Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 30 июня 2010 г.

Отмывать можно не только деньги

МВД вскрыло черный рынок драгметаллов в Москве

Сотрудникам милиции и ФСБ удалось пресечь деятельность группировки, зарабатывавшей на махинациях с аффинированными драгоценными металлами (золото и серебро) и уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость до 20 млн руб. в месяц.

Как рассказали РБК в пресс-службе департамента экономической безопасности МВД России, в группировку входили руководители и сотрудники ряда кредитно-финансовых учреждений Москвы, ювелирных заводов и салонов по продаже ювелирной продукции, а также непосредственно лица, регистрировавшие и использовавшие организации-однодневки.
Многоуровневая криминальная схема заключалась в поэтапном перечислении денежных средств заказчика на расчетные счета ряда коммерческих банков, серых компаний и фирм-однодневок, а также в расчетах между ними. В ходе них суммы, которые должны были уходить в доход государству в виде НДС, аккумулировались на счетах однодневок, а затем присваивались.
Сумма невыплаченного в бюджет государству налога (18% от стоимости приобретенного драгметалла) впоследствии делилась между преступной группой и заказчиком почти поровну: 44,5% и 55,5% соответственно. Заказчик получал неучтенные денежные средства и драгоценные металлы, якобы приобретенные с учетом НДС, а организаторы незаконной схемы получали незаконный доход.
По оперативным данным, доходы, полученные от совершения этих незаконных операций, легализовывались путем приобретения недвижимости, долей в уставных капиталах юридических лиц на территории РФ и за ее пределами.
Сотрудниками МВД России были проведены обыски в офисах коммерческих организаций и банков, причастных к незаконным операциям, а также в местах проживания фигурантов, в ходе которых изъята бухгалтерская и черновая документация, уставные документы и печати фирм-однодневок, цифровые носители, ключи к управлению электронными счетами организаций через систему "Банк - Клиент" и иные предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности членов преступной группы. В частности, в офисе одного из банков, расположенных в Москве, были обнаружены слитки серебра на 30 кг и золота на 14,9 кг, которые принадлежат организации, используемой фигурантами в противоправной деятельности. Драгоценные металлы описаны и переданы на ответственное хранение руководству банка.
Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.191 Уголовного кодекса РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных металлов и драгоценных камней) и ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
Сколько человек задержаны и кто из банкиров и ювелиров участвовал в действиях группировки, пока не сообщается.

30 июня 2010г.

Поделится

Котировки

Идея