Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 28 ноября 2018 г.

Новая схема хищения: карты, парни и два ствола...

Крупнейшие банки раскрыли новую схему похищения средств с банковских счетов. В преступном сговоре участвуют реальные судебные приставы и юристы, сообщает "Коммерсантъ".
  • Со счета корпоративного клиента кредитной организации хакеры переводят средства на счет фирмы-дроппера, которая номинально зарегистрирована задолго до кражи средств и находится в "спящем состоянии".
  • Как только банк ограбленной компании узнает о хищении, он предупреждает о нелегальном переводе банк-получатель и замораживает перечисленные деньги. Однако "совершенно внезапно" судебные приставы высылают фирме-однодневке исполнительный лист, где взыскателем указана юридическая фирма.
  • В таких обстоятельствах банку-получателю ничего не остается, кроме как перевести средства согласно реквизитам, указанным в исполнительном листе. Далее деньги обналичиваются мошенниками и исчезают в неизвестном направлении.
"Это новая эффективная схема, чтобы ее оспорить, нужно признать ничтожным исполнительный лист, а на это требуется время", - заявил управляющий партнер BMS Law Firm Алим Бишенов.
По словам банкиров, чтобы противостоять мошенникам, пострадавшей стороне нужно успеть наложить арест на средства на счету фирмы-дроппера, но это, как правило, не удается. Деньги оперативно уходят по исполнительному листу.
Как полагает управляющий партнер компании "Интеллектуальный капитал" Роман Скляр, юристов, готовых участвовать в мошеннических схемах, не так много. Для них сотрудничество с хакерами — возможность хорошо подзаработать. Но именно через них у правоохранительных органов есть возможность привлечь к ответственности всех остальных участников преступного сговора.
Источник: Bankiros.ru

Поделится

Котировки

Идея