Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 11 июня 2025 г.

За что боролись, на то и напоролись...

 В Европе надеялись обогнать доллар, но в итоге проиграли золоту и стали третьим инструментом для хранения активов. 


Золото обогнало евро и стало вторым по значимости резервным активом для центральных банков мира, констатирует FT. Причиной стали рекордные закупки и резкий рост цен.

По данным Европейского центрального банка, в прошлом году на долю золотых слитков приходилось 20% мировых официальных резервов, что превышает показатель евро (16%) и уступает только доллару США (46%).


Запасы золота, хранящиеся в центральных банках по всему миру, приближаются к историческим максимумам послевоенной эпохи Бреттон-Вудской системы. Согласно последним данным ЕЦБ, золотые запасы центральных банков, которые достигли пика в 38 000 тонн в середине 1960-х годов, вновь выросли и в 2024 году достигли 36 000 тонн. 

«Центральные банки по всему миру сейчас держат почти столько же золота, сколько и в 1965 году», — говорится в отчете ЕЦБ. 

по данным портала Банкста

P/S Собственно лет 5 назад я вас и предупреждал об этом 

Поделится

Котировки

Идея