Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 18 марта 2010 г.

Финансовый рынок и кокаин


Зависимость работников финансового сектора от кокаина постоянно растет, и это – одно из последствий экономического кризиса, говорят британские врачи.
Финансисты в большей степени рискуют впасть в кокаиновую зависимость, чем представители других профессий, – сообщил депутатам британского парламента Нил Бреннер, представитель одной из ведущих лондонских клиник The Priory.
Сейчас на лечении в этой клинике находится рекордное число финансистов из Сити.
Кокаин, стоящий недешево, всегда ассоциировался с успехом, но теперь воспринимается и как средство повышения работоспособности, – рассказал Би-би-си Ник Бартон из организации Action on Addiction, помогающей людям справляться с наркотической зависимостью.
Cамо продвижение по этой лестнице, конкуренция друг с другом требует, видимо, допинга
Ник Бартон, Action on Addiction
«Именно в финансовом секторе этот наркотик воспринимается как допинг, позволяющий повышать работоспособность и трудиться много часов подряд, говорит эксперт. – Но многие забывают, что если уж начал употреблять, то придется принимать все новые и новые дозы, чтобы постоянно пребывать в этом состоянии подъема. Иначе будет как на американских горках. Вот как мне описывали свое состояние некоторые работники Сити: сначала им казалось, что они властелины вселенной, теперь они сами попали в зависимость».
При этом зависимость от кокаина, по словам Ника Бартона, не физиологическая, а скорее психологическая. Но вред все же наносится физиологический: страдает нервная система, поднимается давление, случаются судороги и даже кровоизлияния в мозг. Неизбежны и депрессии.
Финансовая зависимость
Проблемы со здоровьем усугубляются финансовым бременем – ведь траты на кокаин постоянно растут.
Врачи The Priory говорят, что работники Сити подвержены вредной привычке практически на всех уровнях – от простых трейдеров до топ-менеджеров. По словам Ника Бартона, употребление наркотика стало в Сити элементом рабочей этики, своеобразной частью субкультуры.
«Чем выше вы находитесь на служебной лестнице, и чем более ваши бонусы защищены от превратностей этого бизнеса – тем меньше рисков, а следовательно, и зависимости от наркотика. Но само продвижение по этой лестнице, конкуренция друг с другом требует, видимо, допинга», – говорит Бартон.
Между тем, отношение к употреблению наркотиков в финансовом мире достаточно строгое: за кокаин там можно потерять работу.
«Это также добавляет нервозности. Но и адреналина тоже», – заключает представитель Action on Addiction, добавляя, что сейчас многие все же пытаются уйти от необходимости подобного рода стимуляции мозговой деятельности.
Согласно недавно опубликованным официальным данным, Великобритания – крупнейший потребитель кокаина в Европе. Около 12 тыс человек в стране сейчас лечатся от наркотической зависимости. Всего же за прошлый год примерно миллион британцев принимали кокаин.
Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/business/2009/10/091029_cocaine_business.shtml

Поделится

Котировки

Идея