Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

пятница, 26 марта 2010 г.

Биржевой ликбез: Правило - "Покупай их и откладывай B сторону"

САМЫМ дешевым товаром в мире является совет того, кто не имеет права давать Такие советы.
Большинство тех, кто в жизни не держал в руках ак­ций, воображают себя знатоками рынка. По любому пово­ду они готовы - даже жаждут - дать консультацию. A если y них есть акции, то вам не придется даже задавать воп­росов: они сами расскажут, что покупать, а что прода­вать, o положении на рынке в ближайшее время. И вы вряд ли Сможете их остановить.
Чем больше человек знает о рынке, тем меньше он до­веряет прогнозам.
Тем не менее, за прошедшие годы кое-какие обобще­ния относительно рынка и инвестиций превратились в своего рода евангелие для вкладчиков. На самом же деле эти доморощенные аксиомы - не более, чем фольклор. Как и в любом фольклоре, в каждом из этих правил есть как элемент правды, так и элемент неправды.
Например, существует правило: "покупай их и откла­дывай в сторону ".
Этот совет был 6ы весьма кстати, если бы касался покупки акций Сбербанка  на сумму в 1000 долларов в 1981 году. K концу 1990 года стоимость этих акций достигла бы почти 30000 долларов, да к тому же вы получили 6ы по ним более 70000 долларов дивидендов. ЕСЛИ бы вам повезло, и вы продали 6ы свои акции  до  кризиса и даже до спада 1997, вам удалось бы получить за них более 100000 дол­ларов.
В начале 80-х годов все говорили вовсе не Сбере с Газиком, а об автомобильной компании AVVA или ОАО «МММ», интерес к акциям которых был огромен. И вы вполне могли бы вложить ваши 1000 долларов в эти акции. A каков бы оказался результат? Потеряли бы все деньги и не получи­ли никаких дивидендов. Ну или приватизационные чеки.
Конечно, в этом правиле есть некоторый смысл. Если вы беспокоитесь по поводу любого изменения цен на один или два пункта и стараетесь покупать или продавать при каждом колебании, то большие расходы на уплату комис­сионных сборов - неизбежны. И в конце концов вы пол­учите гораздо меньшую прибыль, чем если бы "купили акции и отложили их в сторону".
Но все-таки есть резоны помнить о том, что ценные бумаги - скоропортящийся товар. Со временем их цен­ность Непременно меняется. Отмирают те или иные  от­расли промышленности, а их место занимают другие. Компании процветают и разоряются. Мудрый инвестор скрупулезно "взвешивает" имеющиеся у него ценные бу­маги, по крайней мере, раз в год. Но еще лучше попро­сить своего брокера присоединиться к этой работе.

Поделится

Котировки

Идея