Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

понедельник, 17 января 2011 г.

Вот такая рублевая "разводка". Нумизматы нервно курят в сторонке.

Пиар-ход на монетах оказался пустышкой

Достаточно мало известный СКБ-банк буквально взорвал Интернет своим объявлением о том, что купит монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей 2003 года с эмблемой Санкт-Петербургского монетного двора по цене, в тысячи раз большей номинала. В самом банке довольны тем, что новость об этой акции оказалась в «топах Яндекса», это предложение для обладателей таких монет — невыгодно.
Объявление о покупке монет появилось на сайте екатеринбургского СКБ-банка 14 января. В нем указано, что банк «приобретает у населения разменные монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей по цене 5000 рублей за штуку». При этом монеты должны обладать двумя основными признаками: на них должна быть эмблема Санкт-Петербургского монетного двора, а выпущены они должны быть в 2003 году.

Фото с сайта livejournal.com
Фото с сайта livejournal.com
Фото: cyrus86121

«Рублевая монетка, способная принести ее обладателю 5000 рублей, может найтись в кошельке любого россиянина!» – призывно указывается в объявлении. При этом сдать монету можно в любое отделение банка по всей стране (в Петербурге, например, такого нет).
Эти монеты выпускались ограниченным тиражом и имеют определенную нумизматическую ценность. На вопрос о том, что будет делать банк, выкупив у населения эти монеты, в пресс-службе СКБ отметили, что все монеты будут помещены в хранилище в головном офисе в Екатеринбурге. При этом подобную акцию банк проводит впервые, и раньше никогда не вкладывал свои средства в нумизматические редкости.
Установить точные данные о тираже, которым были выпущены эти монеты, оказалось не так просто: для ответа на этот вопрос в ФГУП «Госзнак» попросили прислать письменный запрос, а в самом банке называют лишь примерные цифры. Однако, по словам председателя правления Санкт-Петербургского общества нумизматов Владимира Рыкова, всего таких монет было выпущено 15 тысяч штук. Как он объяснил «Фонтанке», в 2003 году в Центральном банке России было принято решение вообще не выпускать монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей. Исключение было сделано для Санкт-Петербургского монетного двора, который ежегодно делает монеты для нумизматических наборов. В итоге монеты были отлиты, однако, по определенным причинам, сами наборы подготовлены не были, и поэтому коллекционные монеты развезли в мешках по всей стране и пустили в оборот.
По словам Владимира Рыкова, сейчас практически все экземпляры находятся у коллекционеров, а реальная рыночная цена одной монеты гораздо выше, нежели та, которую объявил СКБ-банк. «На нумизматическом рынке Москвы монета достоинством в один рубль стоит около 10 тысяч рублей, 2 рубля – 8 тысяч, 5 рублей – 6 тысяч. Но в реальности таких монет не купишь, так что объявление банка является чистым пиаром», – говорит эксперт.
С ним согласны и все петербургские специалисты в области PR, опрошенные «Фонтанкой»: по их мнению, с помощью этой акции банк оригинально рассказал о своем существовании всей России. В банке эти подозрения отвергают. «Нашу акцию можно считать чем угодно, но по сути - это инициатива банка по закупке монет», – отметил собеседник корреспондента «Фонтанки». Однако при этом он подчеркнул в разговоре, что новость об акции банка сегодня находится в «топах Яндекса». А это, безусловно, гораздо ценнее, чем сотня редких монет.
Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»


Поделится

Котировки

Идея