Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 23 февраля 2022 г.

Можно ли ущипнуть Россию за нос?

 

С введением санкций торговый поток России смещается в сторону Китая


ВАШИНГТОН, 23 фев (Рейтер) - Соединенные Штаты готовы ввести более широкий спектр санкций против России, если Москва обострит конфликт на Украине, лишив ключевых российских финансовых учреждений и компаний доступа к сделкам в долларах США и глобальным рынкам для торговли и экспорта энергоносителей. и финансирование. Подробнее

Но Соединенные Штаты и их союзники никогда раньше не пытались вырезать из мировой торговли экономику с экономикой в ​​1,5 триллиона долларов, и неясно, какое давление могут оказать на Москву даже единые западные санкции.

Обзор торговых данных Всемирного банка и Организации Объединенных Наций показывает, что, поскольку в 2014 году после аннексии Россией украинского Крыма были введены менее строгие санкции, Китай стал крупнейшим экспортным направлением.

Новые санкции могут побудить Россию попытаться углубить свои недолларовые торговые связи с Пекином, чтобы обойти ограничения, сказал Гарри Бродман, бывший торговый переговорщик США и представитель Всемирного банка с опытом работы в Китае и России.

«Проблема с санкциями, особенно в отношении производителя нефти, которым является Россия, будет заключаться в утечке в системе», — сказал Бродман. «Китай может сказать: «Мы будем покупать нефть на открытом рынке, и если это будет российская нефть, пусть будет так».

Рейтер Графика
Рейтер Графика

В соответствии с указом, подписанным президентом Джо Байденом в понедельник, любое учреждение в российском секторе финансовых услуг является мишенью для дальнейших санкций, заявил Белый дом, отметив, что более 80% ежедневных валютных операций России и половина ее торговли осуществляются в долларов.

Байден, объявляя во вторник о первоначальном наборе санкций, чтобы наказать Россию за ввод войск в два сепаратистских региона на востоке Украины, сказал, что он «предпримет решительные действия, чтобы боль от наших санкций была направлена ​​на российскую экономику, а не на нашу». "

Это может быть легче сказать, чем сделать, учитывая, что Россия входит в число ведущих мировых экспортеров нефти, природного газа, меди, алюминия, палладия и других важных сырьевых товаров. Цены на нефть достигли нового максимума, невиданного с 2014 года, во вторник. Подробнее

По данным Всемирного банка, в 2020 году на Россию приходилось 1,9% мировой торговли по сравнению с 2,8% в 2013 году. Его ВВП в 2020 году занял 11-е место в мире между Бразилией и Южной Кореей.

Обзор данных о торговле России в базе данных World International Trade Solution Всемирного банка показывает, что зависимость России от торговли снизилась за последние 20 лет.

Рейтер Графика
Рейтер Графика

Изменились и направления российского экспорта. Десять лет назад Нидерланды были главным экспортным направлением из-за торговли нефтью, но их вытеснил в этой роли Китай. Закупки Германии и Великобритании в России в основном остались на прежнем уровне, в то время как импорт Беларуси увеличился.

Китай остается главным поставщиком импорта в Россию, включая мобильные телефоны, компьютеры, телекоммуникационное оборудование, игрушки, текстиль, одежду и запчасти для электроники. Его доля в российском импорте выросла с 2014 года, в то время как доля импорта из Германии заметно снизилась. Экспорт Украины в Китай за последнее десятилетие заметно сократился, в то время как поставки из Беларуси практически не изменились.

Согласно данным Всемирного банка, основными статьями экспорта Украины в Россию в 2020 году были окись алюминия, железнодорожное оборудование, уголь, сталь и уран.

Источник: https://www.reuters.com/business/sanctions-start-russias-trade-flow-shifting-towards-china-2022-02-23


P/S Выключение России может привести к краху экономических систем тех , кто вводит санкции.  Выключение технологичного рынка приведет к смерти многих технологических организаций в Европе и США, поскольку продукцию свою они сбывают только в Россию. 

Но проблема гораздо шире, программное обеспечение крупных иностранных брокеров и бирж может легко и просто превратится в тыкву, поскольку оно разрабатывается и производится в России. Это глобальный рынок - нельзя вот так взять и просто отрезать себе обе руки.  

И так во всем... Боинг и Локхид Мартин сидят на русском титане и алюминии.... Да и ракеты с американскими спутниками шпионами летают на русских двигателях, просто об этом обывателям не сообщают... 

Американские фермеры посыпают свои поля калийными удобрениями из России... Нет удобрений, нет урожая на техасчине....



Поделится

Котировки

Идея