Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 21 апреля 2010 г.

Матричная схема финансовой пирамиды


Матричная схема — это продажа организатором схемы участникам схемы (покупателям) товара со скидкой, причём скидку, предоставленную «старым» (присоединившимся раньше к схеме) участникам схемы, организатор схемы компенсирует из средств, полученных от «новых» (присоединившихся позже) участников схемы. Термин «матричная схема» является дословным переводом английского термина. Синонимами матричной схемы в английском языке также являются термины «элеваторная схема», «эскалаторная схема», «лестничная схема» (см. английский вариант данной статьи). Матричная схема похожа на финансовую пирамиду.

Участники схемы добавляются в очередь за товаром в порядке их присоединения к схеме. Затем они получают товар в порядке этой же очереди. Цена, по которой продаётся товар в матричной схеме, ниже рыночной, поэтому собранных с покупателей денег никогда не хватит, чтобы произвести или купить товар для всех покупателей. Поэтому товар отдаётся только первым по списку покупателям, а остальные ждут прихода в схему новых людей и новых вложений. Таким образом, период времени между оплатой покупки и получением товара в матричной схеме больше, чем при обычном способе производства или торговли. Организатор схемы обычно успокаивает покупателей, списывая задержки на проблемы при доставке или на проблемы производства.
Допустим, товар продаётся за 70% от суммы издержек на его производство и прибыли организатора схемы (k = 0,7). После того, как все участники сдадут деньги, товар получат только 70% от участников. Далее в конец очереди присоединяется новый участник, а участник, занимающий место, отстоящее от начала очереди на 70% всей длины очереди, получает товар (см. рисунок). Аналогично обстоят дела в любой момент развития схемы. Присоединившийся в конец очереди и сам когда-нибудь получит товар, допустим, через период времени t0 (на рисунке человек, стоящий на позиции 1, платит в момент времени t1 и получает покупку в момент времени t2). Этот период не превышает разумного предела, чтобы покупатель не беспокоился. Допустим, t0 фиксированный. Тогда за время t0 длина очереди должна вырасти в 1 / k раз. Таким свойством обладает показательная функция f(t)=(1/k)^{(t/t_0)}. Таким образом, количество участников схемы должно расти экспоненциально.

Рис. Динамика развития очереди в матричной схеме
Постоянный приток покупателей обеспечивается рекламой и низкими ценами. Уязвимым местом матричной схемы являются задержки. Если задержки становятся слишком велики, покупатели начинают бояться, что они не получат товар вообще, как следствие, появляются отрицательные отзывы и поток новых покупателей снижается. Из-за нехватки новых денег задержки растут ещё больше, и этот порочный круг приводит к краху схемы.
Примером матричной схемы являются «строительные пирамиды» при долевом строительстве. Они имеют следующие признаки матричной схемы: покупатели квартир привлекаются в схему ценами ниже рыночных ; количество действительно построенных объектов ниже, чем заключено контрактов ; постройка не укладывается в сроки  или же вообще не оканчивается , и покупатели вселяются в неоконченные квартиры самозахватом ; участники покупают ещё не построенные квартиры, то есть между вложением денег и получением квартиры по условиям контракта должен пройти значительный промежуток времени ; когда инвесторы начинают беспокоиться, у организаторов схемы явно прослеживается нехватка денег .

Поделится

Котировки

Идея