Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 26 сентября 2018 г.

Золотой голос - история банковского кидалы.

Daily Mail  посвятила разворот мошенничеству в банковской сфере. Рассуждая о том, почему сегодня раскрывается лишь одно из 25 преступлений, о которых становится известно специальному информационному центру по борьбе мошенничеством и киберпреступностью, газета вспоминает об афере, раскрытой в Великобритании несколько лет назад. В результате мошенничества у вкладчиков одного из крупных банков было похищено 113 миллионов фунтов.

Коррумпированные сотрудники банка продавали некоему Физану Чоудхари - сыну пакистанских иммигрантов из пригорода Глазго - банковские выписки со счетов своих клиентов по 250 фунтов за каждую. В одном из отелей в центре Лондона мошенниками были сняты апартаменты, в которых размещалась команда IT-специалистов и операторов с компьютерами.
Чоудхари лично звонил владельцам счетов, и, представивляясь банковским клерком и используя полученные от недобросовестных сотрудников выписки, выманивал у жертв пароли доступа к их счетам. Далее сообщники, используя систему интернет-банкинга, опустошали счет, переводя деньги подставным лицам с тем, чтобы потом обналичить их в банкоматах или "отмыть" в банках в Дубае или Пакистане.
Физан Чоудхари, известный как "Голос", умел имитировать акценты и, видимо, обладал даром убеждения. Он жил на широкую ногу и не стеснялся демонстрировать это в социальных сетях. Размещая свои фото в роскошных апартаментах, в дорогих автомобилях, в часах за 48 тыс. фунтов на страницах Instagram, Чоудхари называл себя удачливым музыкальным продюсером.
За два с половиной года он и его сообщники похитили 113 миллионов фунтов со счетов доверчивых клиентов. Ими использовалась схема, которой впоследствии полицейские дали название "Понедельник-пятница, с 9 до 5" - в соответствии с графиком работы банды. Деятельность мошенников удалось пресечь в 2016 году, когда Физан Чоудхари был арестован и отправился в тюрьму.
Чоудхари оказался не единственным, кому удалось придать банковскому мошенничеству столь серьезный размах. Преступные группы использовали и продолжают использовать различные схемы, но у них имеется много общего.
Так, по словам представителей полиции, которые приводит Daily Mail, большинство злоумышленников используют для отмывания своих денег Пакистан - страну, которая, несмотря на то что является частью международной банковской системы IBAN, оказалась не в состоянии обеспечить достаточный контроль за банковскими операциями.
Возможно, поэтому во главе многих таких преступных групп стоят британцы пакистанского происхождения - делает вывод газета.

Поделится

Котировки

Идея