Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

суббота, 29 января 2022 г.

Что такое "ретроградный меркурий", финансисты спрашивают, астрономы отвечают.


 Что такое ретроградный Меркурий на самом деле?

Рассказывает организатор объединения любителей астрономии КрасАстро, младший научный сотрудник ФИЦ КНЦ СО РАН Роман Морячков:
Ретроградный Меркурий - это когда планета двигается в противоположном направлении от своего прямого движения по небу. Связано это с тем, что планеты обращаются вокруг Солнца, как ни странно😁.
Если представить человека, который держит мяч, привязанный на верёвке, человек начинает раскручивать мяч вокруг себя, получается, мы увидим, как он двигается то влево, то вправо. Хотя, если посмотреть сверху, то мяч движется по окружности. Так и планеты мы видим двигающимися в разные стороны. Внутренние планеты: Меркурий и Венера во время попятного движения (ретроградные) проходят между Землёй и Солнцем, так как двигаются против часовой стрелки, если посмотреть на солнечную систему со стороны северного полюса, как бы "сверху".
Внешние планеты, которые за Землёй, тоже двигаются попятно, и чем дальше планета от Солнца, тем больше эта петля, потому что их скорость движения по орбите меньше, чем скорость движения Земли. На самом деле планеты не ходят туда-сюда, это только проекция их изображения на фоне более удалённых неподвижных звёзд, если смотреть с Земли. В целом их орбиты близкие к круговым.
Раньше не знали истинных космических расстояний, поэтому и придумывали какие-то связи между положениями планет на фоне каких-либо созвездий. На самом деле автомобили, проезжающие мимо вашего дома, могут оказывать на вас большее гравитационное воздействие, чем планеты, хоть и ретроградные


P/S Как грамотно Роман нас прокачал, ему бы фьючерсы продавать... или опционы, любому голову заморочит. Так, что учитесь, как можно красиво рассказывать про ретроградный меркурий. Деньги просадили - ретроградный меркурий!

Поделится

Котировки

Идея