Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 2 октября 2013 г.

От чего можно умереть в самолете

Часто летаете ? Ну-ну... А Вы знаете , что серьзно подвергаете свою жизнь опасности? Нет, нет ... Мы говорим не о катастрофах, а внезапной смерти... 
Вот Ты сидишь, а в следующий момент  - Ты покойник... К сожалению это правда. Подробности в статье далее.

От страха
- Сами по себе путешествия на самолете не могут стать причиной смерти молодых людей, - говорит заместитель директора Центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова по научно-исследовательской работе, д.м.н. Александра Конради, — никаких причин, по которым здоровый или почти здоровый молодой человек может внезапно умереть в полете, нет. Причинами инсультов и инфарктов, которые убивают пассажиров на борту, в молодом возрасте могут быть нарушения ритма, кардиомиопатия, врожденные пороки и генетические дефекты ионных каналов сердца. Пусковым механизмом для них становится чаще всего стресс — например, если человек боится летать и перед полетом выпил бутылку водки, если у него панические атаки, слабый вестибулярный аппарат или если полету предшествовал сильный эмоциональный стресс — все это может спровоцировать сердечно-сосудистые катастрофы.

От тесноты и обездвиженности
Как считает заведующий отделением сосудистой хирургии Городской многопрофильной больницы №2 Владмимир Шломин, отсутствие движения во время полета, долгое нахождение в вынужденной скованной позе провоцирует так называемый «синдром экономкласса», который может привести к  опасному состоянию — тромбоэмболии легочной артерии.

Из-за венозного застоя могут образовываться тромбы, особенно у человека, у которого и раньше были проблемы с венами, например, тромбофлебиты. Отрываясь и попадая в кровоток, тромб может попасть в легочную артерию и закупорить ее, остановив приток крови в легкие.

– При этом никаких симптомов человек может не ощущать — смерть наступает внезапно, и в этом случае практически ничего нельзя сделать. Единственное, что может насторожить — жалобы на отеки ног, но и это встречается не всегда. — поясняет Владимир Шломин.

Чтобы уберечься от возможных проблем с венами, врач рекомендует перед полетом надевать специальный компрессионный трикотаж (чулки, гольфы), он не повредит и здоровым людям. В полете нужно периодически вытягивать ноги, ходить, разминать мышцы руками.

От недостатка воздуха
По статистике, на миллион рейсов приходится 25 смертей, большинство из которых вызваны сердечно-сосудистыми катастрофами — инфарктами и инсультами, объясняет директор Научно-исследовательского института пульмонологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, д.м.н. Ольга Титова. Но усугубить течение сердечно-сосудистой патологии могут и проблемы с органами дыхания. По словам доктора, все проблемы со здоровьем, возникающие в полете, обусловлены несколькими основными вредными факторами:

1.    Недостаточной вентиляцией салона, из-за чего в воздухе накапливается большое количество углекислого газа. Вместо нормы 400 частиц СО2 на миллион частиц воздуха в салоне самолета их накапливается 1800. От этого даже у здорового человека может разболеться голова, а у человека с болезнями органов дыхания может резко ухудшиться состояние, вплоть до возникновения дыхательной недостаточности. К тому же из-за недостаточной вентиляции в закрытом пространстве всегда сохраняется опасность заражения инфекциями от других пассажиров.
2.    Пониженным атмосферным давлением, которое поддерживается в салоне самолета на высоте 2 тысяч метров — то есть значительно ниже, чем на земле, из-за чего снижается концентрация кислорода в крови – и развивается гипобарическая гипоксия.
3.    Длительным неподвижным положением тела, из-за чего могут возникать застойные явления в венах ног. В сочетании с пониженным давлением, это может приводить к тромбоэмболии.
4.    Дегидратация воздуха, проще говоря, сухой воздух в салоне самолета.

Пациентам с бронхо-легочной патологией Ольга Титова рекомендует хорошо готовиться перед полетом — проконсультироваться с врачом и подготовить все необходимые лекарства. Так, например, говорит врач, противопоказаниями к полету являются обострившаяся бронхиальная астма, ухудшение состояния при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) с тяжелой дыхательной недостаточностью, пневмоторакс и пневмония.

Страдающим дыхательной недостаточностью врач рекомендует заранее позаботиться о себе, и если необходимость перелета все же сохраняется, заранее предупредить авиакомпанию, что вам потребуется кислородная поддержка, которой вас могут обеспечить благодаря имеющемуся на борту кислороду для экстренных ситуаций. Также пассажиры могут провозить с собой портативные кислородные концентраторы, однако о своем желании вы тоже должны заранее предупредить авиакомпанию и помнить о некоторых ограничениях — например, вам не дадут место у эвакуационного выхода в целях безопасности.

На все время путешествия Ольга Титова рекомендует взять с собой запас лекарств, которые вы постоянно принимаете. Страдающим бронхиальной астмой нужно взять в ручную кладь ингалятор (для этого нужно заручиться справкой врача, что вам он необходим в полете) и простую негазированную воду (не больше 100 мл). Обильное питье к тому же участит походы в туалет, а следовательно, заставит вас как можно чаще вставать и разминаться.

© Доктор Питер

Поделится

Котировки

Идея