Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 25 марта 2010 г.

Вот такой крутой инсайд


ФБР в среду арестовало двух россиян по обвинению в инсайдерской торговле. Один из арестованных — руководитель подразделения инвестиционного банкинга швейцарского UBS AG Игорь Потероба — был обвинен в передаче инсайдерской информации двум своим друзьям и получении около $1 млн в результате подобных операций, сообщает Bloomberg. Все трое сообщников являются гражданами России. «UBS в курсе этой ситуации. Мы сотрудничаем с властями США», — заявили «Газете.Ru» в головном офисе банка в Швейцарии.
Инсайдеры в Англии
Сотрудники Deutsche Bank, Exane и хедж-фонда Moore Capital Management оказались под следствием по делу об одном из крупнейших скандалов, связанных с инсайдерской торговлей, сообщает Business Week.

Только в Moore Capital вчера были арестованы шесть сотрудников. Пока в Управлении по финансовым услугам Англии (FSA) не раскрывают имена арестованных и даже детали дела. Тем не менее в Moore Capital, хедж-фонде, под управлением которого находятся активы объемом более $15 млрд, подтвердили, что вчера в офисе компании проводился обыск. Deutsche Bank также подтвердил, что один из сотрудников попал под следствие.

«У нас есть основания считать, что профессионалы из Сити передавали инсайдерскую информацию трейдерам — лично или через посредников — и они, в свою очередь, делали ставки на основании этой информации и получили от этого значительную прибыль», — говорится в заявлении FSA.

Регулятор начал расследование после волны критики за то, что управление не предпринимает достаточных усилий по борьбе с этим видом преступлений. В итоге ранее в этом месяце управление уже выиграло судебный иск против одного бывшего трейдера, а на прошлой неделе начало расследование против бывшего банкира. В расследовании нынешнего дела задействовано более 140 человек: сегодня утром они выехали на очередную серию рейдов и обысков по офисам компаний. По данным регулятора, данное расследование может стать самым известным среди дел об инсайдерской торговле
В четверг Потероба предстанет перед судом в Нью-Йорке. Первичное слушание по делу другого обвиняемого, Алексея Коваля, прошло в Чикаго в среду. Третий подозреваемый, Александр Воробьев, вероятно, скрывается от американских властей в России. По данным SEC, Потеробе и Ковалю по 36 лет, Воробьеву 34 года. Все трое учились вместе в университете Нью-Хейвена (штат Коннектикут). Кроме того, комиссия отмечает, что какое-то время троица даже жила вместе.
Прокуратура Нью-Йорка предъявила задержанным уголовные обвинения, по которым им грозит до 65 лет тюремного заключения.
Американцы считают, что Потероба, работая в UBS, передал Ковалю информацию об 11 сделках M&A в фармсекторе, по которым банк выступал консультантом. Коваль же, в свою очередь, передавал информацию Воробьеву, который проводил операции с ценными бумагами перед объявлением как минимум о четырех сделках. Прокуратура располагает сведениями о шести сделках, на которых Коваль и Потероба заработали $870 000. Все преступления совершались в 2005—2009 гг .Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила им обвинения в административных правонарушениях.
Предприимчивые россияне общались друг с другом с помощью зашифрованных сообщений.
Для передачи информации о сделках Ковалю Потероба называл деньги и ценные бумаги «бонусными милями» и «картошкой».
В июле 2005 года Потероба сообщил ценную информацию о предстоящем приобретении компании Guilford Pharmaceuticals Inc. концерном MGI Pharma. Он отправил Ковалю письмо, в котором говорилось якобы о предстоящей поездке в Бостон. На самом деле Потероба сообщал, что хотел бы, чтобы Коваль пустил полученные им ранее деньги на покупку акций Guilford Pharmaceuticals Inc. «Сообщи мне, сколько у тебя набралось бонусных миль и сколько ты планируешь набрать в пятницу. Завтра буду в Бостоне», — пишет Потероба. «Как я уже говорил, я только что записался на эту программу. Я получил пять тысяч бонусных миль, но думаю, что если буду часто летать, то выйдет дополнительно от трех до пяти тысяч», — отвечает на письмо Коваль. Акции Guilford Pharmaceuticals Inc., которые они приобрели на сумму $5 тысяч, после объявления о сделке подскочили на 41%. Через день сообщники продали резко взлетевшие акции.
В другом письме Ковалю Потероба писал: «Дай знать, если ты закончил с недавними договоренностями об урожае и сколько килограмм смогут получить мои родители. Они сейчас в Турции, но им может потребоваться часть, когда они вернутся». В ответ Коваль написал: «Я насчитал 6,8 килограмм на квадратный ярд. <...> Конечно, часть картошки нужно оставить на следующий год». В SEC считают, что речь идет о списании средств с брокерского счета. «Они думали, что использование кодовых слов — хорошая идея. Но за этими словами скрывалось не что иное, как «мы нарушаем закон», — цитирует Financial Times представителя SEC Роберта Худзами. К игре на инсайде мошенник привлекли своих вторых половин — часть биржевых операций совершались через жен Воробьева и Коваля.
Если бы приятели решили таким же образом заработать деньги в России, их бы вряд ли привлекли к суду.
«У нас в стране были пока только единичные случаи отзыва лицензии юридических лиц — брокерских компаний из-за использования инсайдерской информации. Случаев привлечения к уголовной ответственности физлиц не было», — говорит старший юрист практики по разрешению судебных споров юридической фирмы «Вегас-Лекс» Виктор Юзефович. Незаконное манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, если преступник извлек доход в крупном размере, в теории грозит ему сроком от 2 до 6 лет лишения свободы, отмечает управляющий партнер «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов.
Однако в России подобные правонарушения труднодоказуемы. ФСФР в отличие от SEC не слишком пристально следит за подобными махинациями, у нас нет практики привлечения к ответственности за инсайдерские «сливы», да и отношение правоохранительных органов из-за отсутствия опыта может оказаться для нарушителей непредсказуемым. И, хотя в России скоро начнет действовать закон об инсайде, который будет устанавливать более жесткую ответственность за использование инсайдерской информации, на практике, похоже, это мало что изменит, считают эксперты.

Вот такая сегодня статья в газете.ру

Поделится

Котировки

Идея