Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 17 марта 2010 г.

Как не надо делать - "быстрый" старт ракетой

Ветеран "Мосада" арестован в Испании за мошенничество на Лондонской бирже





время публикации: 28 января 2009 г., 14:50
последнее обновление: 28 января 2009 г., 15:45
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Ветеран "Мосада" арестован в Испании за мошенничество на Лондонской бирже
Ветеран "Мосада" арестован в Испании за мошенничество на Лондонской бирже
Ветеран "Мосада" арестован в Испании за мошенничество на Лондонской бирже
Полиция Испании арестовала сегодня шестерых человек, подозреваемых в мошенничестве с ценными бумагами на Лондонской бирже на сумму в 420 миллионов фунтов стерлингов.
Арест подозреваемых стал итогом начавшегося в 2005 году совместного расследования вместе с отделом по борьбе с крупным мошенничеством полиции Великобритании.
Четверо подозреваемых были арестованы в Барселоне, один – в Мадриде и один – в небольшом городке Эльче. Как сообщает газета El Pais, один из задержанных – бывший сотрудник израильской службы внешней разведки "Мосад" Авраам Гохман. Также называется имя гражданина Аргентины Диего Сельвы, ранее подозревавшегося в причастности к мошенничеству на территории Аргентины.
Следует отметить, что по данным газеты El Mundo, пятеро задержанных имели испанские паспорта и один – паспорт Аргентины.
Всем арестованным вменяется в вину создание фиктивных компаний, мошенничество, использование фальшивых документов, подделка документов и мошенничество с ценными бумагами.


источник :http://newsru.co.il/world/28jan2009/mosad312.html





СМИ: за мошенничеством на Лондонской бирже стояли "израильский шпион" и "Балтийская барракуда"





время публикации: 29 января 2009 г., 09:33
последнее обновление: 29 января 2009 г., 10:19
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

СМИ: за мошенничеством на Лондонской бирже стояли "израильский шпион" и "Балтийская барракуда"
Мошенники решили использовать 200 миллионов евро, находившихся в кассе компании Langbar International для прокрутки денег по схеме, известной под названием Pump and Dump
Компания была эмитирована на Альтернативном инвестиционном рынке при Лондонской бирже, используемом в основном молодыми компаниями с перспективой роста и компаниями, не способными эмитироваться непосредственно на Лондонской бирже
По свидетельству одного из бывших высокопоставленных сотрудников "Мосада", Ави Арад перешел в "Мосад" в 70-х годах прошлого века из Службы общей безопасности (ШАБАК), где работал телохранителем
После того, как стало известно об аресте полицией Испании шестерых подозреваемых в организации крупнейшего мошенничества в истории Альтернативного инвестиционного рынка (AIM) при Лондонской бирже, мировые и израильские СМИ опубликовали подробности расследования.
По данным следователей полиции Испании и Скотланд-Ярда, схема мошенничества была разработана во время встречи, состоявшейся в 2003 году в одном из отелей у берегов швейцарского озера Лугано. Во встрече принимали участие председатель совета директоров компании Langbar International поляк Мариуш Рыбак, швейцарский банкир и член совета директоров Langbar International Жан-Пьер Рельи, аргентинский брокер Диего Ман Сельва, израильтянин с аргентинским паспортом Авраам Арад Гохман и еще несколько человек.
Судя по всему, именно тогда мошенники решили "прокрутить" 200 миллионов евро, находившихся в кассе компании Langbar International, ранее называвшейся Crown Corporation и зарегистрированной на Бермудских островах, по схеме, известной под названием Pump and Dump ("Накачать и выбросить").
Компания провела эмиссию на Альтернативном инвестиционном рынке при Лондонской бирже, используемом, в основном, молодыми компаниями с перспективой роста и компаниями, не способными эмитироваться непосредственно на Лондонской бирже. Мошенники представляли Langbar International как компанию по управлению капиталом, имеющую значительные суммы на счетах в банках Бразилии и Нидерландов, и управляющую рядом проектов по опреснению воды в Южной Америке.
После этого стоимость акций компании искусственно завышалась посредством публикуемых в СМИ сообщениях о победе на крупных тендерах по развитию инфраструктуры в Бразилии и Аргентине. Одновременно мошенники создали ряд дочерних компаний, якобы инвестировавших деньги в различные проекты в Канаде, России, Восточной Европе, Испании и Португалии. Одной из них была компания Lambert Financial во главе с Гохманом.
В 2005 году мошенники вывели из компании практически все средства и продали принадлежавшие им акции по цене, в десятки раз превышающей их первоначальную стоимость. Когда мошенничество раскрылось, в кассе компании оставалось не более 170 тысяч фунтов стерлингов. Общий ущерб от мошенничества оценивается в 600 миллионов долларов.
Рыбак, польский бизнесмен, получивший за агрессивный стиль ведения бизнеса в Польше и Прибалтике в 90-е годы прошлого века прозвище "Балтийская барракуда", вышел из игры, достигнув соглашения со следствием и заплатив 30 миллионов фунтов стерлингов. Остальные участники мошенничества скрылись.
Вчера шестеро из них, включая Гохмана, были арестованы в Барселоне, Мадриде и Аликанте. Единственный участник встречи на берегу озера Лугано, до сих пор остающийся на свободе - Жан-Пьер Рельи. Он проживает в Швейцарии, с которой у Испании и Великобритании нет соглашения об экстрадиции преступников.
Авраам Арад Гохман: математический гений, агент "Мосада" и фантазер. Краткая справка
"Авраам Арад – израильтянин с аргентинским паспортом, основатель компании Lambert Financial, мобилизовавшей деньги 2.000 еврейских пенсионеров из Аргентины, Израиля и Германии. Эксперт по вопросам борьбы с террором, в прошлом – консультант правительства Израиля", - так описывала Гохмана в 2005 году лондонская газета The Times.
По свидетельству жены Мариуша Рыбака, Гохман – "настоящий великан" (рост 1,92 метра), веселый, хороший рассказчик, человек с экзотическим прошлым. Среди прочего он утверждал, что защитил докторат по математике в 19 лет, что работая в "Мосаде", участвовал в аресте международного террориста Карлоса "Шакала", что работал научным консультантом в министерстве главы правительства Израиля.
Сегодня газета "Маарив" пишет, что большая часть историй Гохмана – выдумка. Так, Высшего израильского института науки и технологии, в котором, по утверждению Гохмана, он получил докторскую степень, не существует в природе. Он, действительно, был сотрудником "Мосада", однако его служба отнюдь не была похожа на авантюрный роман.
По свидетельству одного из бывших высокопоставленных сотрудников "Мосада", Ави Арад, позднее добавивший себе еще одну фамилию, перешел в "Мосад" в 70-х годах прошлого века из Службы общей безопасности (ШАБАК), где работал телохранителем. В службе внешней разведки он также работал телохранителем, сопровождая агентов "Мосада" на встречи с арабскими источниками. В 80-е годы Арад-Гохман уволился из "Мосада" и уехал в Испанию.

Источник: http://newsru.co.il/world/29jan2009/aim302.html 

Поделится

Котировки

Идея