Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 25 августа 2010 г.

Как научиться торговать на бирже

Торговля на бирже - весьма дорогое занятие для новичка. Динамика средних потерь подавляющего большинства начинающих трейдеров выглядит следующим образом:
  • 1-2  месяца потерь нет, небольшой плюс по счету
  • 2-3  месяца - небольшой минус по счету
  • 3-6  месяцы - потери 25-50%
  • 6-12 месяцы - в лучшем случае - уход с рынка, с оставшимися деньгами, в худшем - потеря всего счета.
Именно так, происходит с большинством. Это подтверждается статистикой. Выживают единицы.
У кого больше шансов остаться на рынке и заработать? У подготовленного и обученного трейдера или новичка? Подумайте пару минут... По моему ответ напрашиватся сам.
Рынок самый лучший учитель. Но он же - и самый дорогостоящий. Большинство расплачивается всеми имеющимися деньгами. Новичок торгует и получает опыт. Он только-только начинает понимать рынок и себя на нем, когда происходит непоправимое: кончаются деньги.
Можно пойти по другому пути - открыть виртуальный счет и тренироваться на нем. К удивлению, у большинства получается очень хорошо заработать. Почему? Все просто: у трейдера отсутствует главный фактор воздействия - психологический прессинг рынка. Трейдеру совершенно не жалко терять виртуальные деньги. Поэтому он торгует легко. При реальном трейдинге любой потерянный рубль может вызвать отрицательный психологический настрой. А в плохом настроении зарабатывать деньги невозможно.
Существует третий путь на рынок - самостоятельная теоретическая подготовка. При изучении основ трейдинга по многочисленной литературе (только в моей электронной коллекции находится несколько сотен книг) возникают проблемы из-за перенасыщения лишней информацией и недостатка действительно важных сведений. Новичок ещё не знает, на что обратить особое внимание, а что пропустить мимо ушей. Полезная информация, как правило, спрятана "между строк", а перед глазами находится то, что написано автором только для привлечения внимания - в популистских целях. Это не значит, что авторы книг - не профессионалы. Просто нужно уметь читать. Даже я, при своём - более, чем десятилетнем - опыте работы на бирже, перечитываю по нескольку раз одни и те же книги и до сих пор нахожу в них то, что помогает мне торговать прибыльнее. Опыт открывает глаза.
Есть и четвертый путь – это бесплатное или условно платное обучение у брокера. Это далеко не лучший вариант. Задача брокера: как можно быстрее выпустить вас на рынок. Ведь его доход – комиссия, которую вы ему заплатите за услуги. Причем, если комиссия за сделки невелика, то львиную долю доходов брокер получит с вас за кредитование, за плечи, за маржиналку. Поэтому, обучив вас правильному пользованию торговым терминалам и азам технического анализа, вас выпустят на рынок. Причем это в лучшем случае, потому что брокеры в большинстве своем предлагают только аналитику, на которой далеко не уедешь. Дальнейшей судьбе такого ученика вряд ли можно позавидовать.

Поделится

Котировки

Идея