Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 18 марта 2010 г.

Хоть одна приятная новость из США – Бернанке остался главой ФРС


Сенат США утвердил на второй четырехлетний срок главу Федеральной резервной системы Бена Бернанке.
Как пишет «Lenta» со ссылкой на агентство Associated Press, за решение оставить Бернанке на посту проголосовали 70 сенаторов, против – оставшиеся 30. Если бы Сенат не утвердил нынешнего главу ФРС, то ему пришлось бы уйти в отставку уже в ближайшее воскресенье.
Противники его назначения подчеркивали, что он не сумел распознать признаки надвигающегося кризиса, а также потратил неоправданно много средств на поддержку банковской системы. В свою очередь поддерживающие его сенаторы отмечают его навыки управления финансовым сектором в условиях кризиса и способность предотвратить катастрофу.
Бернанке пришел на пост главы ФРС в феврале 2006 года, после чего, в частности, начал снижать базовую ставку до уровня 0-0,25 процента годовых. Это позволило финансовому сектору выжить в условиях дефицита ликвидности. В декабре 2009 года журнал Time назвал главу ФРС США человеком года, а издание Forbes месяцем ранее поместило его на четвертое место в рейтинге наиболее влиятельных людей мира.

Поделится

Котировки

Идея