Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 9 октября 2013 г.

Android апокалипсис или звиздец в мозгах

Голландский режиссер Бобо Боерманс, ученик Майкла Манна и Кристофера Нолана, ценитель боевиков с Сильвестром Сталлоне, Арнольдом Шварценеггером и Брюсом Ли, неожиданно для себя (как он говорил в своих интервью) полюбивший арт­хаус, — большой выдумщик. «Андроид» — его второй фильм, который снят и смонтирован так, что его надо одновременно смотреть на экране и, скачав специальную программу, на смартфоне или планшете.
Студентка факультета психологии Анна (чрезвычайно кинематографичная Ханна Хекстра) неплохо учится, занимается спортом. У нее есть классный мотоцикл, лучшая подруга, брат, который в больнице, но идет на поправку, к тому же недавно в поле ее зрения снова оказался ее бывший бойфренд. И вроде все ОК. Но однажды утром она, не подумав, нажала «да» в своем смартфоне, когда ей было предложено скачать некую неизвестную программу. И все пошло прахом. Запахло таинственными смертями. Первый звоночек прозвенел тогда, когда прямо в учебной аудитории, для начала постреляв в окружающих, покончил с собой ее преподаватель, выходец из России.
Полнометражный дебют Бобо Боерманса «Клаустрофобия» в свое время был спродюсирован компанией по производству рекламы и официально выложен для свободного просмотра в сети (компания заработала на том, что пропихнула в фильм даже уже не скрытую, а вполне открытую рекламу). В стране это был первый, абсолютно бесплатный для зрителя фильм. Когда-то, в 2004 году, Тео ван Гог выложил в сеть «Шестое мая», историю убийства известного политика Пима Фортейна, но потом его кино все же появилось и в кинотеатрах. Фантазию и необычное чувство юмора Боерманса характеризует тот факт, что в триллер о похищенной девушке и изъятии у нее крови (вдохновленный, кстати, «Американским психопатом») частично вложился еще и медицинский фонд желудочных заболеваний, причем фонд был осведомлен о содержании «Клаустрофобии».
«Андроид», если смотреть его традиционным способом, выглядит стандартно. «Лицо» программы банально, это вполне классический вид искусственного интеллекта в кино. Тема тотального контроля за современным человеком с использованием новейших и порой неведомых нам высоких технологий раскрыта средненько. Но, если скачать в App Store или Google Play специальную программу, то прямо во время сеанса на смартфон зрителя будут приходить дополнительные кадры, сканы вырезок из газет, sms-сообщения, которыми обмениваются герои, что несколько обогащает историю и дает продвинутому зрителю преимущество в сравнении с теми, кто смотрит фильм только на киноэкране. Это забавно, хотя в общем и целом фильм не спасает. Впрочем, сама идея проекта все равно симпатична: зрители скачивают новую программу, чтобы полноценно посмотреть кино о том, как смертельно опасно скачивать новые программы.


Поделится

Котировки

Идея