четверг, 18 марта 2010 г.
Первые шаги : Мы торгуем на бирже, 6 простых шагов к успеху
Шаг первый — изучение информации. Надо решить для себя, какое время можно будет уделять торговле. Можно посетить бесплатные курсы, которые организуют практически все крупные брокерские компании. Как правило это однодневные курсы, на которых даются общие понятия. Далее, можно записаться на платные курсы, где научат непосредственно основам работы, интернет-трейдинга, непосредственно работе с QUIK, или MetaTrader, в случае если Вы выберете рынок Форекс.
Шаг второй — открытие учебного счета. Учебный счет имеет один неоспоримый плюс — сохранность Ваших денег. Такие счета регистрируют брокерские компании, на него заводится виртуальная сумма денег, используя которые вы можете начатьучиться торговать. Тестовые счета имеют ряд ограничений, которые устанавливает брокерская компания. Например задержка котировок на 15 минут, либо их генерация. Ограничения по доступным площадкам, например только ММВБ. Но есть компании, при регистрации учебного счета в которых, можно попросить добавить в ситему необходимые инструменты. Так я делал, когда регистрировал тестовый счет в кампании «Открытие», мне был нужен доступ к акциям АО «Газпром» и фьючерсу на них, для тестирования арбитражного робота. На тестовых счетах, в первую очередь, «набивают руку» на постановке заявок, стоп заявок. Учатся ориентироваться в интерфейсе торговой программе, основам технического анализа на графиках, расчетам размеров позиции — управление капиталом, или как его еще называют — moneymanagment. Как только Вы почувствуете, что готовы работать на реальном рынке — не спешите бежать к брокеру, есть еще один промежуточный шаг.
Шаг третий — выработка торговой системы. Самый сложный и продолжительный этап. Надо запастись книгами, а самое главное — терпением, скачать из интернета массу информации по торговой тактике, полноценному техническому и фундаментальному анализу, психологии трейдинга, возможно даже оплатить и пройти курсы углубленного изучения аспектов торговли на бирже. Это — самые большие инвестиции в Вашу будущую прибыльную торговлю. Проанализировав и изучив все эти материалы, приступайте к выработке своей торговой тактики. Тестировать стратегии лучше всего в программах технического анализа, таких как TradeStation, MetaStock , Omega trade station и т.п. в которых, на архиве котировок, можно отработать нюансы. Можно тестировать в текущем, реал-тайм режиме, для этого нужен следующий шаг.
Шаг четвертый — открытие реального счета. Самый простой этап, в котором больше организационных вопросов. Для начала нужно выбрать брокерскую компанию. Это можно сделать по территориальному признаку, например в Вашем городе есть только одна компания. При наличии выбора, я рекомендую ознакомиться с текущими рейтингами брокерских компаний в интернете, и выбрать одну из тройки лидеров. При открытии счета также необходимо определиться с тарифным планом обслуживания, который Вам наиболее подойдет. Для этого нужно в расчеты вашей торговой системы, ввести расчет комиссии, и подобрать такой тарифный план, при котором прибыль будет наибольшей. Например, для «скальперов» и «арбитражеров» с готовыми системами, наиболее подходит безлимитный тариф, при использовании которого ежемесячно брокеру выплачивается четко определенная абонентская плата, и можно проводить любое количество сделок с любыми объемами. Также, на выбор тарифного плана, влияет сумма Ваших инвестиций и предполагаемый ежемесячный оборот. Выбрав тарифный план, Вы заключаете с брокером договор, указываете необходимые Вам площадки, вносите деньги на свой счет и получаете файлы-ключи от реального QUIK. Устанавливаете брокерскую версию QUIK на компьютер, прописывате в нем полученные ключи — и все готово, Вы можете торговать в рельном режиме. Но опять хочу повторить, не спешите. Необходимо провести реальный тест стратегии. Самый простой способ это сделать, при выполнениии выработанных Вами условий для открытия позиций, записывать на бумажку уровни входа, выхода, стоплосса. В таком случае, Вы одновременно проводите тестирование и не несете рисков потерять деньги. И лишь когда Вы будете на 100% уверены в успехе — можете смело приступать к реальной торговле.
Шаг пятый — автоматизация своей торговой системы. Высший пилотаж трейдинга, это автоматизировать свою прибыльную торговую стратегию. Это позволит во-первых, исключить субъективизм и психологические аспекты торговли, т.к. торговый робот будет действовать по четко заложенным в него условиям. А во-вторых, экономит время человека, исключая рутинную работу по отслеживанию ситуации на рынке и принятию торговых решений. Также неоспоримый плюс торгового робота, в том что за секунду он может провести столько вычислений и молниеносно открыть позицию, сколько человек бы вычислял более долгое время и мог упустить из-за этого выгодный вход, или выход.
Поделится
- Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20.04.2023 № 387 "Об утверждении требований к деловой репутации единоличного исполнительного органа, а также членов коллегиального исполнительного органа и (или) физических лиц - учредителей (участников), имеющих право распоряжаться более 10 процентами акций (долей), составляющих уставный капитал организации, осуществляющей аутентификацию на основе биометрических персональных данных физических лиц, и о признании утратившим силу приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27 августа 2021 г. № 896"
- Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.03.2023 № 334 "Об утверждении методики расчета взимания платы за использование государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных", в том числе ее региональных сегментов"
- Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17.04.2023 № 129 "Об установлении Порядка запрета капитаном морского порта захода иностранного судна в морской порт в случае, если такое судно включено в список судов, деятельность которых связана с осуществлением рыболовства с нарушением правил и требований, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, за исключением захода такого судна в морской порт вследствие бедствия судна, обстоятельств непреодолимой силы, оказания помощи людям или судам, находящимся в опасности или терпящим бедствие, либо получения капитаном морского порта от федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности сообщения о необходимости проведения осмотра такого судна в морском порту и Порядка направления капитаном морского порта информации о запрете захода иностранного судна в морской порт, предусмотренном пунктом 6 статьи 79 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства"
- Приказ Федеральной таможенной службы от 23.03.2023 № 224 "Об утверждении форм документов, используемых при проведении мониторинга таможенными органами сведений, имеющихся в их распоряжении и полученных от лиц, участвующих в эксперименте по мониторингу таких сведений, из систем учета товаров"
- Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.04.2023 № 316н "Об утверждении особенностей организации и проведения медико-социальной экспертизы дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий"
- Results of monitoring of credit institutions’ maximum interest rates (14.05.2025)
- Bonfires blazing – 100th anniversary of Artek (14.05.2025)
- Results of monitoring of credit institutions’ maximum interest rates (05.05.2025)
- From Peter I until today: 300th anniversary of Order of Alexander Nevsky (05.05.2025)
- Bank of Russia Board of Directors decides to include securities in Lombard List (05.05.2025)
- 👉 A major cyber attack under way. A sophisticated state-based actor is targeting all levels of Australian government and a range of... via Hvper.com
- 👉 Police officers shoot and kill Los Angeles security guard: 'He ran because he was scared' via Hvper.com
- 👉 People Are Filming Creepshots of Women at BLM Protests via Hvper.com
- 👉 "I want you to look me in my eye and say that you're sorry": Man who lost his eye protesting says he demands a response from the mayor via Hvper.com
- 👉 Facebook Removes Trump Political Ads With Nazi Symbol. Campaign Calls It An 'Emoji' via Hvper.com
Котировки
График RUBUSD предоставлен TradingView
- Комментарии Банка России: Оценка ключевых агрегатов платежного баланса Российской Федерации в апреле 2025 года
- Синхронизация деловых циклов России и Китая
- Проекты нормативных документов Банка России для публичного обсуждения
- Проекты нормативных документов Банка России для публичного обсуждения
- Решение Совета директоров Банка России об уровнях кредитных рейтингов, устанавливаемых в соответствии с Положением Банка России от 16 ноября 2021 года № 781-П
- Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с украинским заявлением по итогам заседания Контактной группы по Донбассу
- О проведении Общего собрания Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО
- О встрече заместителя Министра иностранных дел России А.В.Грушко с Послом Португалии в Российской Федерации М.Фишер
- О заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом
- О встрече заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова с Послом Индии в России П.Капуром
- Column: What would private equity funds in 401(k)s mean for retirement savers?
- U.S. money market assets decreased in latest week: iMoneyNet
- Column: Spend or hoard? Fate of forced savings could define pandemic recovery - Mike Dolan
- Column: What COVID-19 is teaching us about how to reform Medicare
- Ackman says hedge fund up 27% year to date, dumped Berkshire
Идея
- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Союз Мьянма о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях от 6 февраля 2023 года (вступило в силу 15 мая 2023 года)
- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о купле-продаже части доли Российской Федерации в оплаченном уставном капитале Евразийского банка развития от 24 марта 2023 года (вступило в силу 5 мая 2023 года)
- Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия, от 14 апреля 2015 г. (ратифицирован Федеральным законом от 03.04.2023 № 94-ФЗ, вступил в силу 13 мая 2023 года)
- Официальное сообщение Министерства иностранных дел Российской Федерации (О прекращении действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области науки и техники, подписанного в Варшаве 25 августа 1993 года)
- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о купле-продаже части доли Российской Федерации в оплаченном уставном капитале Евразийского банка развития от 6 марта 2023 года (вступило в силу 19 апреля 2023 года)
- Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 12.04.2023 № 130-СФ "Об итоговом докладе парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины"
- Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 19.10.2022 № 462-СФ "Об утверждении Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756 ”О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей"
- Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 08.06.2022 № 175-СФ "О назначении Бушева Андрея Юрьевича на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации"
- Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 № 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
- Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 23.06.2021 № 279-СФ "О назначении Труновой Натальи Александровны на должность аудитора Счетной палаты Российской Федерации"