаких заявлений о том, что любое приобретение акций приведет или может принести прибыль.

Поделится

Котировки

Идея