Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 24 ноября 2010 г.

Google + технический анализ = ПРИБЫЛЬ!


Поисковую статистику Google можно использовать при анализе фондового рынка


Учёные из США и Германии показали, что данные о частоте появления поисковых запросов, содержащих названия компаний, можно использовать при анализе фондового рынка.
Связь поисковой статистки Google с глобальными экономическими событиями очевидна. В качестве примера авторы приводят показанную ниже диаграмму изменения важнейшего фондового индексаS&P 500, объединяющего 500 избранных американских компаний с наибольшей капитализацией. Как можно заметить, всплеск интереса пользователей Google к термину subprime, обозначающего «субстандартные» кредиты для заёмщиков с небезупречной историей, которые выдаются по ставке, на несколько пунктов превышающей основную, совпадает по времени с падением S&P 500. Банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers также отразилось и на индексе, и на популярности соответствующего запроса; после этого интернет-пользователи начали активно искать информацию по финансовому кризису.
Связь популярности поисковых запросов и индекса S&P 500 (иллюстрация Tobias Preis).
Связь популярности поисковых запросов и индекса S&P 500 (иллюстрация Tobias Preis).
В своей работе исследователи анализировали уже не общие взаимосвязи, а конкретные предсказательные возможности поисковой системы. Недельная популярность запросов, которые включали в себя название компаний из списка S&P 500, оценивалась по данным Google Trends, взятым за период с 4 января 2004 по 30 мая 2010 года. Эти цифры сравнивались с изменениями недельных объёмов сделок по акциям и стоимости акций каждой из компаний за те же шесть с половиной лет.
В результате было установлено, что рост популярности определённых запросов чётко связан с увеличением объёма сделок по акциям соответствующих компаний на следующей за этим ростом неделе. Однако поисковая статистика не позволяет определить, что именно — скупка или продажа — ожидает акции в ближайшем будущем.
Возможно, с использованием детальной информации по поисковым запросам учёные могли бы предвидеть изменения цены, но Google Trends предоставляет данные только с недельными интервалами.
Полная версия отчёта будет опубликована в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society A.
Подготовлено по материалам ScienceNOW.

Поделится

Котировки

Идея